Консультация маммолога /

ФКМ, Индинол форто — вопрос №2375847

Здравствуйте. Страдаю ФКМ много лет. Из лечения давно назначали мастодинон, но толку не было. Уже лет 10 просто наблюдаю (узи раз в 6 месяцев). Год назад делала склерозирование кисты около 3 см. На этом месте выросла новая 2,5 см. Врач предлагает попробовать "Индинол Форто". Я боюсь его пить, т. к. есть гипотиреоз (пью эутирокс).
Вопросы:
1). Повысит ли Индинол Форто ТТГ?
2). Навсегда ли Индинол Форто убирает кисты, или они со временем снова вырастут? Может после курса будет нужна поддерживающая терапия?
3). Возможно есть другие способы лечения ФКМ?
УЗИ прикрепила
Большое спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз (компенсирован эутироксом), варикоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! Цикл регулярный. Вес 58, рост 173

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты довольно крупные. У такого процесса должна быть дисгормональная причина. Вы обследованы на гормоны? Женские половые
Клиент
Наталья Александровна, нет. не обследовалась. Рекомендации были просто наблюдать
Клиент
Наталья Александровна, Индинол Форто тоже выписали без анализов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала проверить основные гормоны, ответственные за здоровье МЖ. Если там есть отклонения, терапия даже самым эффективным и дорогим препаратом не будет иметь клинического значения.

На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
Важны не только изолированные показатели данных гормонов, но и соотношение их между собой. ФСГ должен превалировать над ЛГ, эстрадиол быть не менее, чем на трети референсного значения, пролактин в норме. Если все так, значит нет дисгормональных нарушений, циклы овуляторные, нет дисфункции желтого тела и гиперпролактинемии.

Тогда лечимся индинолом форто. Это очень хороший, именно лекарственный, препарат, не БАД, как все остальные. Способен вызвать регресс кист. 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Далее контроль УЗИ.
На ТТГ не влияет.

Если в гормонах отклонения - корректируем. Можете обратиться ко мне, я помогу
Клиент
Наталья Александровна, Большое спасибо за развернутый ответ. Сдам анализы и обращусь к Вам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая рецидив кисты после склерозирования и наличие других кист возможно есть дисгормональные нарушения. Нужно сдать анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон. При отсутсвие нарушений можно использовать Индинол-Форто. При наличии корректировка гормонального статуса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно исключать гормональный дисбаланс сдайте кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам назначается лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Индинол форто на ТТГ никак не влияет!
Он безопасен.