Консультация педиатра /

Подошла ли смесь — вопрос №2413082

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Перевели ребёнка на козью смесь Мамако1 с нан тройной комфорт (она ему вообще не подходила, ждали месяц для адаптации, ничего не изменилось, становилось только хуже). Может ли в первые дни быть понос, вздутие и изменение поведения(часто плачет) ? Ест её с удовольствием, не срыгивает, спокойно выдерживает 3-3,5 часа (ест 110-120),на нане через два часа уже был голодным. Через сколько вообще можно понять подходит она нам или нет? И сколько дней норма жидкого стула при адаптации? В стуле нет белых комочков (даём лактазар), слизи стало намного меньше, с наном были комочки и большое количество слизи. Не может же у него всё таки быть АБК, если нет крови в стуле? Просто постоянно переживаем за ребёнка, как родился, вечные проблемы с ЖКТ..

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перевод на новую смесь делали плавный? 30 мл в одно кормление? Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать Бифидумбактерин или Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте
Перевели плавно? Адаптация к смеси длиться месяц
Включили био гая
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да. Биогаю не нашли нигде, взяли реутри в витамином д3
Педиатр
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Педиатр
Здравствуйте.
Как быстро ввели смесь? Стул кашецеобразный или жидкий как вода?

Адаптация к новой жизни смеси занимает 2-4 недели, консистенция стула и его частота при вводе новой смеси могут и меняться.

На ив стул может быть любым, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сначала был жидковатым, сейчас как сметана, цвет светло-коричневый. А в течении недели можно +- понять подошла или нет?
Педиатр
Нет. В основным смеси подходят детям просто адаптироваться к ним сложно, да и на новую смесь всегда может быть дискомфорт в животике, изменение стула. Как только ребёнок адаптируется, тогда ему станет легче.

Важно отмечать какой стул у ребёнка - пенистый, впитывается в памперс, есть ли прожилки крови.

Такое Состояние ребёнка как вы описываете могло быть связано не со смесью, а с коликами, младенческой дисхезией, газиками и урчанием в животике.

Если урчание выраженое, повышенное газообразование можно сдать кал на углеводы, при их повышение пить фермент колиф.

Так де рекомендую перед каждый кормлением:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Можно попить пробиотики био гая
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает месяц.

Поэтому могут отмечаться некоторые нарушения стула, газообразование.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поняла. А подскажите, пожалуйста, вот то, что он где то через час-полтора после кормления начинает орать, даже не плакать, а именно орать, - это нормально? Из за чего это может быть? Из за адаптации? Просто газы вроде как бы спокойно выходят, животик не вздутый, мягкий, но он прям орёт через такой промежуток времени. После кормления делает отрыжку и спокойно засыпает на час или бодрствует, а потом начинается вот такое.. Я поэтому и думала, не может ли быть у него аллергии на коровий белок и, соответственно, на козий тоже? Но на гидролизате он вообще кричал даже во время кормления, изгибался прям.. Я просто уже не понимаю что делать и из за чего у него такое состояние
Клиент
А если будет выстреливающим или полностью впитывающимся в подгузник - что это значит?
Педиатр
Малыш может плакать по разным причинам — колики, повышенное газообразование, период фиолетового плача, не обязательно это связано со смесью.

Вы уже были на гилродизате, по какой причине? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Нет, просто педиатр сказала перевести на частичный гидролизат (нан тройной комфорт), т к на нутрилаке (его давали в роддоме) сильно урчало в животе, было жуткое вздутие и запоры..
Педиатр
Поняла Вас. Пока смесь не меняйте, нужно переждать период адаптации. Если лучше не станет, сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Примесь крови в Кале ,срыгивания больше 2 ст ложек

То все зорошо
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Лгут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Из этих симптомов только небольшое урчание и то оно бывает в первые секунд 10, а потом уже нормально. И вот то, что стул стал жидким, но вот сейчас он становится уже более густоватым, как сметана. Есть небольшое количество белых комочков, но на нане их было намного больше. Мы даём лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, боботик. Утром реутери с д3. Несколько раз в день укропную воду, но газы отходят спокойно и без этого. Единственное, меня смущает его беспокойное поведение в целом. Но это ведь возможно из за адаптации, а не по причине того, что смесь не подходит или вообще аллергия? В любом случае ведь нужно будет хотя бы недели две подождать? Просто я хотела узнать, возможно ли раньше понять подходит смесь или нет? Если подходит, даже с третьего - четвёртого дня может быть это понятно? Ведь будут потихоньку улучшения, если подходит? Но он не срыгивает, только один раз немного срыгнул (меньше чацной ложки) и то только потому, что мы начали его сразу переодевать. Вводили постепенно, полностью на смеси этой он только второй день.
Клиент
Это урчание не продолжительное норма при адаптации или говорит о чём то?
Педиатр
Нужно сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточностью
Если будет увеличен показатель
принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Извините, у меня ещё вопрос. Нам в патологии сказали кормить его по 110, но я начала замечать, что 90 он съедает спокойно, а оставшиеся 20 будто уже нехотя. После кормления у него бывает дискомфорт, будто переел и хочет срыгнуть. Вчера попробовала дать 90, такого не было и интервал 3 часа он выдержал спокойно. Может давать ему по 90, чтобы не было такого дискомфорта? Мне просто кажется, что эта смесь более сытнее и насыщеннее, т к на нане он хотел есть уже через полтора - два часа, хоть съедал 110.. Даже кушая 90 мамако, он не становится голодным раньше, чем через 3 часа. Может для него комфортно кушать по 90? Объем рекомендуемой смеси ведь не обязателен для всех одинаковый.
Педиатр
Да конечно все верно кормите по 90 через каждый 3 часа
Н
Главное это оценивать прибавку за полный месяц
Клиент
Ещё такой вопрос..простите, что их так много..а если ребёнок не просыпается ко времени кормления, не нужно ведь будить его? Он не вялый, активный, думаю, если захочет есть, сам проснётся. Просто некоторые говорят, что нужно будить, а другие, что не нужно..иногда может между кормлениями пройти 4 часа, а ночью он спит 5-6 часов, не просыпаясь, но при этом в течении дня активный, агукает, улыбается (когда ничего не беспокоит ?)
Педиатр
главное прибавки в весе ,если есе хорошо то будить не надо
Если малыш спит значит его ничего не беспокоит ,
Наслаждайтесь этим временем и отдыхайте вместе с малышом
Клиент
Простите, ещё один вопрос..у малыша щечки стали красные и немного сухие.. Это пройдёт после адаптации к смеси?
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает до 4 недель
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!