Консультация ортопеда /

Переломе межмыщелкого возвышения правой большеберцовой кости с удовлетворительном состоянием реабилитация — вопрос №1859823

Доброго времени суток, уважаемые доктора. 29 декабря 2023 я поскользнулась, упала на внутреннюю часть колена, в результате чего колено выпало вбок. Обратилась в травмпункт, где после рентгена, был поставлен диагноз перелом межмыщелко вого возвышения правой большеберцовой кости с удовлетворительном состоянием. Была наложена лангета.(снимок прилагаю, удалось сделать). Жидкости в колене не было. Весь месяц был дан ноге максимальный покой, ходила на костылях, не наступая на ногу, обезболивающее только по необходимости. 29 января был повторный рентген, к сожалению фото сделать не смогла, но доктор сказала, что все срослось. Лангету сняли. Сказали пока пытаться сгибать разгибать колено и через две недели ходить с одним костылём, приступая на ногу. Через две недели будут проверять связочный аппарат. Вопрос вот в чем. После снятия лангеты нога как ветка. Самостоятельно поднять не могу. Сгибать разгибать вообще с трудом. Фото приложу на сколько максимум могу согнуть. Дальше не дает, в колене стопор. Каждый час, два делаю массаж небольшой и помогаю рукой поднимать колено как сидя так и лёжа. Получается не сильно много. Подскажите пожалуйста, может есть ли какие то упражнения на начальном этапе. Каковы вообще мои действия, чтоб разгибать и сгибать было легче. Сегодня второй день после снятия . В принципе колено не болит. Заранее спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Нужно сделать МРТ. В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ. По характеру травмы эти повреждения не исключены.

2. По фото определяется выраженный отёк сустава (синовит). Его нужно полечить.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Обязательно ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

3. До МРТ и пока, хотя бы частично, не уйдёт отёк показана пассивная разработка сустава
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, напроксен это НПВП , есть ли у него аналоги? Как часто нужно делать рекомендованные упражнения? Когда лучше сделать МРТ?На ногу можно приступать или пока нет? Ходьба только с костылями?

Ортопед, Травматолог
Аналогов миллион. Я не знаю, какой Вам нравится. Выбирайте любой.

Когда лучше сделать МРТ? - вчера.

На ногу можно приступать или пока нет?
Я снимков контрольных не видел. Если срослось - можно.

Ходьба только с костылями?
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Как часто нужно делать рекомендованные упражнения?
Исходить из здравого смысла и выраженности боли.
4-5-6 раз в день, может быть.
Клиент
Константин Эдуардович, по поводу упражнения на сгибание, ногу так согнуть пока не получается, на уровне коленного сустава отпускать. Не сгибается.
Ортопед, Травматолог
Она и не будет сразу сгибаться.
Она должна висеть под собственным весом и напрягать сустав на сгибание.

Через некоторое время (минут через 3-5) появится боль - это нормально.
Потерпите, но до критической боли не доводите.
Если недостаточно усилия, можно на стопу небольшой груз в пакете подвесить, но обычно и без груза работает.
Клиент
Константин Эдуардович, очень извиняюсь, а упражнение на разгибание, лежа на спине. Нога в колене тоже лежит прямо или приподнять нужно?
Ортопед, Травматолог
Нога выпрямлена насколько возможно.
А сверху на сустав груз.

Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Колено проблемное и дело не в реабилитации. Сделайте МРТ. Если при травме колено ушло в сторону, то как минимум есть повреждение ПКС, не говоря уже о межмыщелковом возвышении. Мы после таких травм всегда делали и делаем артроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, мне сделать МРТ?
Травматолог, Ортопед
Да, конечно. Я думаю после МРТ потребуется оперативное лечение.
Клиент
Станислав, а пока нужно разрабатывать хотя бы на сгибание и разгибание?МРТ пока не смогу сделать в ближайшее время, чем это чревато?
Травматолог, Ортопед
Ничего не надо разрабатывать через боль, лучше клейте пластыри с вольтареном через день на колено и ходите с палкой. Это ничем не чревато, как сделайте , так и сделайте.
Клиент
Станислав, на ногу наступать можно? Я пока с двумя костылями хожу, боюсь вес переносить на больную ногу.
Травматолог, Ортопед
Вес переносить можно, но не до боли , если больно то не наступайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, к межмыщелковому возвышению крепятся внутрисуставные крестообразные связки, раз кость сломалась, то целостность связок под сомнением. Ситуация требует уточнения по связкам, это 70% стабильности сустава. Желательно сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, завтра будет неделя после снятия гипса. Пытаюсь сгибать разгибать, притягивая за бедро на себя ногу, при положении сидя, очень плохо поддаётся сгибанию. Не могу согнуть до 90гр. Не дает то место, на которое упала. Скажите пожалуйста, через неделю какие могут быть изменения в движении, при учете, что через два часа минут по 30 делаю упражнения?