Назначено лечение РПЖ, пожалуйста прокомментируйте.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему папе 75 лет, недавно выявили РПЖ, ПСА 2416. Проведены обследования, составлен план лечения. Рекомендована терапия по схеме АДТ+ Доцетаксел 6 курсов + рассмотреть терапию Абиратероном (при отсутствии противопоказаний) . Начать прием Бикалутамида на 4 недели. Не совсем поняла врача, почему папе не нужна золендроновая кислота и лучевая терапия. А так же спросила по поводу Апалутамида и Энзалутамида, доктор сказал, что эти дорогостоящие препараты только самим покупать, по омс их сейчас нет. Так ли это? Хотелось бы знать Ваше мнение по предложенному лечению. Спасибо.
Здравствуйте.
Подобная схема лечения: АДТ+доцетаксел+абиратерон ацетат на первом этапе допустима.
Учитывая что имеются костные метастазы необходимо добавить золендроновую кислоту 4 мг раз в 28 дней внутривенно капельно.
Решение о проведении лучевой терапии можно принимать на основании эффекта лекарственной терапии.
Василий Михайлович, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!
Здравствуйте! Назначенное лечение оправдано и соответствует клиническим рекомендациям. По поводу Апалутамида и Энзалутамида- действительно, ввиду санкций, поставка в РФ данных препаратов затруднена. С бикалутамидом немного проще. Золедроновая кислота, учитывая метастазы в кости- необходима ( 4 мг в/в капельно один раз в месяц) длительно. Обязательно контроль ПСА с целью оценки эффективности лечения.
Анастасия Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно клиническим рекомендациям РФ и рекомендациям RUSSCO, данная схема терапии является равноэффективной схеме с энзатуламидом или апалутомидом.
Однако, приём золедроновой кислоты показан при наличии метастазов в костях. 4 мг в/в 1 раз в 28 дней в течение первого года, далее 1 раз в 3 месяца в течение второго года, затем раз в 6 месяцев, раз в год.
Что касается лучевой терапии, она назначается при определенных условиях (одно из них-количество метастатических очагов в костях не превышает трёх) , вопрос о её назначении необходимо обсудить с радиотерапевтом.
Юлия Дмитриевна, спасибо. Подскажите пожалуста, лучевая терапия применяется толко с целью обезболивания или уничтожает мтс?
В данном случае если будет назначена лучевая терапия, только с обезболивающей целью
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
Комбинация АДТ + 6 Курсов Доцетаксела + Абиратерон - адекватная в данной ситуации!!
Лучевая терапия при полиметастатическом раке простаты не используется вообще!
А Золедроновая к слота не используется при гормончувствительнлм раке простаты
Бикалутамид можно вообще не принимать, это не лекарство
И Абиратерон ничуть не хуже Апалутамида или Энзалутамида
Владислав, спасибо большое за ответ! Помню, что некоторым пациентам на данном ресурсе Вы очень хвалили Апалутамид и Энзалутамид, как препараты которые дарят людям годы! Поэтому и просила нашего врача рассмотреть их. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальные отличия терапии с Апалутамидом/Энзалутамидом и терапии с Абиратероном (эффективность, побочки)?
Спасибо.
Апалутамид и Энзалутамид - антиандрогены
Абиратерон - ингибитор синтеза тестостерона.
Он по своей эффективности в данной ситуации не хуже Энзалутамида и Апалутамида.
Но у него чуть больше побочных эффектов - например, отёки, гипокалиемия
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
При злокачественном образовании предстательной железы вышедшем за пределы капсулы с множественными вторичными очагами лучевая терапия не показана, в таких ситуациях оценивается количество очагов, распространенность процесса. Очагов более 4, поэтому на первом этапе назначены курсы химиотерапии таксанами, стандарт 6 курсов. Дополнительно назначаются аналоги ГРГ, которые вводят на постоянной основе либо каждые 3 месяца либо каждые 28 дней. Бикалутамид назначают для предотвращения эффекта вспышки, но мы уже давно перестали его назначать, можно не принимать, никаких осложнений не будет.
После того, как закончатся курсы химиотерапии оценивается динамика, показатель PSA и лечение продолжается либо антиандрогенами нового поколения, либо ингибиторами стероидогенеза( абиратерон). Остеомодифицирующие агенты( зрледроновая кислота и Деносумаб) назначаются при кастрационно-резистентном раке, в случае с гормончувствительным раком, они не показаны.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуста, гормоночувствительный рак или кастрационно-резистентный определяется опытным путём? Т. е. есть ответ на лечение или нет? Или это какой-то дополнительный анализ должен быть?
И как Вы считаете Энзалутамид и Абиратерон равно эффективны в подобных ситуациях?
Спасибо
Гормонорезистеность оценивается на основании показателей PSA и тестостерона в дальнейшем , плюс появлению висцеральных метастазов.
У всех пациентов ответ индивидуальный , но по мне ответ на энзалутамид лучше.
Юлия Бабековна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!! Всего хорошего Вам!
Здравствуйте
Назначенная схема лечения адекватная. Лучевая терапия про метастатическом раке нецелесообразна. Бикалутамид можно не принимать. Пот гормоночувствительном раке предстательной железы золедроновая кислота не показана.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
Данная схема возможна.
На счет энзалутамида и апалутамида, их наличия надо выяснять. Можно позвонить в отдел ОМС по вашему региону. Здесь все зависит от места лечения.
Лучевую терапию редко используют при вашей распространенности процесса, как вариант это симптоматически, если есть боли в костях.
Золедроновую кислоту на этапе пока опухоль гормончувствительная не используют.
Бикалутамид использую короткий промежуток времени, как вам и назначили, чтобы снизить побочные эффекты от АДТ.
Светлана Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Светлана Александровна,