Консультация педиатра /

Сухой кашель при гриппе — вопрос №1857374

Здравствуйте. Ребёнок (возраст 2.10) заболел с пятницы была высокая температура в пределах 38-39. Сбивала после 38,5 ибупрофеном и свечами цефекон.Добавились сопли жидкие обильные. Добавился сухой кашель. В основном во время сна. Но болезненный, так как ребёнок плакать начинал во время кашля, скорее всего горло болело тоже. Кашель сухой навязчивый, отхаркивать не получалось. Начала делать ингаляции с пульмикортом ( 0,5 мг 1 мл с 2 мл физ р ) 2 раза в день.’ Только делала когда ребёнок спит. Так как сильно истерил, извивался во время ингаляции, начинал сильно кашлять до рвоты. Получалось что вторую ингаляцию делала на ночной сон. После ингаляций кашель сильно не изменился оставался такой же сухой и непродуктивный. В воскресенье и понедельник температуры высокой не было . Было 36,7 А вот ночью на вторник поднялась снова до 38. И очень сильный сухой кашель непреходящий всю ночь. И днём тоже стал постоянно кашлять.Звонила участковому педиатру консультировалась, так как мы сейчас за городом живем, она сказала продолжать пульмикорт. А если не поможет то будем подключать сумамед. У меня вопрос по поводу правильности приема пульмикорта. Мог он только ухудшить кашель. Кашель сухой раздирающий горло. И правильно что я делала пока ребёнок спит. Можно вообще к такой крайности прибегать если других вариантов нет. И ещё настораживает температура которая вернулась через два дня. Ещё уточню что в семье все переболели. Я делала экспресс тест на грипп- показал положительный грипп А .

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста. Можно сделать в настройках вопроса
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам лучше адресовать вопрос педиатру, ингаляции в остром периоде тем более если высокая температура не рекомендуются , так же не нужно это делать во время сна, на ночь ребёнку можно дать антигистаминный препарат.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. А что дадут антигистаминные препараты. Повлияют как-то на кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Педиатр проводил осмотр ребёнка, выслушивание дыхательных путей делал? Анализы сдавали? Да, во сне можно делать ингаляции. При вирусной этиологии температурные колебания могут быть до 2х недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, завтра приедет врач будет прослушивать и осматривать. Сказала продолжать давать пульмикорт. Не мог пульмикорт усугубить кашель? В нашем случае его вообще применять можно? И почему стало только хуже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт рекомендую к приему.
Педиатр
Здравствуйте.
При гриппе температура тела может протекать в две волны, так вот, когда мы имеем вторую волну повышения, то важно исключать наличие бактериальных осложнений - это пневмония и острый средний отит, поэтому желательно, чтобы был осмотр педиатра, поскольку принимать антибиотик просто без осмотра не нужно, да и тем более, что сумамед - это не препарат выбора.
Пульмикорт мог усилить кашель только в том плане, что в состав ингаляции входит же еще и физ раствор, который также поступает в легкие, соответственно, эту жидкость нужно откашлять, а если делать ингаляцию во время сна, то ребенок и будет ночью потом спать и постоянно кашлять, чтобы вывести эту жидкость. Пульмикорт все-таки применяется для купирования стеноза гортани, а также при лающем надсадном кашле, если ничего не помогает.
Ингаляцию во сне можно делать только, если у ребенка стеноз или обструкция, правда тогда ребенок и спать не будет, в противном случае именно в ночное время не стоит по причине усиления кашля.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, я правильно Вас поняла, что в нашем случае пульмикортом можно не дышать
Педиатр
Совершенно верно. При влажном кашле без стеноза гортани, либо лающем кашле пульмикорт не применяется. Он имеет очень четкие показания, либо как вариант еще - это для купирования бронхообструкции совместно с беродуал
Клиент
Елена Олеговна, у нас сухой кашель, очень часто и непродуктивный совсем. А если не дышать пульмикорт, как можно помочь ребёнку, что принимать?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть ли наличие бактериальных осложнений.
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Для гриппа характерно повышение температуры тела до 10 дней, причем волнообразно.
Но при второй волне должны исключать осложнения, для этого очный осмотр педиатра, анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Пульмикорт назначается при сухом, надсадном кашле, но все же ингаляции не рекомендовано делать во время сна, исключение это стеноз гортани.
После ингаляции желательно умыть лицо и дать откашляться, сделать дренажный массаж.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4.Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
5. Про сухом кашле можно применять синекод.

Как общее состояние, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы на наличие осложнений.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови данные за вирусную инфекцию, на это указывает снижение лейкоцитов и нейтрофилов, антибиотики не показаны.

Как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Если это не лающий кашель, то пульмикорт не нужен. При условии, что добавится сильно лающий, осиплость голоса, то вот только тогда добавить. Нужно понимать: а в чем причина кашля? Ведь кашель - это симтомам, а не самостоятельная болезнь, и устранять этот симптома. То есть, если очень много соплей, то обильно промывать ноас, делать дренажный массаж
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт показан только при лающем кашле, стенозе, по описанию ситуации он ребенку не показан.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Если в семье все переболели, то, конечно, при гриппе у ребенка может сохраняться длительная волнообразная температура.

Но если высокие цифры температуры сохранятся, лучше сдать общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения бактериального осложнения, просто так антибиотик не начинать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По ОАК:
- лейкоциты снижены - это признак вирусной инфекции
- нейтрофилы снижены, СОЭ повышено - это признак вирусной инфекции
- базофилы в норме в абсолютном значении, эозинофилы норма до 5%, здесь без патологии
Кровь носит вирусный характер
Клиент
Елена Олеговна, это значит что антибиотики для лечения подключать не нужно. Осложнений бактериальных нет.Правильно понимаю?
Педиатр
Совершенно верно, данных за бактериальную инфекцию нет, антибактериальные препараты не показаны
Клиент
Елена Олеговна, у нас сейчас обильный влажный кашель днём, ночью появляется сухой лающий кашель. Иногда со свистом. Как нам быть. Оставлять пульмикорт только на ночь?
Педиатр
Если кашель со свистом именно на вдохе, то да. Но тут нужно понимать, почему появляется ночью - либо сухой воздух усугубляет картину, либо сопли активно стекают, что дает усиление кашля
Клиент
Елена Олеговна, воздух у нас увлажняется, скорее всего сопли, так как кашель во второй половине ночи или под утро появляется.
Клиент
Елена Олеговна, свист слышится на выдохе при кашле. И лающий кашель. Правильно поняла что пульмикорт не нужен на ночь?
Педиатр
Если имеется столь большое количество соплей, то нужно обильно их промывать, например, при помощи душа, аквалор душ софт. а перед сном применять еще обильный метод промывания, чтобы вымывать сопли не только из передней пазухи носа, но еще и из задней, поскольку оттуда обильно стекает - применяем аквамарис лейка.
Если кашель такой возникает именно по причине соплей, то пульмикорт не нужен. Но вот если свист на выдохе не купируется, то это может быть не стеноз, а именно обструкция , в таком случае используют беродуал
Клиент
Елена Олеговна, а беродуал по какой схеме даётся?
Педиатр
2 капли/кг - это суточная доза. Она делится на три приема
Клиент
Елена Олеговна, это ингаляции делать? Физ раствор нужен?