Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №706762

Здравствуйте . 31 год. Повышен пролактин, сбои цикла, прибавка веса более 5 кг за короткий период, и вес продолжает расти , беременности нет и не наступала неразу . Хотя цели раньше в беременности не было, но не предохраняемся с мужем более 6 лет. У него все идеально в спермограмме. Эндокринолог ставила гиперпроктанемию ,и назначала бромкриптин месяц начиная с пол таблетки до целой ,затем по окончанию бромкриптина джес +. 3 месяца , через месяц после отмены джес пролактин был 2076 а мономерный 1574, ещё через месяц 1611 , а мономерный 1310. Есть узел в щитовидке, на мрт ставили микроаденому гипофиза , но на повторных снимках без динамики . Отчего может расти пролактин ,насколько критичны мои показания и нужно ли снова принимать бромкриптин? Остальные гормоны ттг, т 4 ,кортизон в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, доброй ночи!

Бромокриптин обязательно принимать Вам, пролактин очень высокий. Растёт пролактин из-за наличия микроаденомы.

Скажите, у Вас цикл регулярный? Или с задержками?

Вы сейчас планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Цикл с большими задержками ,собственно из за этого я и обратилась к гинекологу, после чего было выявлено что пролактин повышен. Беременность планирую.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, цикл нерегулярный как раз на фоне Пролактина. Он тормозит овуляцию, отсюда длительные задержки.

По какой схеме Вам назначали бромокриптин? Можно попробовать начать с Достинекса 1/2 таблетки 2 раза в неделю (понедельник и пятница например) два месяца, далее посмотреть уровень Пролактина.

Можно параллельно принимать Дюфастон 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла для регуляции цикла.

Вес какой сейчас?
Клиент
Лидия, при росте 156 вес 58 .а был 50 .за пол года увеличился и не снижается. Я прикрепила дополнительно анализы за 2018 год мрт и за этот год. В 2018 они ставили микроаденому,а сейчас вроде нет .
Клиент
Лидия, Бромкриатин назначали начинать с 1/ 4 и доводить до одной таблетки в день .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, Вам нужно тогда либо возобновлять сейчас Бромокриптин по прежней схеме, либо Достинекс по схеме как я расписала выше. Пока Вы не снизите пролактин, овуляция так и не будет происходить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Бромокриптин нужно продолжать принимать, пока не будет снижен пролактин. Лечение может быть длительным. Пролактин высокий на фоне микроаденомы. Пока он столь высокий, цикл будет нерегулярным, не будет происходить овуляция. Назначение кок данную ситуацию не решит, только замаскируется симптомы, и создаст искус военный регулярный цикл. Микроаденома на фоне приёма кок никуда не денется
Беременность не наступает как раз на фоне того, что при таком уровне Пролактина блокируется овуляция
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Укажите свой рост и вес пожалуйста. На фоне повышенного пролактина как проходят менструации, если не принимать препараты? Скажите когда вы планируете беременность? Обращались ли к эндокринологу по поводу изменений в щитовидной железе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Рост 156.внс 57-58. По щитовидке не обращалась. Из за неё тоже может пролактин повышаться?
Гинеколог, Репродуктолог
У вас повышение пролактина идет на фоне аденомы гипофиза. По щитовидке уровень ТТг все таки немного завышен и есть кистозные изменения- консультацию эндокринолога я бы вам порекомендовала. В вашем конкретном случае, учитывая данные и динамику по показателям пролактина встает вопрос о бесплодии эндокринного фактора. Те возможно беременеть нужно будет вместе с рекпродуктологом на фоне приема препарата.
Клиент
Марина, все таки по мрт аденома есть ? А то я не пойму в 2018 году есть а в 2021 не написано что есть . Я записалась к эндокринтлогу ,но долго ждать приём. А с щитовидкой тоже серьёзно? Нужно будет лечение?
Гинеколог, Репродуктолог
По щитовидной железе изменения не грубые, но лечение возможно вам пропишут. Учитывая повышение пролактина, необходимо принимать препараты достинекса или берголак, при нормализации цикла постараться уйти на беременность.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите вы оценивали проходимость маточных труб(учитывая отсутствие беременностей)?
Клиент
Марина, нет, я не пыталась забеременеть.просто в ближайшие года 2 думаю об этом. Но меня ейчас беспокоит пролактин , сбои и увеличение веса .
Гинеколог, Репродуктолог
Сбои у вас идут на фоне повышенного пролактина, повышенный пролактин чаще всего подавляет овуляцию, на фоне чего нарушается цикл. Прибавка массы тела может быть связана с патологией работы щитовидной железы, при нарушении метаболизма углеводов либо при алиментарном факторе. Скажите есть ли наследственность в плане сахарного диабета? Проверяли ли вам индекс Нома и гликированный гемоглобин?
Клиент
Марина, Нет. Не проверяла. Ещё у меня бывает падает давление .чаще после приёма пищи и состояние приливов , головокружения, слабости.предобморока, удушье. Это происходит резко и пока не полежу,съем сладкого ,долго не проходит
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае необходимо обследовать параметры углеводного обмена. Обязательно сообщите про данные симптомы эндокринологу. Пока что оправданная терапия- это прием достинекса. Все остальное будет добавлено эндокринологом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо снизить пролактин достинексом, 1/2 табл 2 раза в неделю 2 месяца, потом повторите анализ