Консультация травматолога /

На МРТ поставили диагноз "Разрыв мениска 3 а степени" — вопрос №1862197

С ноября болит левое колено и левый тазобедренный сустав. Лечили артроз 2 степени. Самостоятельно сделала МРТ. Диагноз : левое колено - дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени, правое колено -дегенеративный разрыв переднего рога медиального мениска 3 степени, дегенеративные изменения медиальной связки. 32 года назад была операция на левом колене : суставная мышь. Колено не беспокоило. Понимаю, что нужна операция. Как быстро ее надо сделать и можно ли ходить до операции на работу. Районный хирург ни чего не говорит. Дал направление на консультацию в областной диагностический центр. Но это только через 3 недели. Ревмофактор 15,8.С реактивный белок 4, 71. Фибриноген 3,3. Мочевая кислота 286. Назначено лечение : ксефокам в таблетках, диклофенак мазь, физиопроцедура с гидрокартизоном.

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ повреждение менисков 3ст - показания к артроскопической операции и чем раньше тем лучше . Иначе в неотдаленном будущем встанет вопрос о замене суставов . Вам это нужно ? С результатами обследования обращайтесь в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставайте на очередь на операцию.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Светлана!
Показания к артроскопии у вас есть.
Поврежденный мениск будет поддерживать воспалительные явления в суставе.
Срочности в операции нет,она выполняется в плановом порядке,после подготовки.
Пока пациент готовиться ,назначается противовоспалительная терапия(ксефокам,диклофенак местно,физиотерапия вам назначены,добавьте также бандаж,хотя бы на то колено ,которое больше всего беспокоит).
На работу ходить можете.
Больничный лист можно получить ,если присутствует выраженный болевой синдром,есть ограничения движений и имеются местные признаки воспаления (отек коленного сустава,горячее на ощупь…).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ на мой вопрос. Не могу понять, значит в полости сустава и в супрапателлярном завороте определяется физиологическая жидкость и что с этим делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана,это значит ,что патологического избытка жидкости,которая может образоваться и накапливаться за счет острых воспалительных явлений нет,это хорошо
Пунктировать сустав и удалять жидкость не нужно.
Клиент
Надежда Александровна, артроскопия - это полное удаление мениска или только его части?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана ,удаляется только поврежденная часть ,но всё определяется по ходу операции ,войдут в сустав и осмотрят все повреждения.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за оперативные ответы на мои вопросы. Все поняла.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Особой срочности нет, но более, чем на год, откладывать не рекомендую.

Стартовое лечение назначено адекватное.
Ксефокам принимайте с Омепразолом, даже если он в уколах.
Добавьте Компрессы с Димексидом 10 дней.
Носите мягкий ортез средней степени фиксации.

На работу можно, если нет сильных болей.
И смотря, какая работа. Одно дело - в офисе сидеть, другое - физический труд.

П.С. Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Омепразол пью
ортез ношу, Димекид с диклафенаком делала в декабре, когда лечили артроз. Надо ли еще раз повторять компресс с димексидом и деклафенаком. И что значит в полости сустава и в супрапателлярном завороте определяется физиологическая жидкость и что с этим делать?
Ортопед, Травматолог
Если месяц прошёл после Димексида - можно повторить.
Но не обязательно.

что значит в полости сустава и в супрапателлярном завороте определяется физиологическая жидкость и что с этим делать?
Это норма и делать с этим ничего не нужно.
Физиология - это норма. Патология - болезнь.
Клиент
Константин Эдуардович, при артроскопии будет удален весь мениск или только его часть?
Ортопед, Травматолог
Будет удалена разорванная часть мениска.
Частичная резекция мениска.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативные ответы мои вопросы. Что такое резекция мениска?
Ортопед, Травматолог
Будет удалена разорванная часть мениска = Частичная резекция мениска.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативные ответы. все поняла.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! К сожалению, повреждение мениска 3А или 3Б по Столлер, - это критическое повреждение мениска, когда от него ничего практически" не осталось ", поэтому, самое эффективное в таких случаях операция-артроскопия. Если не делать артроскопию, то через какое-то время придётся решать этот вопрос уже радикально. К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельно у восстановлению, а лизи при нагрузках рвётся дальше. А это все в комплексе "изнашивает" сустав, меняя его биомеханику полностью
Это плановая операция.
По лечению все назначено верно, только Омез или Нольпаза принимайте вместе с НПВС, что бы не раздражать слизистую ЖКТ.

? Ортез на коленный сустав, на покой, сон можно снимать

? Постарайтесь максимально ограничить нагрузку на коленные суставы, исключить провоцирующие факторы боль!

? Местно, можно :5% Диклофенак-гель 213р/сут,можно чередовать с 25%Димексид-гелем.Или же использовать пластырь с НПВС-Версатис, Вольтарена.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Пластырь Версатик назначен, но пока не пользуюсь. Омез пью, ортез ношу.
Клиент
Олеся Сергеевна, успокоили, что это плановая операция. Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Светлана, не переживайте! Я понимаю Ваше волнение, так как когда то тоже через это все прошла... Все пройдёт хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, . смущает описание рентгеновского снимка: признаки артроза в виде умеренного субхондрального остеосклероза сочленяющихся поверхностей, краевых разростаний в виде остеофитов по краям эпифизов и надколенник до 2мм, заострения межмыщелковых возвышенностей, снижение высоты суставной щели в медиальном отделе. Мрт и рентген ставят артроз 1 ст. Полазила по интернету. Информация, если есть остеофиты, то это точно не 1 стадия артроза.
Травматолог, Ортопед
в интернете всей правды не напишут,а так "коверкуют",все подряд... В этом отношении самым точным можно считать МРТ-исследование.Не переживайте,эти изменеия-это вариант возрастной нормы.
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за поддержку.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если у Вас 32 года назад уже удаляли мышь из левого коленного сустава, то скорее всего там уже не начальные проявления артроза, а полноценный артроз. И удаление мениска ничего не даст, боли и воспаление останутся. Хорошо бы взглянуть на рентген снимок Вашего левого коленного сустава. Скорее всего уже пора делать эндопротезирование коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимка нет. есть описание. Признаки артроза в виде умеренного субхондрального остеосклероза сочленяющихся поверхностей, краевых разростаний в виде остеофитов по краям эпифизов и надколенник 2мм, заострения межмыщелковых возвышенностей, снижение высоты сутаной щели в медиальном отделе. R- признаки деформирующего артроза левого коленного сустава 1 ст.
Клиент
Станислав, хотелось бы понять соответствует ли описание мрт и рентгеновского снимка левого коленного сустава.
Травматолог, Ортопед
Что у Вас за рентгенологи? Если есть остеофиты, это уже 3 стадия и нужно делать замену сустава.
Клиент
Станислав, спасибо. Была у 3 врачей ( травматолог и 2 ревматолога) Ни один врач мне не сказал по снимкам и по описанию, что у меня 3 ст. Мне переделать рентген левого колена?
Травматолог, Ортопед
Если есть возможность переделайте и сразу сфотографируйте и прикрепите здесь, чтобы нам посмотреть.
Детский хирург, Хирург
Добрый день. Экстренности никакой нет. Если серьезно травмы не было то болит не мениск. А если даже и он лечится это консервативно ударно волновой терапией и лазером. Нужен очный осмотр. Скорее всего у вас миофасциальный синдром. Конечно то что нашли на мрт данную патологию то это прямые показания для операции но это когда другое ничего не болит. Ищите других специалистов кто займётся вашей проблемой. Если живете в Москве могу сказать куда сходить
Клиент
Павел Николаевич, живу не в Москве. Смущает описание рентгеновского снимка: признаки артроза в виде умеренного субхондрального остеосклероза сочленяющихся поверхностей, краевых разростаний в виде остеофитов по краям эпифизов и надколенник до 2мм, заострения межмыщелковых возвышенностей, снижение высоты суставной щели в медиальном отделе. Мрт и рентген ставят артроз 1 ст.
Клиент
Павел Николаевич, 32 года назад была операция "суставная мышь" на левом колене.
Детский хирург, Хирург
Вся эта патология не появилась за ночь. Вы с ней жили годами. И не болело. А тут резко заболело. Артроз 1 степени к всех есть посолу 25 лет и он не болит.
Клиент
Павел Николаевич, спасибо за подсказку про миофасциальный синдром. Специалист уже найден.