Консультация терапевта /

Слабость, сонливость, повышенный сахар. — вопрос №3021648

Добрый день!

Наблюдается состояние как при температуре - слабость, сонливость, небольшой озноб и ломота, при этом температура 36.0-36.6, насморка и заложенности нет, горло не болит. Давление 86-135. В воскресенье 09.03.2025 при тесте сахара (днем, 2 часа после обеда) был сильно повышен - 12. В понедельник (10.03) натощак сдал общий анализ и глюкозу (файл во вложении). Сел на диету, слежу за сахаром, во вторник 7.4, сегодня утром 7.2, сегодня в 21:00 (6 часов после еды) - 6.4.

Может ли такое состояние быть из-за смены уровня сахара? По анализам вроде как есть какое-то воспаление (инфекция), это тоже может быть на фоне повышенного сахара или это начало заболевания от вирусной или бактериальной инфекции?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Повышение уровня глюкозы в крови. В таких случаях рекомендуют выполнить гликированный гемоглобин, инсулин, индекс Homa для исключения сахарного диабета.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.

Глюкоза крови повышена. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами- к эндокринологу.

Слабость может быть как на фоне астенического синдрома после вирусной инфекции, так и на фоне высокой глюкозы крови.
Сейчас нужно исключить все простые углеводы из рациона.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер, по анализам крови есть признаки вирусной инфекции, вы могли уже и переболеть, а можете только начать заболевать.
Также повышение глюкозы, нужно сдать обязательно гликированный гемоглобин, для того, чтобы удостовериться есть у вас сахарный диабет или это временное повышение
Терапевт
Добрый вечер,
1) уровень глюкозы действительно сильно повышен.
Рекомендую в вашем случае сдать:
-Гликированный гемоглобин

И обязательно подойти на консультацию к эндокринологу.

2) По результатам общего анализа крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно «на ногах». Если нет проявлений( насморк, боль в горле, кашель, повышение температуры) то ничего делать не нужно, показатели сами придут в норму.
Рекомендую для укрепления иммунитета:
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо укрепляет иммунитет
-витамин д (аквадетрим) в профилактической дозировке 2000 ме(4кап) в сутки

Ваше состояние может быть связанно как с повышением глюкозы, так и с началом заболевания, либо вы уже переболели в легкой форме.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом свидетельствует повышение лимфоцитов (%) и снижение нейтрофилов (%), повышение СОЭ, возможно течение инфекции было без выраженных клинических проявлений, проявлялось только общим недомоганием. Повышение уровня глюкозы свидетельствует о нарушении углеводного обмена, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом, вы правильно сделали, что начали диету, также соблюдайте питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела!