Рвет сине-зеленой жидкостью после операции - вывели илеостому.

Здравствуйте. Маме 70 лет. У нее рак молочной железы 4-ой стадии. Сделали операцию - была непроходимость кишки - вывели илеостому. Причина - метостазы на толстой кишке. После операции 2-3 дня восстанавливались хорошо. Начали немного кушать и ходить. На 3-4 дней поднялась температура до 40 (Был введен карантин в больнице из-за ОРВ. Видемо подхватила) - сбивали антибиотиками. Сбили и выписали. Делали операцию в ОКБ Рязани. Через день ее начало рвать сине-зеленой жидкостью. Пытались пить цирукал в таблетках, пить маленькими дозами воду, регидрон, и д.р. но ничего усваивается, после некоторого времени рвет еще большим количеством жидкости. Через 3 дня снова привезли в ОКБ уже очень слабую. И ей назначили парентеральное питание - Кабивен центральный эмульсия. (хотят ввести 3 таких) Одну пачку 1500мм ввели, но улучшения пока нет. Все равно рвет. Делают промывание желудка. Но там быстро опять скапливается сине-зеленая жидкость, которой потом опять рвет маму. Пытаемся по ложечке давать молочную кашу и молочную сыворотку, но не помогает. Рвет. Желудок сокращается и какие-то бульканья в животике. Иногда очень болит бок с правой стороны, когда идут сокращения желудка. Сейчас курс лечения в ОКБ: - Кабивен центральный эмульсия (хотят 3 таких пачки закапать). Одну закапали, но в течение капанья первой пачки несколько раз вывернуло сине-зеленой жидкостью. - Промывают желудок водой 2 раза в день через трубку во рту (трубку потом уберают). Но жидкость сине-зеленая быстро скапливается в желудке. - Ставят две капельницы в день: 3 баночки по 400мл - (метоклопромид, декстроза безводная 5гр, фамотидин) - Два укола - анальгин с папавирином в день. Пока улучшений нет. Пошел третий день. Что делать? помогите, пожалуйста, как нам справиться с рвотой? с методом и курсом восстановления организма после стольких дней рвоты? Какие анализы сдать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепите последние анализы и выписку с полным указанием диагноза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Сергеевна,
загрузил выписку. Анализов крови сдали, результатов пока нет.

Надо дождаться анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выписку от врача онколога и результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович,

Спасибо, сейчас ознакомлюсь.

С документами ознакомился. На самом деле там информации указано очень очень мало. Не прописан диагноз онкологического заболевания.
Я так понимаю результаты гистологии и анализов крови еще в работе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и обследования с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна,

Ознакомилась с выпиской. Информации минимум.
Скажите пожалуйста готова ли гистология после операции ?
Какие препараты мама получает сейчас?
Брали ли на посев рвотные массы?
Готовы ли анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите документы, анализы к вопросу. Как часто рвота и поднимается ли сейчас температура? По данным жалобам можно предположить острую кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна,
Температуры сейчас нет. загрузил выписку. Анализов крови сдали, результатов пока нет. Сейчас рвота наступает по разному. Но мы ничего не едим почти. В основном она спит. Сейчас возникает рвота, когда принимает пищу через рот или через парентеральное питание

В выписном эпикризе все очень кратко, протоколов обследований свежих нет? анализы так же не прописаны. Подскажите по стоме содержимое отходит и какого цвета? Проводились ли до выведения стомы курсы лекарственной терапии или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы
УЗИ брюшной полости выполняли?

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую следующую схему:

1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
5. Дротаверин 2 раза в день внутримышечно

Схема очень эффективна!!!

Здравствуйте

Здесь нужен очный осмотр хирурга и исключение спаечной кишечной непроходимости с учётом недавней операции.