Консультация онколога /

После операционный период после мастэктомии слева с перевязкой лимфатических сосудов. — вопрос №1857771

Маме 60 лет сделали операцию, мастэктомию слева с перевязкой лимфатических сосудов подмышечно-подключично-подлопаточной области. Выписалалась неделю назад. все бумаги (диагнозы, анализ) прикреплю.
Вопрос в следующем: прошу врачей онкологов, мамолог рассказать как в период лечения контролировать здоровье при приёме противоопухолевых лекарств таких как анастрозол и т.д..
1.На какие показатели сдавать кровь(краетинин, гормоны и т.д?)
2.как часто делать денситометрию?
3.нужно ли принимать что то для профилактики остеопороза?
4.как предотвратить набор веса.
5.как контролировать лимфотическую систему, и многое другое?
Думаю смысл моего вопроса понятен. Прошу ответить развёрнуто.

Возраст: 60

Хронические болезни: Удалён желочный. Повышается давление, принимает таблетки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Олеся.
1. Общий анализ крови, биохимия( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок, общий Кальций)
2. Денситометрия 1 раз в год.
3. Препараты кальция 1гр +вит Д минимум 1000ме в сутки
4.Набор веса-сбалансированное питание+разумная физическая культура. Этого вполне достаточно.
5. Специального наблюдения не требуется.
Не нагружать руку на стороне операции. + лимфодренажный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в других источника прочитала что ещё нужно делать сканирование скелета, для исключения метостаз в кости.
Скажите что ещё нужно знать? Задала сюда вопрос специально что бы не собирать информацию в интернете по крупице...

Онколог, Терапевт, Маммолог
До начала лечения должно было быть выполнено в идеале:
СКТ легких,
СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
узи щитовидной железы.
Сцинтиграфия костей скелета( для исключения метастазов в кости, верно)
далее сцинтиграфия повторяется 1 раз в год
остальные обследования каждые 4-6 мес. Допустимо заменить на УЗИ при невозможности этих исследований. Но узи делается каждые 3 мес 1-ый год.

Это в целом главные основные рекомендации. Остальное уже по симптомам.
Клиент
Виктория Сергеевна, 1.Что происходит с организмом после 5 летнего приёма анастрозола?
2.так же он повышает риск развития высокого давления. А она принимает беталок зок и вамлосет, нужно ли что то добавить или иметь в виду?
3.так же помимо остальных побочек он влияет на повышение холестерина. Пишут что назначается урсодезоксихолиевая кислота, при которой холестерин не повышается? Так ли это, как это работает, и что это за препарат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1. анастразол контролирует заболевание, снижает риски рецидива. Можно принимать и более 5 лет. Повышается выживаемость.
2. Это всего лишь риск, не факт, что будет влияние на давление. Нужно сначала пронаблюдать. Вполне возможно, что коррекция лечения не требуется.
3. При правильном питании риска повышения холестерина в значимых значениях не будет.
Клиент
Виктория Сергеевна, купила маме лимфодренажный массажёр для ног и руки. Одевается как штаны. Не противопоказано?
И хотела спросить, 5 лет принемать
лекарство , что будет после отмены?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такой тренажер можно.
После отмены ничего не будет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.На какие показатели сдавать кровь(краетинин, гормоны и т.д?) общий анализ крови, биохимию (алт, аст, билирубин, общий белок, кальций, мочевина, креатинин, глюкоза).
2.как часто делать денситометрию? Денситометрию выполняют раз в год.
3.нужно ли принимать что то для профилактики остеопороза? Для профилактики остеопороза можно принимать кальций д3 либо отдельно кальций 1000мг, витамин д3 2000ме.
4.как предотвратить набор веса. Необходимо правильное сбалансированное питание + легкая физическая нагрузка
5.как контролировать лимфотическую систему, и многое другое? Планово раз в 3 месяца проходить контрольные обследования этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нужно ли ещё что то знать о чем я не спросила?
Например сканирование костей, для исключения метостаз и т. д. Вы врач, у вас знания. А приходится расспрашивать самой как то, как это..
Если у анастрозола будут явные побочки, можно ли заменить на другой препарат?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Перед началом лечения обычно исследуется весь организм в идеале это кт грудной клетки, ко брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета(раз в год). Далее раз в 3 месяца в первый год проходите контрольные обследования рентген грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза , узи молочной железы и после операционного рубца. Раз в 6 месяцев стараться проходить кт/мрт. Если при приеме анастразола будет развиваться остеопороз то его можно будет заменить на тамоксифен после предварительной консультацией лечащего врача.
Клиент
Рустам Гамирович, мрт головного мозга, брюшной полости ни чего такого не назначали. И после выписки тоже ни чего толком спросить нельзя. Приходите на осмотр каждые три месяца, а что и как не понятно.
Сейчас не большая отечность на груди, сказали мазать траксивазином и массаж руки.
1.Скажите делают ли какие то физиотерапии сейчас в этот период, или позже?
2.переодическое жжение в лопатке это норма?
3.отсутствие у неё желчного как то повлияет сейчас на организм в целом, при приминении анастрозола?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакие физические процедуры не требуются, достаточно носить компрессионный бандаж на руку не в коем случае не перегружать ее, можно выполнять лимфодренажный массаж. Жжение в лопатке может быть связано с остеохондрозом грудного отдела, необходима консультация невролога. Отсутствие желчного пузыря никак не повлияет на организм при приеме анастразола.
Клиент
Рустам Гамирович, онколог у которого мама будет наблюдаться сказал, что жжение в лопатке будет достаточно долгим, до полугода +-. Он говорит это как то связано с операцией... Я хотела послушать второе мнение, а вы вообще говорите это хондроз.
Клиент
Рустам Гамирович, по хорошему жжения не должно быть?
Купила маме лимфодренажный массажёр, одевается как штаны, противопоказано или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Жжение может быть как следствие после операции так и неврологической патологии. Массажер можно противопоказаний нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
1. Из анализов необходимо сдавать общеклинический анализ крови (ОАК), Общий анализ мочи, Биохимия крови (Общ. билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий холестерин, мочевина, креатинин, кальций, общий белок).
2. Проведение денситометрии достаточно 1 раз в год.
3. Профилактика остеопороза это прием препарата кальций Д3. Или отдельно прием препарата кальция 1000мг + витамин д 2000МЕ. Если определяются признаки остеопороза, то необходима консультация врача-ревматолога.
4. Набор веса может произойти при избытке пищи богатой жирами и углеводами и недостаточной физической нагрузке. Поэтому обязательно физическая активность в течении дня должна быть, минимум 30 минут в день пешая прогулка.
Также сбалансированное питание с пищей богатой клетчаткой и витаминами (фрукты, овощи, кисломолочные продукты нежирные сорта мяса, рыбы и так далее).
5. Руку со стороны, где проводилась операция нельзя нагружать, также на ней измерять артериальное давление, брать кровь на анализы. Периодически можно проводить лимфодренажные массажи, довольно много методик есть в интернете в свободном доступе или обратиться к грамотному врачу-массажисту. Также необходимо носить специальный компрессионный бандаж на руку в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, набор веса я имела в виду гормональный. Часто люди поправляются при гормональный терапии. Этого не избежать?
Терапевт, Онколог
Препарат анастразол является довольно безопасным препаратом, хорошо переносится при длительной терапии.
При основных моментов правильного питания и физической активности, он не даст активного увеличения по весу.
Клиент
Василий Михайлович, что будет когда через 5 лет прекращают приём лекарства?(с организмом)
Терапевт, Онколог
По прошествии 5 лет, если все будет хорошо, без признаков рецидива, то препарат отменяется.
Но нередко сроком в 5 лет не ограничивают и препарат анастразол назначают на более продолжительное время.
Клиент
Василий Михайлович, а даже во время приёма может быть рецидив? От чего это зависит? Получается нет горантии что во время приёма не повторится это снова?
Клиент
Василий Михайлович, получается во время приёма препората нет гарантии, что это не повторится? Вы столько лет в профессии, почему так случается, как думаете. Что то от самого человека зависит или это всё физиология?может какие лекарства?
Терапевт, Онколог
Риски рецидива есть всегда даже при приеме самых эффективных препаратов, онкология всегда стремится к дальнейшему развитию в организме. По этой самой причине, нередко продлевают прием анастразола, на более долгий срок. И важно соблюдать период регулярных контрольных обследований, чтобы во время рецидив определить и пролечить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1.На какие показатели сдавать кровь(краетинин, гормоны и т.д?) - в первый год после операции каждые 3 месяца нужно выполнять - общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи, УЗИ рубца и молочной железы, подмышечных и шейных областей, УЗИ абдоминальное и ОМТ. Раз в год - МСКТ лёгких, МСКТ живота и малого таза с контрастом
2.как часто делать денситометрию? - не чаще, чем раз в год
3.нужно ли принимать что то для профилактики остеопороза? - любые препараты кальция и витамин Д (например, Аквадетрим). При выявлении остеопороза по денситометрии - обязательно лечение у ревматолога
4.как предотвратить набор веса - здесь ремоендации универсальны в принципе для всех людей - физическая активность и рациональное питание без простых углеводов и вредных жиров
5.как контролировать лимфотическую систему, и многое другое? - она будет контролироваться по обследованиям из пункта 1
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 1.Что происходит с организмом после 5 летнего приёма анастрозола?
Онколог, Маммолог
1. С онкологической точки зрения достоверно снижается риск рецидива. Из воздействий на организм - снижение плотности костной ткани, небольшое повышение кардиоваскулярных рисков. Но, в-целом, это безопасный препарат
2. Незначительно повышает риск повышения давления. Как правило, это само по себе течение артериальной гипертензии. Как правило, существующих препаратов достаточно. Если АД будет плохо контролироваться - то нужен подбор доз совместно с кардиологом
3. У Анастразола минимально воздействие на липидный обмен! УЗДК - не способен снижать холестерин, это миф!! Только диета и препараты класса статинов
Опять же по поводу давления и холестерина - это вопросы к кардиологу, онкологи такие препараты не назначают
Клиент
Владислав, после 5ти летнего приёма анастрозола и его отмены в последующем, что происходит дальше? Переход на другие лекарства (какие?)
Кажется что закончил противоопухолевых таблетки пить и что снова может всё повторится. Или таблетки и во время их приёма не дают горантии, всё 50 на 50?
Онколог, Маммолог
Как правило, если нет рецидива, то 5-летний курс завершается.
Предсказать, случится рецидив или нет - невозможно
Причём он может случиться как во время гормонотерапии, так и по её завершении