Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №2653411

Здравствуйте! Ребенку 2,8, ходит в садик. Сначала начала подкашливать, не сильно, не придали этому значение. Через пару дней забрала из садика с температурой 37,5. Температурила два дня, первый день 38, второй уже 37. Кашель и сопли сопровождали температуру. Сходили к педиатру, он сказал, что кашель из-за соплей, стекающих по задней стенке гортани. Промывали нос аквамарисом, чистили аспиратором, давали синупрет и обильное питье. Ребенок параллельно пил и пьет витамины С, Д, йод/селен, цинк, магний. Сорри прошли за 5 дней, но кашель остался и усилился. Сходили к педиатру снова. Сказал, что из носа вирус опустился в горло. Легки чистые, горло было «рыхлое». Прописал спрей в горло и сироп от кашля. Пропила какое-то время сироп от кашля, но потом перестали. Спрей не использовали. Продолжили обильное питье, бактоблис на ночь, делала вибрационный массаж. Через какое-то время снова появились сопли, прокачали 3/4 дня трамицент. Сопли прошли, но кашель все еще есть. Сдали анализы крови: общий и биохимию. Педиатр ребенка выписал. Легкие чистые, горло тоже хорошее. Анализы сказал в норме. Кашель остаточный. Ребенок всю неделю проходил в садик. Все хорошо, соплей нет, но иногда все еще кашляет. Не сильно, обычно утром или вечером. Ничего другого не беспокоит. Также от ребенка заболели мы с мужем, уже три недели кашляем и также текут сопли. Что делать С кашлем?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции
Остаточный кашель может длится до 4 недель
Если нет других симптомов , самочувствие хорошее , то препараты дополнительные не нужны
Противокашлевые до 5-7 лет противопоказаны
Поддерживайте дома влажность 50-60% , температуру 22-24 градуса
Это тоже очень сильно отражается на кашле в первую очередь
Педиатр
Если вдруг появятся дополнительные симптомы или плохое самочувствие необходимо сделать рентген органов грудной клетки в прямой и боковой проекции
Ферритин лучше сдавать на фоне полного здоровья либо после перенесенного ОРВИ через 2-3 недели
Так как по мимо депо железа это белок острой фазы воспаления и на фоне болезни увеличивается ложно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Если кашель становится реже, температура уже в норме, общее состояние не страдает, то дополнительно ничем лечить не нужно. Остаточные явления могут сохраняться длительно, до месяца, главное, чтобы не было красных флагов: повторный подъем температуры, учащение кашля, слабость, плохое самочувствие, одышка.
Можно проконсультироваться с Лор врачом для исключения гипертрофии аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови общему есть изменения характерные для вирусной инфекции , также повышены эозинофилы , что указывают на аллергический процесс

Биохимический анализ крови в норме

Необходимо сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш И консультация пульмонолога -аллерголога
Клиент
Галина Александровна, эозинофилы с рождения повышены у ребенка. Есть небольшая чувствительность к глютену. Год назад сдавали анализы. Целиакии нет, посадили просто на диету.