Вероятность бешенства, укус домашней собаки
Всем доброго времени суток, уважаемые врачи! Расскажу свою историю поэтапно, сразу скажу , что вакцину не колол. 1) Укусила охотничьи собака тестя, укус был 26 октября 2022 г., собака (русская гончая)до этого сидела безвылозно в вальере около месяца, вольер - решётка и изолирован впринципе 2) укус произошёл во время охоты (когда уже возвращались к машинам), на охоте видели двух зайцев, но не подняли , то есть контакта со зверем у нее не было, ну по крайней мере когда она была в поле нашего зрения 3) собака укусила при попытке погладить, но для этого пса это нормальное поведение, тестя он кусал год назад за губу, ещё на одного охотника скалился и на этой и на прошлой охоте , но в этот раз тесть не выдержал и застрелил его тк укусив меня пёс начал рычать и на него, но опять же со слов тестя, у собаки всегда был такой тяжелый характер "бесится когда уходит с охоты без ничего" 3) помимо меня был покусан эстонец гончий , который тоже присутствовал на этой охоте, на момент написания сообщения он жив 4) у застреленного гончака была просроченная вакцина от 2020 г., всего ставилось 2 вакцины против бешенства ему 5) укус был в кисть руки , одиночный Сейчас приболел, уже 3 день идет с темп и появились странные точки на ладони недалеко от места укуса, точек раньше не наблюдал (может кто-то сможет оценить удаленность точек от места укуса, есть фото и того и другого, ниже) подскажите, есть иные же причины от куда эти точки могли появится, других симптомов кроме обычных ОРВИ пока не наблюдаю? (темп около 37, болит горло и все) + еще вопрос, слышал, что ежи являются разносчиками бешенства, получается вирус во внешней среде (на иголках) вполне себе живет, я к тому что на охоте собака могла в теории полизать или погрызть труп бешеного животного и иметь во рту вирус или же (собаки пару раз за охоту гнались за зайцем, не догнали), получить вирус с тела пробежавшего раньше зайца или с упашей слюны зайца, насколько вероятен такой сценарий? Ну и главный вопрос, чтобы себя успокоить на 100% и не волноваться при каждом ОРВИ, есть ли смысл ставить вакцины спустя 15 месяцев после укуса или же есть возможность сдать в каком-нибудь из НИИ тест? (в открытую понятно, что даже по этическим причинам никто не будет делать) + дополнительно, есть ли какие-то признаки по анализам, косвенно указывающие на инкубационную стадию вируса (тк сдавал уйму анализов по аллергии)?
Здравствуйте! Через 15 месяцев после инциндента бешенство проявиться не может. Не стоит волноваться. Надо забыть произлшедшую ситуацию.
Сейчас у вас ОРВИ.
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Только при прямом контакте во время укуса больного животного. Переносчиков бешенства нет и через ЖКТ эта инфекция не распространяется.
Нина Владиславовна, слышал случаи про инкубационные периоды вплоть до 6 лет, понятно, что казуистика и 1 случай из 100, но не хотелось бы быть вторым, есть ли смысл ставить вакцину, или же все таки риск не 0,0000001% а 0% целых ровно?
Про вакцину слышал в тч. на данном форуме, что она тяжелая и тоже влечет за собой определенные последствтия
Таких инкубационных периодов не бывает. Это фантазии.
Нина Владиславовна, https://www.epidemvac.ru/jour/article/view/1318/764
ориентировался на данное исследование именно по России, случаи инкуб.периода больше года тут есть, правда их всего 3, если верить графику на 6 стр.
Такой инкубационный период может быть связан с какими то аномальными явлениями или было что-то еще, что привео к развитию болезни. Вам не стоит волноваться и принимать на себя.
Нина Владиславовна, у меня через месяц после укуса была операция с общим наркозом, могло это в теории повлиять?
Принятый ответ
Оперативное вмешательство с нарокозом отсрочить заболевание и увеличить инкубационный период, не могло.
Добрый день! Я так поняла по описанной ситуации, собака жива. А это самое главное, бешенства у нее точно не было. Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции. Высыпания еле заметные, нужно понаблюдать. По анализам бешенство не выявляется и спустя 15 месяцев вы не можете заболеть
Юлия Петровна, собаку, которая укусила меня, тесть убил на охоте на эмоциях, тк она начала и на него скалиться (опять же повторюсь, для этого пса это нормальное поведение), но пес покусал другую гончую кроме меня, с ней все в порядке
Принятый ответ
Поняла, но риска через 15 месяцев заболеть нет
Здравствуйте, ваши симптомы с бешенством не связаны
Инкубация 2-3 месяца, заболевание бы давно проявилось, про этот укус можно забыть
Собака была убита в этот же день 26.10.22?
Ирина Владимировна, да, все верно, я бы и не напрягся, если бы не появившиеся точки на ладони очень недалеко от места укуса, при этом какого-то жжения и зуда не наблюдаю
Какая динамика жалоб сегодня?
Ирина Владимировна, в целом все также, на утро только горло беспокоит
Бешенство можно снять, не переживайте, у вас сейчас орви (сыпь при орви не редкое явление)
Ирина Владимировна, напрягает явно выраженая "локальность" этой сыпи, тк нигде в других местах похожего не наблюдаю
Выше врачу написал , что через месяц после укуса была операция на нос с общим наркозом, это же могло в теории продлить инкуб.период
Принятый ответ
Скорее инкубация бы сократилась, чем удлинилась