Консультация невролога /

Что мне делать, по результатам МРТ есть очаговое образование в правой половине гипофиза (микроаденома) — вопрос №1860450

Добрый день. Мучаюсь головной болью, сделали МРТ. В заключении написано, что есть очаговое образование в правой половине гипофиза (микроаденома). Что мне делать, как дальше жить и сколько вообще мне осталось жить, мне 38 лет?((( Какие нужны еще пройти обследования или сдать анализы? Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Катастрофично по данным МРТ ничего нет.
Микроаденоиа гипофиза,скорее всего, имеет врождённый характер.
Размеры небольшие, головных болей она не вызывает.
Желательно проконсультироваться эндокринологом и сдать кровь на гормоны гипофиза.
Имеются еденичные очаги в головном мозге, рентгенолог не может исключить димиелегизируюший характер.
Необходимо для уточнения диагноза сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Расскажите подробнее о характере головной боли- сила по 10бальной шкале, где локализуется, характер+давящая, распирающая, сжимающая.
Сопровождается ли тошнотой, светобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, иногда головная боль у меня на все 10 баллов! Если некоторые при головной боли могут не пить таблетки, я иногда пью 3 таблетки в течение дня. Боль давящая, обычно с одной стороны, давит висок, глаз- это мигрень. Если просто болит голова, на мигрень, но болит очень сильно, бывает с тошнотой, но очень редко! После алкоголя, не важно что и сколько выпито, практически всегда болит. Пью в основном таблетку найз- вроде еще помогает, перепробовала почти все!
Клиент
Светлана Юрьевна, а что означает димиелегизируюший характер? И как часто можно делать МРТ? С контрастом МРТ-это безопасно?
Нарколог, Невролог
Скажите, а специфические препараты от мигрени принимали- Номигрен или Суматриптан?
Если боли интенсивные и частые, то стоит рассмотреть вопрос о профилактическом приеме антидепрессантов с обезболивающим действием- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин на постоянной основе.
М,РТ работает на основе магнитных полей, при нем нет таких ограничений, как при КТ.
Я думаю, что обнаруженные очаги носят врождённый характер и являются следствием внутриутробной гипоксии, но рентгенолог рекомендует выполнить МРТ с контрастом.
Димиелегизирующие- заболевания аутоиммунного характера с разрушением нервных клеток.
На контраст может быть аллергия, желательно выполнение пробы.
Клиент
Светлана Юрьевна, специфические препараты не принимала, но на последнем приеме невролога мне посоветовали пить антидепресанты, я отказалась. У меня вроде сложного ничего в жизни нет ,чтобы начать их употреблять. Посоветуйте, какие лучше таблетки от головной боли в моем случае?
Нарколог, Невролог
Я Вам написала выше препараты Номигрен или Суматриптан по одной таблетке в начале приступа.
Можно использовать препарат из группы НПВС Аркоксиа по 90- 120 мг в самом начале приступа.
Антидепрессанты используют с целью профилактики приступов для уменьшения их частоты и силы.
Невролог
Здравствуйте. С результатами мрт необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости выполнения мрт гипофиза и в идеале надо провести исследование функции гипофиза (гормональную). В плане демиелинизирующего очага, это очаг, где клетки есть, но они не выполняют функцию, так как лишены оболочки.
Для уточнения обычно назначается мрт с контрастом.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, иногда головная боль у меня на все 10 баллов! Если некоторые при головной боли могут не пить таблетки, я иногда пью 3 таблетки в течение дня. Боль давящая, обычно с одной стороны, давит висок, глаз- это мигрень. Если просто болит голова, на мигрень, но болит очень сильно, бывает с тошнотой, но очень редко! После алкоголя, не важно что и сколько выпито, практически всегда болит. Пью в основном таблетку найз- вроде еще помогает, перепробовала почти все! Если боль сильная, то и на глаза сильно давит
Невролог
У вас уже стоит диагноз мигрень?Просто у вас так хаотично написано. Пройдитесь чётко по описаниям, которые я указала.
Клиент
Анастасия Владимировна, конкретно диагноз мигрень у меня не стоит. Все, что Вы написали мне про виды головной боли, у меня есть все: пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, глаз болит обычно с одной стороны, иногда бывает тошнота, редко рвота- это когда болит на все 10 баллов! Пока помогает найз, но на последнем приеме мне врач сказал попробовать сумматриптан, когда именно такие симптомы, пока не пробовала! Все новогодние праздники пила найз, болела вся голова, наверное уже не мигрень!
Невролог
Эти разные по характеристике головные боли одновременно или какие-то после чего-то определённого возникают, есть ли у какого-то вида головной боли зависимость от времени суток?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль может возникнуть внезапно, могу утром встать с головной болью. Очень часто начинает болеть на выходные, пятница вечер, суббота весь день, воскресенье к вечеру проходит, наверное готовишься к рабочей неделе, настраиваешься на работу и перестает болеть.
Невролог
А та боль, которая утром, какая она?
Клиент
Анастасия Владимировна, по утрам тоже бывает разная, но чаще всего болит вся голова, давит и уже практически всегда с тошнотой, особенно когда вечером не поужинаю и была на тренировке, да и погода меняется. Вообще вроде не метеозависимая!
Невролог
Учитывая жалобы необходимо выполнить консультацию окулиста для исключения внутричерепной гипертензии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет в микровденоме, чаще всего она является случайной находкой на мои и требует наблюдения в динамике
Рекомендую консультацию эндокринолога
Так же у вас описаны очаги которые надо дифференцировать демиединизирующего характера они или сосудистые
Необходимо сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла Вас. Значит надо делать еще МРТ.
Невролог, Терапевт
Да обязательно с внутривенным контрастированием