МРТ КПС и ПОП

Здравствуйте! Болит КПС с левой стороны,особенно когда стою долго, сейчас уже сильнее стало и справа начинает,работа массажистом.Сделала МРТ описание прикрепляю. Назначен Эторолекс 2,5 месяца . Целесообразно такое лечение? Что посоветуете? Спасибо

Остеохондроз
44 года

Здравствуйте! Боли в ногу не отдают? Есть касание нервных корешков грыжами.
Артроза крестцово-подвздошных сочленений по МРТ нет.
Если боль местная,то чаще всего связана с миофасциальным синдромом,особенно, если есть длительная статическая нагрузка на спину и ассиметрия при выполнении работы. Нпвс не назначаются так длительно.
Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты на 1-2недели. При стихании острого периода добавляют спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В ногу не отдает, но когда стою долго начинают стягиваться как будто связки все ноги полностью спереди и сзади и стопы. Видимо действительно фасции, а потом когда сажусь или ложусь тремор по ногам, особенно в бедрах.
Вот вопрос,это временно обострение или так и будет на постоянной основе и надо уменьшать нагрузки ?

Принятый ответ

Добрый день! Исследования которые Вам проводили нацелены на исключение воспалительных процессов в крестце и крестцово-подвздошных сочленениях ( КПС).
Явных признаков воспаления нет, есть признаки дегенерации дисков, протрузии и соответствующего перераспределения нагрузки с дисков на КПС
Однако, согласно стандарту исследования обязательно к проведению анализы крови
Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
Если по результатам исследования подтверждается диагноз, то да, назначение Эторелекса на такой срок оправдано полностью

Алина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Последую вашим рекомендациям.

Здравствуйте!
По описанию воспалительного процесса в суставах нет.
Есть грыжи которые воздействуют на нервные корешки, но тогда бы боль иррадиировала в нижние конечности.
Самой частой причиной болей в спине у массажистов является мышечный спазм из-за работы в неправильном положении.
Препарат можно пропить, но обычно его сначала назначают на 10 дней и уже оценивают эффективность, если помогает, можно попробовать отменить.
Также в таких случаях назначают миорелаксанты сирдалуд/мидокалм и тд.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть на постоянной основе.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)