Консультация невролога /

Дискомфорт в челюсти — вопрос №1275559

17 января удалила корни нижнего зуба с левой стороны.После этого ,через время ,начала болеть шея,потом голова ,в основном затылок.Как бы закладывает временами левое ухо .Лор и стоматолог своих проблем не нашли.Невролог поставил остеохондроз.Два года назад лечилась уже от этого.Массажист сейчас сказал,что левая сторона шеи и плеча напряжена.Очень смущает то,что периодически неприятные ощущения в нижней челюсти.Возможнлсти сделать МРТ нет.Сейчас прохожу лечение на дневном стационаре, массаж ,прогревание,два укола и капельница.Знаю точно,что пирацетам и витамин в.Что со мной происходит,что это может быть? Неужели остеохондроз может давать такую симптоматику?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Невролог
Здравствуйте. Это может быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, а также это может быть связано с невропатией затылочного нерва. Скажите боль жгучая, ноющая? Постоянная? Если касаться левой части головы боль, дискомфорт появляется? При движении челюстью боль рядом с ухом появляется? Щёлкает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет,именно при касании нет боли,тем более жгучей.Изначально я думала,что голова вообще болит на погоду,т.к она меняется каждый день.Но вот эта челюсть,она просто меня выматывает.Даже не болит,а очень неприятное.Как бы сковывает временами

Невролог
Чаще всего ухо закладывает при заболеваниях евстахиевой трубы, это лор патология. Или же при невритах, но их у вас нет. Так де сильный спазм может дать такую симптоматику, и челюсть так же затрагивает. Тем более если стоматолог исключил свою патологию.
Вам нужны миорелаксанты в первую очередь, узнайте, дают ли вам их, физио тоже можно.
Клиент
Маргарита, это на самом деле может быть связано с шейным остеохондрозом?
Клиент
Маргарита, забыла сказать,что самостоятельно пропила две недели Мексидол по таб 3 р в день
Невролог
Да, других причин не вижу, судя по симптомам и длительности состояния. Мексидол бесполезен в данном случае. Вам нужен сирлалуд или мидокалм, помимо этого массаж, гимнастика.
Клиент
Маргарита, завтра узнаю что мне колят
Невролог
Здравствуйте. Более вероятно что это невралгия ветви иронично нерва, но необходимо обратиться на осмотр к стоматологу, исключить воспаление после удаления зуба. Напряжение в шее может быть из-за реакции лимфатических узлов. Никакой пирацетам не поможет. Необходимы нпвс, лучше нимесил 1 как 2 раза в день. Но, кроме этого, возможно нужен антибиотик, если есть воспаление после удаления зуба
Принятый ответ
Клиент
Елена, воспаления нет,там все зажило уже
Невролог
Тогда это отдаленная реакция в виде неврита тройнично нерва. Остеохондроз здесь точно не причем. А вот изменения в шейном изгибе и ниже могут быть
Клиент
Елена, а может быть удаление корней зуба не при чем и просто совпало? Я пытаюсь выяснить почему у меня сразу болит все: шея,ухо,челюсть и голова периодически.Нет ли чего страшного в этой симптоматике?
Клиент
Елена, врач невролог щупала шею и поставила диагноз.Ухо ещё редко как бы простреливает где то вдалеке
Невролог
Болит в проекции инновации иронично нерва. В какой-то степени м б связанно именно с удалением зуба, т к меняется положение челюсти, меняется мышечное напряжение и работа внчс. Страшного в этом ничего нет. Надо пролечить, посмотреть шейный отдел- мрт или рентген
Невролог
диагноз остеохондроз?
Клиент
Елена, как то она там написала,но я спросила,она,врач сказала да
Клиент
Елена, хочу ещё сказать,что даже разговаривать желания нет
Невролог
Именно остеохондроз никак не влияет на нерв. Это просто дегенеративные изменения позвоночника
Невролог
из-за болей не хочется разговаривать?
Клиент
Елена, из за какой-то скованности.
Невролог
если скованность в челюсти, то необходимо еще раз обратиться к стоматологу, исключить значимую дисфункцию внчс. Т к ограничение и скованность связаны с выраженным напряжением жевательные мышц
Клиент
Елена, а что сказать стоматологу? Посмотрите почему у меня скованность челюсти? И она же не постоянно,слава Богу
Невролог
да, так и сказать, что было удалениеизуба и спустя время появился дискомфорт и скованность
Клиент
Елена, доктор выписала ещё карбамазепин
Клиент
Елена, скажите,а . без этого карбамазепина не пройдет скованность челюсти? Почитала,там дикие побочки
Невролог
При скованность не редко назначаем этот препарат, в небольшой дозе до 1/2 таб 2 раза в день 10-14 дней, за это время и в такой дозе побочных эффектов не формируется, а скованность хорошо уходит. Если не принимали Сирдалуд, то можно попробовать его как миорелаксант 2 мг на ночь.
Клиент
Елена, попробую карбамазепин,все же препарат рецептурный
Невролог
Сейчас многие препараты по рецептам, даже антибиотики
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, патологией височно-нижнечелюстного сустава, вовлечением тройничного нерва.
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, этот тройничный нерв теперь так и будет периодически воспаляться?Прогревать то это дело можно?
Невролог
Нет, тройничный нерв постоянно не будет воспаляться. Возможно, боли и не связаны с нервом, это как одна из возможных причин, без очного осмотра трудно сказать.
Сухое тепло можно.
Клиент
Алина, а после десятидневного курса массажа и прогревания,можно ли пластырь на шею?
Клиент
Алина, я,конечно, надеюсь,что после курса все пройдет,так как сегодня был только второй день
Невролог
Да, пластырь можно
Клиент
Алина, без карбамазепина симптомы не уйдут?
Невролог
Могут уйти и без карбамазепина.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,если это действительно ВНЧС,то кто это лечит? Заложенность в ухе почти постоянно и дискомфорт за ухом,где смыкается челюсть
Невролог
В идеале этим должен заниматься гнатолог, но таких специалистов мало. Также может лечить ортодонт, челюстно-лицевой хирург.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,доктор назначила карбаиазкпт по пол таблетки два раза в день,начиталась отзывов и боюсь принимать,так ли он страшен?
Невролог
Препарат не страшный, попробуйте принимать.
Невролог
Здравствуйте Оксана ?? ! По клинике миофасциальный синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника,необходимо пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника и скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста,а для прикрытия желудка какие препараты можно использовать?
Невролог
Я прикрываюсь лично улькавис ?супер эффект честно Омез мне не нравится
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не понимаю целесообразности назначения пирацетама и витамина В без установления диагноза. Сначала нужно разобраться с причиной данного состояния. Подскажите, челюсть не щёлкает при открывании-закрывании, нет ли боли в области ВНЧС?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, слева щелкпнье иногда есть.Еще моя мама сказала,что в детстве у меня были проблемы со слюной железой,ее мне пробивали или промывали,потому что она воспалялась и именно слева.Может ли это быть связано?
Детский невролог, Невролог
Если до данного времени не было никаких проявлений, то врядли. Вам нужно очно показаться челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии ВНЧС.