Консультация травматолога /

Лечение разрыва заднего рога латерального мениска 3а степени Stoller — вопрос №2636079

Сын, 2005 г.р., получил травму колена. По заключению МРТ: МР картина разрыва передней крестообразной связки, повреждения (растяжения) медиальной коллатеральной связки. МР признаки разрыва заднего рога латерального мениска 3а степени по Stoller. Контузии латеральных мыщелков бедренной и большой берцовой кости, головки малоберцовой кости. Синовит.
Возможно ли обойтись без операции?

Возраст: 47

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обойтись, может быть, и можно. От этого не умирают и вполне возможно, будете ходить не хромая.
Но на этом всё. Любая пробежка, велосипед, просто длительная ходьба или что-то другое, и сустав будет болеть, отекать.
Примерно месяц на снятие симптомов и потом всё сначала. Я не уверен, что в 20 лет стоит выбирать такой путь.

Потом всё равно придёте к тому, что согласитесь на операцию. Потому что полуинвалидом в молодом возрасте жить мало кому понравится.
Но отложенная операция уже потребует более серьёзного вмешательства и результаты не всегда удовлетворительные.
Поэтому я рекомендую делать артроскопию сейчас.

Сейчас мениск можно не резецировать, а наложить швы.
Сейчас не наступила ретракция ПКС и есть возможность сделать максимально прочную пластику. Потом этих возможностей не будет.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Сустав потеряет стабильность, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, накладывают шов на мениск, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

До операции, рекомендовано:

Ношение жёсткого ортеза
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, а можно потерпеть с операцией до лета? Сын учится в ВУЗе, не хотелось бы брать академ... Может можно сейчас снять воспаление и походить в туторе?

Ортопед, Травматолог
Оперировать лучше сразу. Я выше написал, почему.
Так же замечу, что летом гораздо выше риск гнойных осложнений.

Пусть сессию сдаёт и оперируется. На 2 мес академку брать причин нет.
Без костылей уже через 2 мес будет нормально ходить. 6 мес - это чтобы в футбол играть.
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования разрыв медиального мениска 3 ст., разрыв передней крестообразной связки - показания к артроскопической операции. С результатами обследования консультация артроскописта на предмет артроскопической операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показания к операции есть. А его что беспокоит вообще? Боли? Нестабильность?
Принятый ответ
Клиент
Василий, добрый день! Спасибо за ответ!
Беспокоят дискомфорт при сгибании колена и не сильные боли.
Ортопед, Травматолог
Нужно смотреть очно, проводить тесты на передний выдвижной ящик. И принимать решение об операции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению МРТ ,есть показания для артроскопической операции, но нужен очный осмотр травматолога , который специализируется в области артроскопии коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -разрыв медиального мениска+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При
ее повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Нурофен в детских дозировках, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
? Какие остались вопросы по данному случаю?