Консультация гинеколога /

Выраженный аэробный дисбиоз и рецидивирующий кандидоз — вопрос №1856248

Здравствуйте!

Не могу вылечиться уже полгода, пожалуйста, помогите.

В августе впервые в жизни появился кандидоз, обнаружились грибы и псевдомицелий. Лечилась Тержинаном и флуконазолом 1-4-7 дни, затем прописали ацилакт. Молочница вернулась, снова был курс Тержинана, лактобактерии не выписывали. Изменила рацион и с тех пор пью кисломолочное каждый вечер.

Через два месяца начались зеленые выделения с неприятным запахом и цистит, по фемофлору выявили уреаплазму 10*8 и гарднереллу. Лечение: Вильпрафен Солютаб 500 мг две недели, курс Лименды. Фемофлор не сдавала, сдала точечно на уреаплазму и гарднереллу — не обнаружено. Симптомы цистита прошли, но странный цвет и запах, похожий на лук, остались.

Через месяц опять начались симптомы молочницы, зуд, жжение, характерные выделения. Сдала фемофлор. Результат, это ситуация сейчас:
— Streptococcus agalactiae — 6.1 (85 - 100%)
— Eubacterium spp. — 3.7 (0.3-0.5%)
— Кандида ниже порогового значения (точнее не написано)
— Лактобактерий не обнаружено.

Больше в фемофлоре ничего нет.

Сейчас назначили:
— Эритромицин
— Клиндацин б пролонг
— Полиоксидоний
— Пробиотики внутрь (какие — без разницы).

Я не очень доверяю участковому гинекологу, потому что она несколько раз выписывала препараты без доказанной эффективности и не принимает во внимание, что у меня хронический панкреатит, и макролиды усугубляют ситуацию. На пенициллин у меня аллергия, к сожалению, и она говорит, что раз аллергия, то других вариантов нет — пейте макролиды и страдайте. Пробовала менять врача, но в платной клинике прописали те же Вобэнзин и Поликосидоний, а на вопрос пояснить схему было сказано «ну у всех врачей свои схемы, свои любимые препараты». Это тоже доверия не вызывает :(

Пожалуйста, объясните мне:

1. Как избавиться от рецидивирующей кандиды? Я назначила себе противорецидивную терапию флуконазолом, потому что уже очень устала от неё. Выделения и симптомы цистита прошли, появилась сухость влагалища. Сколько нужно её принимать?
2. Нужно ли мне лечение антибиотиками перорально?
3. Поможет ли Клиндамицин от Streptococcus agalactiae и Eubacterium?
4. Нужно ли принимать пробиотики внутрь? Я не понимаю, как это поможет заселить влагалище лактобактериями. Если они «переползают» во влагалище, то почему сразу их туда нельзя ставить?
5. Как заселить влагалище лактобактериями, чтобы не спровоцировать опять кандидоз? Можно ли принимать лактобактерии параллельно с флуконазолом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический панкреатит, аллергия на пенициллиновые препараты

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Та флора, что выявлена, условно-патогенная, это не ЗППП, поэтому вполне можно обойтись свечами. Рекомендую использовать свечи Макмирор по1св в день 8 дней на ночь во влагалище. Не рекомендую использовать лактобактерии во влагалище, это провоцирует рецидив молочницы, лучше использовать пероральные формы. Можно использовать Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. В качестве противорецидивной терапии можно использовать Флуконазол по 50мг*1р в день с 1-3день менструации 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать бак посев га флору и чувствительность к антибиотикам ,а также чувствительность к антимикотикам.
А по результатам пройти прицельное лечение, а не пальцем в небо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По поводу рецидивирующего кандидоза - вам нужно сдать бак.посев с чувствительностью к антимикотикам, и по результатам - тогда лечение с учетом чувствительности
Перорально лечиться смысла не вижу
Пробиотики лучше принимать внутрь, потому что если ставить во влагалище, то есть риск рецидива молочницы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Рекомендую вам сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам.
Если такая возможность отсутствует,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Стрептококк и эубактерии это нормальный компонент микробиома влагалища.
Вылечить их невозможно, только снизить титры. Для этого достаточно местного лечения, системно антибиотик принимать не нужно.
Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня достаточно.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для правильного подбора лечения и эффективности от лечения лучше дообследоваться и пройти бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти