Консультация инфекциониста /

Нужно ли переживать, если лизнула незнакомая собака? — вопрос №2157042

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: я устроила небольшой пикник в парке и рядом со мной крутилась собака (домашняя, той-пудель). Как позже выяснилось, ее хозяйка была неподалеку, но так как я это обнаружила не сразу, я ее отгоняла от еды и пыталась придержать. Собака меня слегка прикусила (как бы играючи, кожный покров не был поврежден). Потом собака ушла к хозяйке, я продолжила есть. Уже дома вспомнила про эту ситуацию и испугалась, что не спросила про прививки. Так же вспомнила, что он пытался залезть в контейнер с едой (возможно, облизал еду).

Прочитала в интернете, что есть риски заразиться от слюны. Вроде бы я обрабатывала руки антисептиком после контакта с собакой, но наверняка не помню. Не знаю, что делать теперь. Головой понимаю, что собака домашняя, ухоженная, а так как я сама собачница, случаев, когда меня лизали чужие собаки было множество. Но все-таки ситуация не выходит из головы, возможно, из-за того, что собака меня прикусила как раз, хоть и в игре. Стоит ли мне обращаться к врачу и делать прививки? Найти эту собаку шансов мало, живу в Петербурге.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, если пёс просто схватил Вас за руку и кожу не повредил, то никакой опасности в данном случае нет, неповреждённая кожа для вирусов и бактерий непроницаема.
Вакцинация от бешенства Вам не требуется.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попадение слюны к риску не относится? Чисто теоретически она могла попасть в рот или на нос (дурная привычка его чесать). Простите за мнительность и спасибо Вам.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет. не относится. Ослюнение неповреждённой кожи - это не опасный контакт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( раз кожные покровы целые, то заражение исключено). Вакцинация не показана
Инфекционист
Здравствуйте! Собака домашняя, декоративной породы не могла быть инфицирована бешенством. Для этого её должны были покусать больные животные.
Кроме того раны после укуса не было, значит возможности проникнуть вирусу в ткани не было.
Я считаю в данной ситуации риска нет. Прививаться не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как быть со слюной? Есть вероятность, что по собственной глупости она могла попасть мне в рот и нос (дурная привычка чесать его). Простите за мнительность, спасибо Вам за ответ.
Инфекционист
Опасность представляет слюна больного животного, которая попала в открытую рану.
Больше никакого ни в каких ситуациях риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Очень маловероятен
Но Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто игривая собака,причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В вашем конкретном случае, такого рода контакт с этой конкретной собакой, риск заражения бешенством отсутствует. И теоретически , как вы описали - через ее слюну , тоже отсутствует. Нет повода для волнения и мнительности в этой ситуации. Вакцинация не показана.