Консультация педиатра /

Ингаляции с пульмикортом малышу — вопрос №2043490

Добрый день!
Ребенку 9 месяцев,прописали ингаляции с пульмикортом и физ.раствором:0.25 мг 1 мл на 1 мл физ.раствора.
И я по ошибке в спешке добавила вместо физ.раствора обычную воду!До этого разводила другое лекарство и эта вода попалась под руку.
Теперь очень переживаю,сильно навредила ли я ребенку?Ингаляция длилась минуты 3.Подскажите,пожалуйста,что теперь делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, Вы не навредили ребенку
Мы используем физ раствор, чтобы довести лекарство до нужного нам объема

Не волнуйтесь!
Обязательно после ингаляций Пульмикортом умыть ребенка и прополоскать ротовую полость, профилактика кандидоза ротовой полости
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо,а как прополоскать такому малышу?Много пил после ингаляции
Педиатр
На палец бинтик, смоченный в воде и протирать видимые слизистые (губы, щеки и язык). После дать попить воды
Клиент
Алёна Валерьевна, а еще можете подсказать,очень много соплей,капаем називин детский по 1 капле,через 15 мин аквалор и аспиратором отсасываем сопли,ребенок очень сильно плачет.Но как по-другому убрать сопли?
Педиатр
К сожалению, никак (
В данном случае плач-это недовольство от манипуляций
Не переживайте, они безболезненны для малыша . Вы все делаете правильно !
На время сна приподнять головной конец кровати
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не будет.
Используйте физ раствор далее.
Пить водичку и умываться лицо после ингаляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте абсолютно, ничего страшного не произошло.
После ингаляций с пульмикортом обязательно умывать малыша, давать пить.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного совершенно не будет, тем более от одного раза. В дальнейшем просто продолжаем разводить на физ.растворе.
Будьте здоровы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, никак не могли навредить этим. Не забывайте, что после ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо и попить водичку.
Педиатр
Здравствуйте
Это не опасно, малышу вы не навредили, повода для беспокойства нет

Специальных действий не требуется