Микроаденома гипофиза

Здравствуйте!год назад сделала мрт головного мозга,так как в раннем детстве была черепно-мозговая травма!ничего не беспокоило!выявили микроаденому 3мм,сдала гормоны,вроде все норм!постоянно думаю об этом,боюсь,что начнёт расти и предстоит операция:((

Здравствуйте, Вероника! Какой уровень пролактина у Вас? Менструации регулярные?

Араксия, Пролактин 244 при норме от 65 до 512,месячные регулярные,2 родов!правда я пью кок,сейчас перешла на кольцо новаринг из-за эндометриоза

Тогда нет повода для беспокойств, Вероника!
Лечение не нужно никакое.
Контроль 1 раз в год МРТ головного мозга и уровня пролактина.

Араксия, спасибо за ответ!Подскажите,а может ли эта аденома расти из-за новаринга?

Нет, не будет. Не переживайте.

Пожалуйста, обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. такая картина на МРТ есть у 30% совершенно здоровых людей. Это не опухоль, а случайная находка. при нормальном пролактине Вам не о чем беспокоиться, такое изменение в гипофизе никогда не растет и тем более не требует операции! И лечения не требует. Только контроля МРТ через 1 год.

Наталия, спасибо,а обязательно раз в год ходить на мрт?уже год и месяц прошёл,а я все решиться не могу!боюсь замкнутых пространств,да и ответа,что аденома выросла тоже)очень мнительная,знаю,что потеряю покой из-за этого

если сейчас пролактин в норме, то нечего и обследовать. Но если это вас так беспокоит, то лучше сделать и убедиться, что все хорошо.

Наталия, огромное спасибо!а влияют ли кок на эту микроаденому? Я их вынуждена пить из-за эндометриоза,сейчас перешла на новаринг

Нет, можете спокойно принимать.

Принятый ответ

Добрый день, аденомы гипофиза встречаются достаточно часто, а оперируются очень редко. Сделайте контроль мрт в этом году, если нет роста, то забудьте про то, что вам её нашли

Анастасия, спасибо!сделаю,хотя и очень боюсь)

Если вы боитесь замкнутого пространства найдите аппарат с открытым контуром они существуют. Если боитесь результата, то не стоит ничего плохого не будет, если бы состояние серьёзно ухудшилось вы бы эьо почувствовали

Анастасия, мрт открытые не такие мощные в нашем городе,они не найдут вообще микроаденому!я делала мрт в 16 году на таком аппарате,ничего не нашли,скорее всего просто не заметили

Здравствуйте! микроаденома она очень маленького размера, если она не оказывает действие на повышение гормонов, тогда ничего страшного, она подлежит только наблюдению) раз в год контролируйте гормоны,
И раз в 2 года можете делать МРТ головы для контроля роста образования

Здравствуйте, не переживайте, при нормальном пролактине лечения Вам не требуется, в том числе и операции, контролируйте пролактин раз в год+ мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроаденома у вас очень маленькая, пролактин в норме. Рекомендуется контроль мрт через год

Ленар, спасибо,обязательно ли делать мрт с контрастом?

Нет, нам важно только знать не растёт ли но наврядли будет расти слишком уж маленький

Принятый ответ

Пока контроль через 1 год.

Валерий, а можно через 2?

Первый раз через год, если нет признаков увеличения можно потом через 3 года

Сначалв через год,затем 3;5 если не растет.

Здравствуйте, Вероника!
Если бы Вы не сделали МРТ - и не узнали бы никогда о том, что есть такая маленькая микроаденома.
Потому что никаких жалоб она не вызывает, и маловероятно, что будет вызывать.
Вы не переживайте, успокойтесь, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы гипофиз выполнял свою функцию - то есть гормоны были в норме.
Прежде всего проработайте свои страхи - подумайте, что случится в самом худшем случае - примите это, поймите, что даже если микроаденома будет расти (что маловероятно) и в этом случае ничего страшного не произойдет, ее можно обрать, а Вы будете продолжать жить и наслаждаться жизнью.

Принятый ответ

Добрый день. Сделайте контроль МРТ. И все станет на свои места. Ваша микроаденома- случайная находка, и самое главное- биологически не активная. Об операции близко речи не идёт.

Здравствуйте! Вам ещё нужно сдать кровь на СТГ и Ифр-1, т.к это тоде гормоны гипофиза. Данное образование очень маленькое. Обычно образования гипофиза могут выявить случайно, на работу организма как правило они не влияют. Если бы Вы не сделали МРТ так и жили бы не зная того, что у вас есть эта микроаденома. Сделайте повторно МРТ через 1 год, затем через 2 года, затем через 5. Если образование будет расти, то это будет заметно уже на следующем МРТ

Дарья, спасибо,мне почему-то эндокринолог говорила,что гипофиз-это Пролактин,остальное можно не сдавать!,так как внешне со мной все в порядке!

Повышение СТГ и Ифр-1 может менять облик годами, и когда внешне будет все понятно, то сложнее будет лечить последствия. Поэтому лучше сразу все исключить и спокойно наблюдать только за размерами образования