Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка — вопрос №1856826

Добрый день! Вчера наткнулась на страничку в соц.сети невролога, где она рассказывала о развитии ребёнка. Моей дочке 1 год будет 10.02, и я серьезно испугалась что с ней что-то не так
Большая просьба ответить на вопрос, нормально ли развивается мой ребёнок и есть ли поводы чтобы думать, что у нее аутизм.
Она поднимает ручки, когда просится на руки, говорит: «мама, папа, баба, дай, ням», зрительный контакт хороший, всегда в поликлинике гоняется за детьми, почти не плачет, если я ухожу, играет ладушки, стоит и ходит у опоры, отзывается на имя, но если занята может проигнорировать.
Нет Указательного жеста, не машет пока, не копирует мои бытовые действия (расчесаться, подносить телефон к уху), выполняет только просьбу дай, но не всегда, и не разжимает ладошку, только протягивает руку с предметом, а я беру сама, если просить покажи, она не показывает, так как нет указательного жеста, пирамидку не собирает, кубики не строит, если показать язык, она высунет тоже
Еще ходит на носочках, но наш массажист сказала, что ничего критичного и мы начнем курс массажа
Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для переживаний? Очень переживаю за отсутствие УЖ и то что не всегда понимает обращенную речь. Спасибо

Логопед
Добрый день! Не переживайте, ребёнок хорошо развивается. Указательный жест формируется до 1.5 лет. Сначала ребёнок будет указывать ладонью, а потом пальцем. Старайтесь указательным пальцем нажимать на кнопки, звоночки, показывать предметы и т. Д.
Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию у ваш хороший ребенок, указательный жест в среднем формируется до 1 г 3 мес, аутизм это психическое заболевание, ядром которого является нарушением коммуникации, если ваша говорит слова, смотрит вам в глазки, понимает частично обращенную речь по возрасту, тянется и не уклоняется от тактильного контакта, не избегает общества других детей и своей семьи, то аутизм уже отпадает. Все деточки иногда ходят на носочках, особенно если есть небольшой гипертонус икроножных мышц, также все дети, когда хотят чтоб их взяли поднимают руки по отношению к своему взрослому, то есть инстинктивно тянутся к человеку, как раз таки что не характерно для аутистов. У вас оснований для переживаний нет вообще никаких в данном направлении! Развитие указательного жеста стимулируем сами: показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно; показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете), также на медведях, себе показываем части лица, ребеночек в 1 г -1 г 2 мес уже способен воспринять и воспроизвести эту информацию

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, а то, что не складывает пирамидку и башенку, хотя я ей показываю и играю с ней, и так же то, что понимает только обращение с просьбой дай, не говорит о психической задержки?

Пора удалять запрещенную в РФ соц.сеть, меня пугает это всё очень сильно ?, когда говорят, что ребёнок в год должен приносить предметы, показывать пальцем, ходить на горшок и показывать части тела. Моя этого не делает..
Невролог, Детский невролог
у меня двое детей, которым сейчас 4,5 и 6, ни один не собирал правильно пирамидку в год, именно по возрастанию, оба хаотично кольца нанизывали, наверно правильно научились по смыслу делать к 1,5-1,8 годам.. про указывать пальцам оба начали мои дети в 1 год, НО нужно понимать, что дети разные и то, что малыш не может сегодня, он может к вечеру начать делать, это я про ук. жест, все очень динамично меняется в этом возрасте, и какие то просьбы принеси подай, выкинь точно помню, что начали делать где то в 1 г 3 мес.
Невролог, Детский невролог
ходить на горшок все дети с осмыслением и пониманием происходящего начинают с 1,5 лет, вот за это в 1 год уж точно не нужно переживать, есть родители, которые заморочены и они выдрессировывают малышей с горшком, но это вообще не показатель ума)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основываясь на ваше описании, могу сказать, что ваша дочь развивается вполне нормально для своего возраста. Она проявляет зрительный контакт, говорит несколько слов, ходит у опоры, отзывается на имя и играет в ладушки. Это все показатели хорошего развития ребенка в 1 год.
Некоторые дети начинают использовать указательный жест и машут позже, чем другие. Это может быть просто индивидуальной особенностью развития, тем более, что указательный жест формируется до 1,3-1,5. Также, пирамидку и кубики собирать в этом возрасте мало кто сможет.
Когда ребёнок иногда, то есть не всегда ходит на цыпочках, то это не патология, это нормально.
Сейчас показываете ей части тела, глазик, носик, ротик. Всё свои действия проговаривайте. Не подражайте искаженным словам ребёнка (вы должны говорить полными словами, например: «пойдём кушать» вместо «пойдём ням-ням». Когда ребёнок произносит упрощенное слово обязательно продублируйте полным словом (ребёнок показывает на машину и говорит «би-би», а вы продолжаете «да, машина синяя едет».
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, повода для переливаний не вижу, по описанию хороший развитый ребенок для этого возраста, вполне допустимо что еще нет УЖ, побольше развиваете моторику, побольше развивашек, снизьте экранное время.