Консультация психолога /

Мать подавила и продолжает подавлять во мне человека — вопрос №1860482

Здравствуйте! Чем старше я становлюсь, тем больше ощущаю то, что у меня много проблем, связанных с моей самооценкой. Я очень зависима от мнения других, нерешительна, грызу ногти, меня обижали, били в школе, я часто думала, что я приёмная, поэтому мои родители меня ненавидят. выскочила рано замуж за нелюбимого человека, с которым проживаю по сей день (чтобы поскорее сбежать от матери). Родила сына. Читаю психологов, стараюсь воспитать его правильно. Огромные переживания за то, кем он станет. Я не хочу, чтобы он повторил мою судьбу. Так вот мать всю жизнь меня тюкала буквально за все, обвиняла абсолютно во всем (к примеру вспомнмлась история о том, как они с отцом завели аквариумных рыбок, я крутилась вокруг них, разглядывала их, совала пальцы в воду) а потом в один из дней умерла одна из рыб, меня налупили и обвинили в том, что это я ее убила, затем начали дохнуть другие и родители поняли, что моего причастия в смерти рыбы не было и после этого они не извинились даже, а развели руками и сказали: ну…. Пф… на будущее будешь знать, что туда лазить нельзя!) когда я от них съехала, думала, что отношения хоть немного улучшатся, но нет. Муж мой ей не нравится и когда я с ним ругалась, я делилась с матерью в надежде услышать слова поддержки, а в ответ только слышала: ТЫ САМА ВЫБРРРРРАЛА СВОЮ СУДЬБУ!!!!!! Плохо тебе жилось с родителями?? Свалила ? Получай!!!! Далее я Забеременела, родила, воспитываю сына можно сказать одна. Муж вечно на работе, у матери великого желания с ним сидеть нет, а если и есть, то я сама не очень хочу(об этом чуть позже) другая бабушка (мать мужа) с ней вообще печаль-беда. С мужем были проблемы из-за неё и сейчас периодически возникают. Она слишком гиперопекает моего мужа. Одно время жили в квартире свекрови, это был сущий ад. Она чуть ли не с ложечки мужа кормила. Теперь взялась за моего сына. Никогда не прислушивается то, что я говорю. Говорю не кормить (к примеру яйцом) она обязательно втихую ему его впихнет, пока я не вижу!!!! Каждую встречу предлагает навести ему чай из пакета самого дешевого, я отказываюсь,говорю он у нас не пьет чай, та все равно втихую
Наведёт и напоит. Точкой кипения стало то, что свекровь стала отзываться на слово «мам» произнесённое из уст моего сына! То есть он бежит ко мне, кричит мне мам, а свекровь такая «аюшки?!» он дальше ко мне бежит, снова «мам». Она снова отзывается и так раза 3, а дальше она перекрыла ему путь, встала перед ним на корточки и сказала: ну чего, что такое, мой хороший? Я тут! И вечно она меня пытается сделать плохой в глазах моего сына. Типа «да, вот такая вот у тебя мамка, не разрешает тебе чай навести, вот такая!!!! А вот бабушка бы все для тебя» разговоры не действуют. Ни грубо, ни спокойно. Никак. По поводу того случая, когда она отзывалась на «мам» она просто проигнорировала и ушла по своим делам. Вернусь к своей матери. После родов сына она продолжила меня цеплять. Мало гуляю, плохо спит? А как ты хотела. И вот сейчас сыну 3.5, я стараюсь его воспитывать так, как советуют психологи. Много читаю. Но и тут она со мной не согласна. Она говорит что он мужик, я из него сосунка сделаю. А последний разговор меня выбил совсем из колеи, собственно почему я сейчас и решила сюда написать… в садике сын стукнул девочку. В самом саду не стала ругать, сели в машину и я провела с ним беседу, в заключении сказала о том, что я очень расстраиваюсь, когда ты дерёшься. У сына глаза на мокром месте, сказал мне - мамочка прости меня, я никого не буду бить, я не хочу, чтоб ты расстраивалась. Я ему сказала, что я ему верю, что он хороший добрый мальчик, на этой ноте мы с ним и закончили эту беседу. Рассказала матери, я была на 100000% уверенна в том, что она умилится тому, как мой сын старается сдерживать свои эмоции и переживает за чувства мамы. Но…. Она мне сказала: мммм…. Он прям как свекровь. Я говорю это почему ещё ? Она: ну та также вокруг своего сыночка(моего мужа) бегает и ноет: ой ты мой такой, ой давай трусики постираю, ой давай с ложечки покормлю, ой ты только не расстраивайся сыночка. Меня это убило 😔я уже неделю не могу этот разговор выпустить из головы. Она сравнила маленького ребёнка с человеком, которого я терпеть не могу. Зачем поступать так…? Просто вот делает все, чтобы задеть меня максимально сильно. Я ничего на ее слова не ответила, а если бы ответила, то она бы сказала: вот какая ты язва!!! Посмотри на себя со стороны!!!! Тебе палец в рот не положи. Сразу иголки выпускаешь. Помогите мне 😔я так устала от такой жизни. Как мне быть дальше? Я боюсь, что она меня окончательно морально задушит. Была ещё одна ситуация, где я поругалась сильно и с мужем и с ней, на меня со всех сторон нападали, у меня случился нервный срыв, я у них в квартире начала кричать в слезах, а они мне - пхах!!!! Ты глянь на нее. Она же псих! Посмотри на себя в зеркало! Посмотри на свои бешенные глаза!!! Да тебе лечиться надо! (Я после того случая действительно хотела пойти к психиатру, потому что я не спала ночами, а если и спала, то такие дикости снились, от чего я просыпалась в ужасе и дальше уже не могла спать) но слава богу я смогла сама перебороть это состояние. И ещё не написала про отца. Он в целом спокойный, но в 99.9% случаев он всегда за мать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вам важно быть уверенной в себе, не подавлять человека в себе, т.е. отделять себя от мнения мамы, свекрови. Почему Вы решили, что они больше знают и они решают, кто Вы и как должны себя чувствовать? Это решаете Вы. Начните любить себя, ценить себя, уважать себя. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не нужно оправдываться и кому-то что-то доказывать, Вам важно, чтобы у Вас было своё мнение, свой взгляд - цените и уважайте это.
А что Вы испытываете к маме? Какие чувства? Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Тоже самое касается и свекрови, не поддавайтесь на манипуляции свекрови. У Вас своя семья и нужно жить в своей семье. Если Вы сказали, что нельзя яйцо, то говорите об этом уверенно, чтобы у них не возникло вопросов, почувствуйте себя уверенно. Вы мать и Вы лучше знаете. Ваши отношения с мужем – это, одни отношения. Отношения Ваши и свекрови – это, уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Важно также понимать, что мужу будет не приятно, если Вы будете говорить плохо про его маму. Для мужа его мама будет также важна, как и Вы. Если Вы ссоритесь с его мамой, а муж не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы со свекровью. Ведь муж не виноват в том, что его мама так относится к Вам, т.е. не так, как Вы хотели бы. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.
Если муж хочет поехать в гости к свекрови, то пожалуйста, он имеет на это право, а Вы можете не всегда ехать к ним, да, Вы семья, Вы можете поехать и вместе, но и Вы можете отказать, Вы можете устать и захотеть поспать, а муж может поехать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы спросили какие чувства я испытываю к маме - наверное, обиду. Мне с самого детства не хватало ее тепла и заботы. Я с ней много раз разговаривала об этом. Объясняла, что мне нужна ее поддержка. Но она реагировала негативно, как обычно обвиняя меня в том, что я сама во всем виновата и что это я должна давать ей заботу и ласку, ведь ОНА МЕНЯ РОДИЛА!!!! На ее манипуляции либо никак не реагирую, либо негативно. Никогда не ведусь на ее упрёки, абсолютно всегда делаю все по своему, так как считаю нужным. Но и тут я получаю кучу негатива, мол «ааааа… ну давай давай! Дерзай! Потом вспомнишь мои слова!» у меня есть родная младшая сестра, ей 19. Мать насела сейчас на неё с уборкой в доме, пока родители на работе. И вот придя с работы, мать первым делом бежит проверять за сестрой проделанную работу и конечно же обязательно находит недочеты, за которые естественно отчитывает мою сестру. Сестра жалуется мне на мать, мать на сестру, мол, что моей сестре почти 20 летней кобыле прям вот нужно вечно поощрение. Я говорю так поощряй! Попробуй недельку-другую не замечать ее косяки, не ругать ее, а наоборот замечать хорошее за ней, увидишь, что у неё у самой появится желание сделать что-то для тебя приятное. В итоге она сказала что это все бред, как она будет дальше жить, будет дома убираться только за поощрения ее мужчины? Я говорю мужчина и мама это совсем разные люди. Они не стоят в сравнении. Но нет, все равно она со мной не согласна. Ей нужно над всеми иметь власть и держать всех в ежовых рукавицах. Я ей не подчиняюсь, а она на это говорит, чтоб я обернулась вокруг, у меня одни враги и я всех ненавижу

Психолог
Мама подключает манипуляцию, поэтому Вы пытаетесь оправдаться, пытаетесь её разубедить. Не играйте в манипуляции, провокации и они перестанут действовать на маму. Пока Вы реагируете, Вы так и будете видеть манипуляцию от мамы, а мама будет обижаться, манипулировать, обесценивать.
С обидой нужно работать, эффективнее с психологом на индивидуальной консультации. Вы теперь взрослая и нужно дать самой себе тепло, заботу, поддержку, проработать обиды, не реагировать на то, что было, прошлое Вы не вернёте, маму не измените без её желания, а жить нужно уже "сейчас", обиды тянуть за собой не нужно. Конечно, Вы имеете право на свои переживания, чувства, эмоции, но если они доставляют дискомфорт, то нужно над этим работать, проговорить это, проработать. Мама не могла Вам дать то, что Вы хотели. Возможно, мама сама не получила тепло, поддержку, заботу и не смогла это дать Вам, т.е. действовала так, как умела, как могла. Сейчас сложно признать маме, что это было так (если это было), не хочется перед Вами чувствовать вину, что Вам было мало тепла. Также важно не говорить с мамой с позиции обвинения, т.к. мама начинает защищать и в ответ обвиняет Вас.
Психолог
Анастасия,Здравствуйте!Примите мою поддержку о слова глубого уважения к Вам,как к сильному,доброму и волевому человеку!!!Потому-что находясь среди такого количества абьюзеров(к сожалению в Вашем случае-это родные люди)Вы,до сих пор,сохранили силу духа,не впали в депрессию и невроз-на это способен,только по-настоящему сильный человек-респект и уважение мое Вам!Все Ваши родственники(со стороны мужа в том числе)-абьюзеры,поэтому Вам,как человеку душевному(абьюзеры-это люди лишенныве чувства эмпатии-сострадание,сочувствие и тд) так тяжело воспринимать их душевные издевательства над Вами(главный вопрос,который Вы себе задаете-это почему и зачем они себя так ведут).-сломав морально сильного духом человека-они самоутверждаются-чувствуют себя сильными людьми.Свекровь вообще перешла все границы-отзывается на имя мама,когда ребенок Вас зовет-уничижительное отношение к Вам,как к матери!Довели Вас до нервного срыва и посоветовали обратиться к психиатру-прием абьюзера,который называется-Газлайтинг-реально при помощи такого приема юбьюзер может свести человека с ума или заставить сомневаться в своей вменяемости! Выход только один-бегите от этих людей без оглядки-Вы не сможите им ничего,никогда обьяснить,потому-что они знают,что они делают и зачем!Как можно реже с ними встречайтесь и уж тем более давайте ребенка,достаточно поговорить по телефону,иначе они Вас и вправду поломают морально и до депрессии доведут! Анастасия-Вы абсолютно нормальный человек,в к психиатру нужно идти Вашим родственникам,особенно свекрови,потому-что абьюзеры-это люди с психически ненормальные-лишенные нормальных человеческих эмоций!К сожалению,психиатр им не помощет,потому-что нет такой таблетки,чтобы абьюзер ее выпил и стал добрым,научился сочувствовать и сопереживать! Берегите себя и сына и сведите к минимуму все контакты с этими людьми,если муж такой же,прийдется с ним расстаться и строить Вашу с сыном жизнь без этого человека,только так нужно действовать,чтобы сохранить свое здоровье и здоровье сына,другого выхода нет!Мира Вам и Любви! Жалейте себя и сына,за Вас это никто не сделает!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за поддержку, за бодрящие слова! После них захотелось встать с колен! Да, так вышло, что меня окружают абьюзеры и самое больное, что это мои родные люди и родственники моего ребёнка ?со свекровью я практически не общаюсь. Видимся дай бог раз в месяц (слава богу) а вот с матерью не могу разорвать связь. Я понимаю, что мне так будет лучше, но когда мне очень хорошо, или наоборот очень плохо, мне и поделиться своей радостью/печалью некому( есть пара подружек, но это не то, хотелось бы от родной души почувствовать поддержку. И вот каждый раз как дура наступаю на одни и те же грабли. Каждый раз себе обещаю больше ничего не рассказывать ей, но спустя время желание поделиться новостью берет верх..
Психолог
Потому-что Вы добрый человек и не абьюзер,поэтому снова и снова надеетесь на взаимность со стороны матери,но этого не произойдет-осознайте этот факт и начинайте менять свое отношение к ситуации,потому-что ничего,кроме душевной боли Вам это общение не принесет,когда,в очередной раз захочется поделиться,остановите себя.Нужно работать над собой,чтобы выйти из созависимых отношений!От таких людей нужно держаться на расстоянии и общаться редко,чтобы сохранить свой душевный покой!Ходите с ребенком в кафе,заводите новые знакомства ,начинайте жить,а не страдать-это можете сделать,только Вы сами и главное-Верьте в себя!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, хочет ся поддержать Вас, Вы находитесь в семье, где у мужа уже есть эмоциональная жена - его мама, продолжаете поддерживать отношения со своей матерью, получая снова и снова критику и отвержение и остаетесь в своем горе наедине, где Вы никому не нужны, но...это правда. Ни матери, ни мужу, ни тем более свекрови, есть только сын. То что происходит с Вами сейчас, это отражение той "роли", которую Вам отвели ещё в детстве, когда мама за своей критикой просто не видел Вас, ребёнка, отдельного человека, а папа ...с ним отдельная история, и Вы так и росли с этим ощущением внутри себя - что Вас...нет...нет в этом мире. Что всё, что Вы можете - это терпеть и принимать такое отношение к себе, Вы до сих пор в плену. И Вы так и остаетесь внутри этой роли. Можно начать работать с психологом - есть разные подходы - можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле - когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку...Вам нужно научиться любить себя, защищать себя,а не терпеть и страдать!
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! В воспитании своего сына и своей жизни Вам важно выработать собственную линию. Вы можете поделиться мнением с близкими, но эмоционально не устраивайтесь под их манипуляции или их мнение. Оставайтесь при своём. Для этого можно не сразу звонить на эмоциях, а принять, что у них может быть другое мнение, но Вот это Ваше.
Посмотрите фильм "Я счастливая".
Я согласна с коллегой, что Вам надо успокоить в себе внутреннего ребёнка и отделиться эмоционально от мамы. Для этого, вспоминая прошлые ситуации детства, задавайте себе вопрос: "А как бы я (взрослая) поступила тогда" (пожалела, похвалила). Если возникает внутри голос-критик (скорее мамин), говорите ему вслух: "Замолчи немедленно!"
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Обязательно посмотрю! А как быть со свекровью, которая не реагирует на запреты и делает по своему исподтишка?
Психолог, Логопед
Добавлю про свекровь, она как бабушка, будет это делать несмотря на запрет. Тут могу предложить следующее. Поговорить с ребёнком на понятном ему языке. Например, нельзя мороженого, объясните, что если ты съешь лишнее мороженное, даже, если дала бабушка, то заболит горлышко, мы не сможем пойти гулять туда, лично я расстроюсь. А ты? Или, ты, конечно, можешь взять съесть мороженое (яйцо), которое даёт бабушка, но последствия.... меня расстроят и тебя, думаю, тоже.
Самой свекрови больше не говорите, не тратьте свои нервы и энергию, раз видите, что она назло делает, чтобы быть "хорошей" для ребёнка, реализует себя через сына, внука.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Примите и мою поддержку в ваших не простых семейных отношениях. Несмотря на все сложности с окружающими вас близкими людьми вам всё же необходимо действовать исходя из своих представлений о воспитании собственного ребёнка. К тому же вы много читаете специальную литературу и стараетесь воспитывать его правильно. Каждый человек имеет особенности своего характера и воспитания, и изменить его без его желания очень трудно. В таких случаях надо принимать его таким как есть, приспосабливаясь к поведению. Приспосабливаться не значит, просто не замечать его поступки, а стараться относиться к ним, как к маленькому неразумному ребёнку. Такое поведение будет обозначать, что вы понимаете всю несуразность некоторых его нежелательных действий, или бездействия, и понимая это начнёте искать методы самозащиты. Это не быстрый процесс, и придётся потрудиться над этим, но это и есть процесс приспособления друг к другу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
К огромному сожалению, большинство матерей не могут дать ребёнку полноценную любовь, поддержку и взаимопонимание.
Происходит это от того, что они так же были травмированным в детстве.
Вы молодец, так как осознанно выбираете подход к воспитанию сына, расширяетесь своё видение, тем самым стараетесь избежать повтора ошибок совершенных вашей матерью.
Вы уже взрослый и самостоятельный человек, но при этом в душе остаётся тот ребёнок, которому крайне важно получить то, что он не смог получить.
По этой причине вы до сих пор ищите ее одобрения, принятия, любви и заботы.
К огромному сожалению, вероятность этого практически равна нулю. Продолжая стучаться в закрытые двери, вы травмируете себя, причиняете боль себе от соприкосновения с травмирующей вас реальностью.
Постарайтесь найти опору в себе, научиться сама себе давать все то, что вы желаете. Любите себя, принимайте себя не смотря ни на что, отсекайте мнения других людей и действуйте только так, как вы считаете нужным.
Станьте сама для себя тем самым родителем, о котором всегда мечтали.
Это сложно, но это единственный выход из данной ситуации.