Консультация инфекциониста /

Какие анализы нужно сдать для выявления причин лейкопении и хронической усталости — вопрос №1858014

Здравствуйте, уважаемые доктора! Несколько лет у меня наблюдается лейкопения (снижены лейкоциты, нейтрофилы, периодически повышается СОЭ до 23). Гематолог ставит диагноз "персистирующая инфекция невыясненной этиологии". Иммунолог тоже говорит, что иммунорегуляторный индекс хороший, что мне нельзя принимать иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, что надо разбираться, с чем борется иммунитет. Ревматолог обследовал, диагноз - системного воспалительного заболевания не выявлено. Все направляют к инфекционисту. Мои жалобы: сильнейшая хроническая усталость, прям совсем нет сил, не хожу, а ползаю, не могу позволить себе даже малейшую физическую нагрузку (раньше могла сутками трудиться), за последние полгода похудела на 6 кг, хотя всегда была в одном весе (питаюсь хорошо и правильно), аппетит плохой, периодически бывает диарея, либо запор, а на следующий день снова диарея единожды, суставные и мышечные боли, но воспаления суставов нет, и ломота в теле. Лейкоциты последний год 2,8, нейтрофилы 1,05, СОЭ 11-15. Постоянно приходится пить витамины, чтобы хоть немного были силы. Было медикаментозное лечение, после чего АЛТ 52, АСТ 33, ГГТ 40. Принимала урсосан, тиотриазолин. Потом в поликлинике пересдавала кровь, сказали, что АЛТ и АСТ 24. Сделала МРТ органов брюшной полости. Описание прикрепляю. Сдавала ВИЧ - отриц., Гепатит В и С -отриц., сифилис- отриц., ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа (кровь антитела - отриц., мазок из зева - отриц.), бореллиоз - отриц., иерсиниоз - IgG - полож., IgA -отриц., бруцеллез - отриц.,иерсиния псевдотуберкулеза и энтероколитика - отриц. Что еще нужно сдать из анализов? С чем могут быть связаны мои жалобы, почему нет совсем сил? С какой инфекцией борется мой организм и вызывает лейкопению? Почему постоянно приходится пить поливитамины, чтобы хоть немного двигаться? Загрузила еще файлы ОАК+ биохимия (декабрьские, где были повышены АЛТ, АСТ). Еще периодически беспокоит сыпь и зуд в области эпигастрия, ребер,живота, может быть неделю -две, потом проходит сама по себе. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 41

Хронические болезни: Лейкопения

Инфекционист
Здравствуйте! А можете прикрепить ещё какие-то анализы крови (общий имею ввиду), чтобы можно было бы сравнить в динамике
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Прикрепила еще 2 файла (в обоих внутри есть наряду с другими анализами ОАК расширенный + в одном из них иммунограмма и инфекции). Иммунограмма от мая прошлого года, второй файл сентябрьский.

Инфекционист
Спасибо, ознакомилась с прочими анализами.
Скажите, а как давно у вас обнаружилась эта лейкопения? И была ли она раньше или вы раньше анализы никогда не сдавали и не знаете этого?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Лейкопения обнаружена 6 лет назад, случайно при прохождении медкомиссии.
Инфекционист
А какие-то лекарства вы на постоянной основе не принимаете?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Только поливитамины.
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
Поняла Вас.
Смотрите:
1. Да, у вас есть лейко/нейтропения не тяжёлая неустановленной этиологии. То, что пишет гематолог "Персистирующая инфекция невыясненной этиологии" это, простите меня, бред. Такого диагноза не существует. Скорее всего, с учётом того, что это состояние у вас длительное и никак по крови существенно не прогрессирует, а остаётся на одном и том же плюс/минус уровне, это может быть хронической идиопатической нейтропенией. Причина появления такого состояния не известна на сегодняшний день. Чаще всего встречается у женщин. Как правило ни чем не грозит.
Рекомендую просто раз в полгода сдавать общий анализ крови, чтобы следить за динамикой процесса, чтобы число клеток не падало менее 1000-1500/мкл (1-1,5 × 109/л).
2. В остальном отклонения в ваших анализах не существенные. Они не требуют никакого дальнейшего поиска и диф диагностики. Обнаруженные антитела к различным инфекциям тоже просто говорят о давнишних контактах с этими возбудителями. Никакого лечения сейчас это не требует и уж точно это не влияет на ваше состояние.
3. И теперь к главному. На мой взгляд вы описываете классическую картину тяжёлой депрессии. И я настоятельно рекомендуем вам обратиться за консультацией к хорошему психиатру (могу дать контакты таковых).
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Хочу у Вас уточнить несколько вопросов. 1. Как Вы считаете, нужно ли как-то дообследовать мою лейкопению (стернальная пункция костного мозга ( или лучше пока не трогать костный мозг) или какие-то другие анализы?). Сразу оговорюсь, что лейкопения такая на протяжении 6 лет, за это время у меня была беременность, роды самостоятельные и рождение ребенка -ей сейчас 3,5 года (у нее тоже нейтрофилы низкие, лейкоциты 5,3, СОЭ 2-4), 2,5 года назад, когда ребенку был 1 годик, мы всей семьей перенесли Ковид, с тех пор у меня лейкоциты были 3,4-4,0 при СОЭ 19-23. У меня 6 лет назад прооперирована щитовидная железа, осталась 1 доля, длительно принимала л-тироксин 37,5. Потом новый эндокринолог сказала, что он мне не нужен. После отмены л-тироксина лейкоциты 2,8-3,4 при СОЭ 9-15. Нейтрофилы 1,05-1,24. Гормоны щитовидной железы в норме. После Ковида начались проблемы с суставами (дегенеративно-дистрофические изменения), длительно был высокий СРБ, сейчас на протяжении последнего года СРБ 1,3-1,9. 2. По МРТ имеется застой желчи с элементами седатации в желчном пузыре, но при этом желчный проток расширен (результат МРТ прикрепила к вопросу, если можно, посмотрите, пожалуйста). Плюс боли в области солнечного сплетения, иногда тошнота, сижу на диете, вес теряю, пища плохо переваривается, иногда жидкий стул. Может быть, проблемы с ЖКТ связаны с глистными инвазиями, лямблиями, описторхиями или кандидой или чем-то другим, почему желчь застаивается? Возможно, дегенеративные изменения суставов связаны с плохой работой ЖКТ? Сейчас принимаю Урсосан 250 на ночь. Может быть, стоит сдать анализы на определение паразитов или простейших, грибок, если да, подскажите, пожалуйста, какие (только у нас нет анализа кала методом парасеп)? 3. Учитывая переутомление, стресс, длительные проблемы со здоровьем, сил нет совсем, а хочется жить полноценно (хотя бы, чтобы были силы), конечно, нервное и физическое истощение присутствуют, и в какой-то степени, наверное, невроз у меня уже есть. Потому что то одно болит, то другое. Поэтому, если Вы дадите контакты хороших психотерапевтов, буду Вам очень признательна! Но и на первые мои 2 вопроса ответьте, пожалуйста, тоже!
Клиент
Оксана Александровна, и еще, мне постоянно приходится пить витамины, чтобы были силы.
Клиент
Оксана Александровна, в декабре АЛТ, АСТ были 52/33, ГГТ 40, потом в январе сдавала после месяца приема урсосана и диеты в поликлинике, сказали Алт, аст в норме, но глюкоза повысилась до 6,1.
Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
1. По поводу того, на что ещё обследоваться, нужна ли пункция костного мозга и пр. Я тут вам экспертно сказать и рекомендовать ничего не могу. Я все ж так не гематолог.
В отношении различных инфекционных агентов, которые у вас уже найдены (герпесы всякие) это точно не имеет отношения к вашему состоянию.
Дам вам ссылку на хорошего гематолога для онлайн консультации. Советую этот вопрос прояснить с грамотным экспертом в данной области.
https://docma.ru/dorokhina#rec459509421

2. Далее, по поводу проблем с ЖКТ и обследованиями на гельминтов. Тут я никакого повода на гельминтов и простейших обследоваться не вижу. Скорее более вероятны функциональные расстройства с учётом вашего анамнеза.

Поэтому здесь я вновь возвращаюсь к психиатру. Вот ссылочки:

https://hipolink.me/drtravkin

3. В целом, скажу, что сейчас наверное будет очень сложно, а может быть не возможно раскрутить этот клубок - что было первично, а что следствием. Поэтому я наиболее рациональным считаю следующую траекторию:
- консультация гематолога для получения альтернативного мнения, проведение доп обследований по необходимости, для исключения серьезных причин нейтропении
- консультация психиатра для исключения/подтверждения депрессии. При необходимости подбор терапии
- дальше уже смотреть по ситуации. Может быть понадобится гастроэнтеролог, может ещё что-то всплывёт в ходе обследования ?
Из инфекционных агентов сейчас не вижу смысл что-то искать, так как за 6 лет мы бы однозначно имели бы прогрессию, а у вас картина несколько другая, по моему представлению.
Клиент
Оксана Александровна, т.е. Вы считаете, что не стоит дополнительно обследоваться на описторхии , лямблии идр., что у меня застой желчи связан именно с функциональными нарушениями, а не с глистными и простейшими? Я правильно Вас поняла?
Инфекционист
Да, изменения описанные по МРТ несущественные. На них вообще не стоит обращать внимания. И тем более это не повод заподозрить и искать паразитов. Это ложный путь.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам огромное за ответы! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция. Обнаружены антител к 6 типу вирусов герпеса, ЦМВ и ВЭБ.
По поводу ВЭБ отмечается активация инфекция, титр антител к капсиднму антигену гораздо выше, чем к ядерному.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Иммунограмму и анализы на вирусы сдавала в мае, на тот момент был тонзиллит, перетекший в фолликулярную ангину (ВЭБ только в мазке из зева обнаружен, в крови нет), лечение Цефтриаксон 2 мл 14 дней, Циклоферон курс 23 суток, Полиоксидоний 2 р. 10 дней 2 курса, амиксин курс, спрей панавир в горло, после этого сдавала анализы ПЦР кровь, мазок из зева - отриц. Иммунолог сказала, что мне нельзя было Циклоферон, Полиоксидоний, Амиксин. После этого лечения возникли проблемы с печенью (выросли АЛт, аст, пришлось лечить ЖКТ). Сейчас по МРТ застойные явления в желчном. Я уж не знаю, что и думать, ВЭБ причина моего плохого самочувствия или что-то другое? Сейчас горло не беспокоит, проявлений герпеса нет (вообще он у меня редко бывает, несколько раз за всю жизнь). Может быть, это какие-то паразитарные инфекции или глистные? Почему застой желчи, с осадком? Почему постоянно надо пить витамины, чтобы хоть немного поддерживать себя? В принципе пусть будет лейкопения, но чтобы силы появились. Постоянно ломота в теле, иногда озноб, температуры нет, проявлений герпеса нет, слабость сильнейшая. Что делать дальше?
Инфекционист
Из паразитов вам надо сдать кал несколько раз на лямблии методом ПЦР. Для описторхоза нужен эпидемиологический анамнез, употребление сырой рыбы семейства карповых, по другому не распространяется.
Для разжижения желчи прием Урсодез 500 вечером не менее трех месяцев.
При таких низких лейкоцитах я бы сделала стернальную пункцию, чтобы оценить работу костного мозга. Поговорите об этом с гематологом.
После получения результатов решить вопрос о применении Пентоксила
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Возможные инфекционные причины у Вас уже исключены, кроме того, для инфекционных заболеваний такое длительное течение не типично, это острые процессы (в пределах нескольких недель). То, что может протекать длительно, Вы уже исключили.
Каких-либо воспалительных изменений по анализам в динамике нет (что тоже исключает инфекционный процесс), только нейтропения.
Вероятно, проблема всё-таки гематологическая, в костном мозге. Проводили ли Вам стернальную пункцию или трепан-биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Ольга, подскажите, пожалуйста, по МРТ застой желчи с элементами седатации, но при этом расширенный желчный проток. Может ли быть застой желчи в моем случае связан с описторхиями, лямблиями или др.? Надо ли дополнительно обследоваться на паразитов, грибок и др.? Если да, подскажите, какие анализы нужно сдать( кал методом парасеп у нас в городе не делают)? И имеет ли смысл это делать? В декабре были АЛТ 53, АСТ 33, Ггт 40. Принимала Урсосан, диета, силтно похудела ,потом вроде бы АЛТ, аст нормализовались, но повысился сахар. Сейчас жалобы - сильная слабость, потливость, сердце частит от слабости. Даже не знаю, что с этим делать? На фоне этого герпес на губе, мазала зовираксом, в одном месте прошел, рядом появился тут же новый. Очень сильная слабость.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не думаю. Сладж жёлчи может появляться и самостоятельно исчезать спонтанно по самым разным причинам, это не проявление нарушения жёлчеоттока, это скорее признак нарушения состава жёлчи. Расширение протоков частичное и крайне незначительное, возможно, это вообще погрешность измерения. С учётом того, что лабораторных признаков и симптомов нарушения оттока жёлчи (боли, рвота, желтуха) у Вас нет, практического значения эти изменения не имеют.
Не вижу у Вас показаний к обследованию на паразитов (лямблиоз в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно и проходит самостоятельно за несколько месяцев; при описторхозе была бы эозинофилия в крови и симптомы со стороны жёлчевыводящих путей) и грибки (они у людей с нормальным иммунным статусом вообще не способны вызвать какие-либо проблемы).
Солидарна с коллегой выше в отношении тактики.
Клиент
Ольга, хочу у Вас уточнить, по поводу лабораторных признаков застоя желчи - какие анализы на это указывают? Желтухи и рвоты у меня нет, но живот раздут после еды, часто тошнота, слабость, отрыжка, пища плохо переваривается. Рост 170, вес 67 кг. Пью Урсосан 250.
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение уровня ЩФ и ГГТП, повышение уровня билирубина за счёт прямой фракции.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за разъяснения!