Консультация детского невролога /

Результаты допплерографии сосудов дуги — вопрос №1859034

Здравствуйте! Вопросы по результатам допплерографии, ребенку 7 лет:
1) при сгибательных пробах - дислокация в сегменте С2-С3
2) ассимитричные сонные артерии: справа - 5,3, слева - 7,5 (врач узи эту цифру подчеркнула)
3) при поворотных пробах - резкое снижение ЛСК с двух сторон, больше слева (справа - 18, слева - 11)
4) признаки локального гипертонуса грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева
5) экстравазальное воздействие на ПА более выраженное слева

Вопрос: насколько это критично и может ли быть сидячий образ жизни/ отсутствие ЛФК причиной

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нестабильность шейного отдела позвоночника подтверждается на рентгенографии с использованием функциональных проб, по УЗИ есть смещение позвонков на 2 мм относительно друг друга это не опасно, клинисески это не проявляется.
Разный диаметр слнных артерий это не патология, это вариант нормы анатомического строения сосудов, это с рождения и никак не будет беспокоить ребёнка.
В целом хотелось бы добавить в жизнь ребёнка ЛФК, зарядку для шейного отдела позвоночника, необходимо укреплять мышцы шейного отдела позвоночника.
С какой целью проводили исследование?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
цель - общая проверка, так же МРТ делали - все в норме.
я правильно поняла, что гипертонус (см. заключение) мешает хорошему кровообращению и решение проблемы дома (моё домашнее задание) - регулярное ЛФК, массаж и НЕ сидячий образ жизни ребенка?

Невролог, Детский невролог
Если ребёнка ничего не беспокоит, очень хорошо!
Не волнуйтесь, кровообращению ничего не мешает, артерии вообще находятся в костных каналах, которыми они и защищены, если у ребёнка есть может быть напряжения в шейном отделе, это решается только режимом труда и отдыха, то есть не находиться длительно в одной позе, а делать перерывы, + обычная зарядка, как на физкультуре, будет достаточно.
Массаж по желаю, не обязательно, но можно пройти)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по какой причине делали исследование?