Консультация маммолога /

Внутрипротоковая папиллома — вопрос №1862600

Добрый день!
В 2014 впервые отметила выделения на приеме у маммолога зеленого характера. Были периодические боли в груди по фазам цикла. Ежегодно делали узи - ставили ФКМ И брали со скобы - без особенностей. Последний соскоб был в 2020 году - без особенностей. Последнее узи груди в июле 23 - ФКМ (приложила)
В январе грудь начала опять поднывать во 2 фазе цикла и в начале месячных. На плановом осмотре маммолог взяла соскобы отделяемого и сделали узи (приложила). Левая МЖ - соскоб нормальный, правая - клетки эритроциты. макрофаги эпителий МЖ сосочкоподобные структуры, гемосидерин. (Приложила). Рекомендована дуктография. Сделала дуктографию в другой поликлинике, врач долго смотрел, какой проток контрастировать, потому что выделения из 5-6 точек идут.
По итогам дуктографии выбранного протока - без особенностей (приложила).
Подскажите, пожалуйста:
1. Как обрабатывать место ввода контраста? Сейчас на соске ранка.
2. Врач сказал, что контраст рассосется сам, нужно ли что-то дополнительно делать? Грудь как будто горит, даже на ощупь горячее, чем левая.
3. Может ли быть так, что посмотрели не тот проток и поэтому ничего не увидели? Есть ли методы изучения всех протоков? Может кт с общим контрастом?
4. Может ли быть такая картина отделяемого без папилломы? Просто при ФКМ?

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП, аденомиоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наносите мазь метилурацил дважды в сутки на соски до полного разрешения. Она быстро восстановит нормальную эпителизацию.

На кожу молочной железы можете наносить гель димексид тонким слоем один раз в сутки на ночь в течение трёх дней, он ускорит выведение контраста.

Вам нужно выполнить МРТ молочных желёз с контрастом, это самая точная диагностика внутрипротоковой папилломы.

Да, такая цитология может соответствовать кистозной мастопатии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такая цитология может быть при кис одной мастопатии. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ молочных желез с контрастированием для исключения внутрипротоковой папиломы. По поводу соска наносите бепантен 2 раза в день до разрешения процесса. Контраст самостоятельно рассосется.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - мрт молочных желез с в/в усилением для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение. Цитология может иметь место при кистозной мастопатии, не переживайте злокачественных клеток нет! Контракт обязательно сам рассосётся! На сосок можно наносить крем бепантен 2-3 раза в день, 10 дней! Быстро всё заживёт.