Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1858851

Здравствуйте. Беспокоят частые головные боли уже как месяц . Каждый день / через день. Особенно боль локализуется в левой части, пульсирующая . Иногда давящая на обе стороны головы и лоб. Раньше мучалась от мигрени , но так часто не беспокоила , и если беспокоила ,то помогал парацетамол. Как начались такие частые головные боли перестал помогать парацетамол . Но сейчас обезболивает аскофен хорошо. Начала следить за давлением и в основном оно падает , самое минимальное 92/57 и пульс 97. Но как я заметила головные боли и давление вообще не связаны. Голова может болеть , а давление быть 106/76 и если голова не болит ,то давление 102/68 например. Начала со сдачи анализов биохимия , общий анализ крови и т3,т4 свободный. В норме все показатели , кроме :
Эозинофилы
0.73++
x10*9/л
0 - 0.4
Эозинофилы %
9.6++
%
Базофилы
0.08++
x10*9/л
Базофилы %
1.1++
%
0 - 1
Ретикулоциты
95.20+
10*9/л
Фракция незрелых ретикулоцитов
18.5++
%
Планирую сделать МРТ головного мозга и шейного отдела. Что можно сказать по этим анализам и что посоветуете ещё пройти ? Чтобы со всеми анализами/ обследованиями приехать к неврологу / невропатологу

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если в анамнезе есть мигрень, то скорее всего она у Вас сочетается еще с одним видом головной боли-головной болью напряжения, такое очень часто бывает.
По поводу эозинофилов, возможно, аллергическая реакция на что-то у Вас на данный момент, ретикулоциты не значительно отклонены от норм, но можно проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышаются при аллергии, глистов инвазии, ретикулоциты тоже при глистной инвазии, поэтому это первое , что следует исключить. Есть и другие состояния, при которых повышаются ретикулоциты, но у вас остальные показатели в норме, как вы сказали.
Касаемо головной боли, присоединилась головная боль напряжения. Стоит пересмотреть образ жизни и режим. То что парацетамол перестал помогать не удивительно, со временем мигрень приходится купировать более сильными препаратами. Пробуйте нурофен, напроксен, пенталгин, цитрамон. Если боль по прежнему будет частой, тогда стоит рассмотреть вопрос о профилактике боли, препараты выбора венлафаксин, топиромат, амитриптиллин, пропранолол.

Невролог
Здравствуйте ??!По клинике головная боль напряжения в сочетании с мигренью Необходимо для исключения органической патологии мрт головного мозга и мр ангиография головного мозга Посоветую при приступе головной боли Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ,но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению ,Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, миртазапин ,дулоксетин,венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом курс приёма 6-12 мес ) антидепрессанты принимать под прикрытием противотревожного препарата т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги )
По поводу анализов повышены эозинофилы аллергическая реакция и плюс ретикулоциты Незначительно повышены пересдать через мес