Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №2093388

Здравствуйте. Сегодня у ребенка 1 год на диспансеризации брали кровь и мочу. Некоторые показатели крови выше или ниже нормы. Прошу помочь разобраться в результате,всё ли хорошо с ребенком? Не болел, но режутся зубы.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,31 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -66,2% преобладают над нейтрофилами- 19%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-115 г/л в норме( нижняя граница нормы у деток с годика до трех лет-105г/л) , эритроциты в норме.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-73,8 ( норма от 80-100), форма эритроцита изменена - МИКРОЦИТЫ( эритроциты меньше по размеру чем нужно)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 25,3( норма от 27-30)
*повышен показатель RDW-CV-20,2% ( норма от 12-17 %) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Ребенку необходим исключить латентный( скрытый )дефицит железа. Рекомендуют сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.
-тромбоциты- 343 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений- лейкоциты 0
- плотность мочи незначительно снижена-1001, возможно малыш пьет много жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма для ребенка 1 года. Гемоглобин в норме, немного низковат гематокрит, снижена концентрация гемоглобина в эритроците, снижен объем эритроцитов , Но не критично- это признаки латентного железодефицита.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови через месяц.
Если результат не изменится, необходимо будет сдать сывороточное железо, ферритин.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками железодефицита. Повышены микроциты.
Гемоглобин в норме для ребёнка в вашем возрасте от 110.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Тромбоцитарные показатели в норме, тромбоциты только созревают, их количество в норме.
Необходимо досдать сывороточное железо и ферритин.
Рекомендую наладить рацион: должно быть красное мясо: говядина, свинина, гречка, печень, яйца гранат.
Общий анализ мочи в абсолютной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Общий анализ мочи в норме, без воспаления

оАК
- гемоглобин в норме; и эритроцитарные индексы немного снижены , анемии нет, но возможен латентный дефицит железа - ребёнок кушает гречку, красные сорта мяса, яблоки?
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет