Опять молочница

Здравствуйте! Год назад пролечила молочницу. На контрольный мазок не пошла. Была уверена, что все ок. Сильных жалоб не было. Прошел год. Сдала мазок - кандида и мицелии в больших количествах (более, чем 10*4). Пролечилась: дифлюкан 2 шт +пинанфуцин 6 шт. Фемофлор сдавала - лактобактерии 80-100%. Через месяц пришла на мазок - биофлора: палочки, дрожжевой мицелий+ высокие лейкоциты ( уретра 50-60, цервикальный 60-70). по фемофлору никакие другие условно патогенные не превышают 10*4. Сахар 5.27. Врач назначила в этот раз нистатин, свечи Эльджину и генферон. Говорит, может одноразовые таблетки не сработали. очень хотелось бы избавиться от кандидоза. Но нистатин очень уж старый препарат. Стоит ли его принимать? а эльджина еще и с антибиотиком. Потом микрофлору восстанавливать. Из жалоб - небольшие выделения. стоит ли сдавать анализ на чувствительность? И чем посоветуете лечиться?!

Миома
44 года

Здравствуйте! Да вам стоит сдать посев на грибы рода кандида, чтоб понимать какой препарат вам поможет. В плане нистатина- препарат хоть и старый, но замечательный. Если найдете обязательно пролечитесь. Скажите не было ли ВПЧ? Прикрепите результаты анализов к вопросу если будет возможность. Принимаете ли витамины?

Марина, ВПЧ отрицательно. Витамины пью. Д на постоянной основе, индол, псиллиум, магний.
Анализы загрузила. фемофлор был до лечения - второй анализ - после

Принятый ответ

Вам следует сдать посев. Если есть половые контакты- предохраняйтесь презервативом на весь период полового контакта. Сократите сладкое, соленое, острое. Следите за стулом, витамины пить продолжайте, принимайте пребиотики.

Марина, какие пребиотики посоветуете?

Хорошо себя зарекомендовал бион-3- принимать по 1 кап в день 1 месяц. В состав помимо пребиотиков входят так же витамины.

Здравствуйте. Если хотите 100%излечиться лучше сдать посев на грибок с чувствительномтью к антимикотикам. Там по результату будет препарат для лечения. Нистатин хороший препарат, несмотря на то, что старый. При лечении молочницы избегать хлебобулочных изделий , сладкого, алкоголя и стрессов

Светлана, именно бакпосев - не пцр?

Принятый ответ

Конечно, бак посев даст количество и чувствительность к препаратам для лечения

Здравствуйте, если выделения у вас небольшие - такие как и были всегда, а в остальном никакого беспокойства, это нормально, не надо ни от чего избавляться, это носительство, во влагалище больше 300 видов бактерий, в том числе и Кандида, без жалоб ничего не лечим

Здравствуйте! Обнаружение кандиды по анализам без жалоб на выделения, зуд или жжение не является показанием для лечения. Кандида - нормальный житель мкрофлоры влагалища, вы никогда не сможете ее " вывести". да и не требуется этого. Если нет жалоб, ничего делать не нужно

Ирина, прикрепила фемофлор. там есть и другие условно патогенные - я их не луче - количественный показатель не превышает нормы. От кандиды очень бы хотелось избавиться - выделения все-таки есть

какие выделения?

Ирина, похожие на заварной крем

выделения в норме всегда есть, они могут менять цвет и характер в зависимости от дня менструального цикла, т.е. не все и не всегда выделения требуют лечения. выделения обильные? обильнее обычного? или же если в анализах не было бы кандиды (как смущаего актора), то вы бы сказали, что выделения обычные, не творожистые?

Ирина, выделения не творожистые. была у нескольких гинекологов - все сказали, что выделений столько в норме быть не должно.

если вы оцениваете эти выделения обычными, то ничегь не делайте, если же все таки их больше обычного, можете либо сделать бак. посев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, либо принимать сразу или нистатин или эльжину, совсметно их не требуется принимать