Консультация сомнолога /

Бессоница, прерывистый сон. Какой препарат использовать? — вопрос №1860202

Засыпаю около 3 часов ночи и раньше уснуть не получается. могу проснуться 1-2 раза за ночь, сплю 6-7 часов прерывисто и весь день клонит в сон, а к вечеру начинаю чувствовать себя лучше, но при этом заснуть днем не всегда получается. Если досыпаю днем 30-60 минут, то чувствую себя отлично, но уснуть тяжело.
Если удается уснуть в 23 - 00 часов, то сплю 8-9 часов и просыпаюсь лучше.

Анализы в порядке, питаюсь хорошо, стабильно занимаюсь спортом. Пустырники, валериана, мелаксен(мелатонин) не помогают от слова совсем. Пил месяц магний в хелатной форме - толку 0.
Основная проблема, что не могу уснуть раньше, чем в 3-4 часа ночи, недосыпаю необходимое и просыпаюсь посреди ночи.
В жизни, разумеется, бывали стрессы и депрессии, но сейчас их почти нет, так как есть стабильные нагрузки и в целом над своим психологическим состоянием поработал.

Какие препараты следует использовать, чтобы решить этот вопрос? Отрицательно сказывается на функционале и когнитивных функциях. Не могу сфокусироваться на работе и хожу в вялом состоянии.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Рассмотрите прием рецептурных препаратов - атаракс по 1 таб за 1 час до сна или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, в течении какого времени применять препарат? Купил атаракс попробовать.

Психиатр
Его можно принимать длительно, он не вызывает привыкания. Сейчас курс лечения 14 дней, если не будет эффекта от одной таблетки, можете принять 2 таб за 1 час до сна.
Клиент
Анжела Вильевна, в аннотации к препарату написано, что лечение симптоматическое. Если не нормализуется ситуация, то идти к психиатру и выяснять причину? Или как?
Психиатр
Да, выяснять причину, исключить депрессию или тревожное расстройство
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно соблюдать режим и гигиену сна. Не замечали, что если ложиться спать до 23 часов, уснуть бывает легче? Или это не зависит от времени? если исключить гаджеты за 1 час до сна, легче уснуть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, так не уснуть, если лечь в 23 часа. Лежишь час, два, три. Может клонить в сон, но не засыпаю. Пока часа в 3-4 не выключит. Изредка если усну в районе 23-01.00, то сон лучше и сплю дольше. Подозреваю, что дело в циркадных ритмах. Гаджеты и т.д. за час убрать не помогает.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно попробовать сокращать время нахождения в кровати без сна. Т.е. полежали 15 минут - нет сна - встали, занялись чем-то спокойным - разобрать фотографии. почитать бумажную книгу, вязать (да, мужчинам тоже полезно вязать), пока не появится сонливость. Потом снова лечь. Не получается заснуть - снова встать. Долгое лежание без сна закрепляет момент трудного засыпания и Вы уже ложитесь с сомнениями, что заснете.
Либо использовать дыхательные методики для засыпания, прослушивание специальной музыки расслабляющей.
Способы есть разные и лучше конечно без таблеток.
Если совсем невозможно заснуть, тогда без последствий для дневной сонливости можно принимать препараты типа зопиклона. Но они строго рецептурные.
Клиент
Наталия Владимировна, а от атаракса или тералиджена будет клонить в сон днем? Смысл в них тогда, если меня и так клонит, потому что я не высыпаюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Атаракс может вызывать днем сонливость, но зависит от дозировки. От тералиджен обычно не бывает. Но для улучшения сна он не совсем подходит, лучше триттико справится с нарушением сна. Но нужен подбор дозировки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно попробовать пропить курсом в течение месяца противотревожные препараты: тералиджен, стрезам или атаракс. Если это не поможет, то надо будет вводить анттдепрессанты, например, флувоксамин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Непосредственно к психотерапевту для назначения рецептурных препаратов не обращались? Вариант тералиджен 1/2-1 т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, не обращался. Купил атаракс сегодня. Буду пробовать. Если не поможет или будут побочки - куплю тералиджен, но в описании препаратов написано, что лечение симптоматическое, поэтому, видимо, чтобы устранить причину - нужно идти к психиатру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нарушение сна это как правило и есть симптом…. Следствие другого состояния… например депрессии или повышенной тревоги… плюс не только медикаментозная коррекция, но и психологическая.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
1) В идеале для начала конечно стоит определить причину такого нарушения засыпания и качества сна, для этого стоит все-таки обратиться к специалисту;
2) Сейчас можно попробовать препараты для сна (атаракс 1/2-1 таблетка подойдет), но длительным прием более 3х месяцев не получиться принимать из-за его влияния на интервал QT$
3) При отсутствии эффекта на атаракс, вы правильно думаете, что можно попробовать тералиджен 1-2 таблетке на ночь, но их тоже аккуратно и надо контролировать давление;

Самостоятельно попробуйте выполнять диафрагмальное дыхание и аутотренинг по шульцу (в интернете методика полностью описана), несколько будут способствовать влиянию на улучшение сна.