Консультация психолога /

Откат в развитии у ребёнка 2,9 — вопрос №1859986

Здравствуйте. Сыну 2,9, с уже 3 месяца ходит в частный д/сад. Садик с лицензией. В здании бывшего обычного садика, то есть внешний вид здания/группы/площадки и пр. как в обычном садике. Но больше различных мероприятий, маленькие до 15 человек группы. Сына определили в самую младшую группу от 1,5 до 3. Но к сожалению в группе все гораздо младше моего ребёнка, от силы двое детишек младше на 2-3 месяца, большинство только подходит к двум. Сын уже очень хорошо говорит, многое понимает, большой запас словарных слов, в бытовом плане еще учимся самостоятельно одеваться/раздеваться, бывают промахи с горшком (в основном если заиграется). Адаптировали постепенно, конечно было много слёз, он мамошник и в нашем доме практически не было других людей: я, вечерами и в выходные муж, редко наши родители. В последнюю неделю воспитатели стали замечать откат в развитии: сильно пачкает одежду во время еды, размазывает по столу, разбрасывает игрушки, притворяется что не умеет одеваться/раздеваться. Начинают думать, что надо переводить в более старшую (3-4 года). Изначально там не было мест, как сейчас будут узнавать. Пока это только разговоры. Но я напряглась, переживаю чем грозит откат, плюс у нас только слезы прошли в садике, он привык к воспитателям и группе. Плюс почти 1 месяц на замене была воспитательница из той старшей группы и мне она не понравилась, плюс сын на нее ревел и говорил - "ты меня не любишь" (но может это из-за адаптации начальной в той период). В этой группе замечательные воспитатели. И я переживаю как сын воспримет переход. Но ведь наверное в этой смысла оставаться нет, все ребята до него не дорастут и в группу приходят новенькие и опять малыши. Вопросы: чем опасен откат, откат ли это вообще, как его минимизировать, надо ли переходить в другую группу и когда, и как самой подготовиться и подготовить ребенка (потому что мы оба очень прикипели к этой группе).

Возраст: 40

Хронические болезни: Сын Никита 2,9

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день! Кто поставил диагноз такой? Откаты в развитии, может поставить только детский психотерапевт,невролог,педиатр.При длительном наблюдении.Вы сами замечаете странности у ребенка.Ну какие то резкие проявления,что то делал всегда,а сейчас перестал? Вам нужно внимательно следить за обстановкой в саду. Чтобы ребенку было комфортно,не спешите с переводом,если там будет что то ,что ему не нравиться это будет негативно сказываться на его психическом здоровье.Если Вы переживаете,за откаты в развитие.Вам нужно посетить детского педиатра и невролога. А то,что он разбрасывает игрушки,и размазывает кашу по столу это конечно не откат) Откат в развитии это,кода ребенок уверенно ходит,потом начинает только ползать,ел сам,потом попросил пить только из бутылочки( и то это бывает просто)Только контроль невролога,он скажет наверняка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Я бы не назвала это откатом, потому что откат - это изменение внутри ребёнка, ну то есть не идущее извне.
Человека определяет окружение и генетика. Здесь поменялось окружение, и вслед за ним поменялось и поведение. В психологии есть даже такая фраза "каждый человек - это среднестатистическое людей, которые его окружают". Соответственно, если вокруг Вашего ребёнка дети намного младше его, то он начинает подражать и вести себя соответствующе
То есть это не откат в развитии, не регресс, это просто неосознанные попытки соответствовать окружению
Что делать? Менять окружение, то есть переводить ребёнка в другую группу и постепенно поведение придёт в норму
Что будет, если оставить ребёнка в этой группе? Давайте вместе представим ребёнка, который по какой-то причине оказался в другой стране, где говорят на другом языке. Чем быстрее он вернётся обратно в свою страну (или своё окружение), тем меньше он забудет свой язык. Здесь тоже самое, поэтому медлить нельзя
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Так случается с детками постарше, которые находятся в окружении более младших детей. Это особо ни чем не чревато, если дома изменений в поведении вы не наблюдаете.
Но согласно Л.С. Выготскому и теории о зоне ближайшего развития, ,(Зона ближайшего развития-это область обучения, которая возникает, когда человеку помогает учитель или сверстник с более высоким набором навыков.) Для более быстрого обучения и развития ребенка лучше конечно общение со сверстниками или чуть старшими детками. Но решение всегда за вами!
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно ребёнку быть среди детей своего возраста или немного старше, чтобы было стремление общаться и подражать. Будет лучше развиваться речь.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Это не откат, а подражение более младшим согрупникам.
Чем чревато:
✅Среда должна помогать развиваться, а не тормозить естественное развитие. Отсюда и понятие - развивающая среда.
✅Ребенок же видит, как ведут себя другие, более младшие ребята и начинает инстинктивно подражать им, хотя его уровень развития и возможности объективно уже выше и он 《дозрел》 до большего.
✅Если он останется в этой возрастной группе, он ничего нового не узнает, не освоит, не приобретет нового для себя опыта. Это как оставить на 2й год двоишника.
⚠️Но у вашего ребенка, пока, нет задержки развития, поэтому ему показано обучение в группе своего возраста, с детьми 2.5-3.5 лет.
?⚠️Надо понимать, задержка может быть вследствиие педагогической запущенности (программе не соответствующей адекватному уровню развития ребенка).

Другое дело, что вам не нравится педагог следующей группе, но вы же не будете год от года до школы держать ребенка в ясельной группе?
Тогда возможно стоит, подумать о том, чтобы перейти всё-таки в старшую группу, и попробовать там. А если не понравится, то сменить сад.
Но точно не держать ребенка в ясельной группе, когда ему пора быть в младшей.
Принятый ответ
Психолог
Анна,Здравствуйте!С сыном все в полном порядке! Переводите его в группу с детьми его возраста и немного старше,чтобы правильно развиваться,дети должны общаться со сверстниками,а не возвращаться в детство,общаясь с детьми более младшего возраста.Ваш сын смотрит на малышей в группе и подражает им-возвращается в тот возраст в котором уже был-вот Вам и откат! Все встанет на свои места,как только он будет общаться с детьми своего возраста!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, не переживайте, это регресс, такое бывает в развитии ребёнка, при стрессовых ситуациях, например. Он сейчас пошёл в садик, была адаптация, но, он находится, как Вы подметили, в группе с более маленькими детьми, у которых навыки и развитие может быть ниже, поэтому на этом фоне он и может регрессировать. Подумайте о переводе в его возрастную группу - 3- 4 года, чтобы он мог ориентироваться на детей его же уровня развития. А в целом, такого рода откаты бывают и это часть нормального развития.