Консультация детского невролога /

Как уменьшить плаксивость ребенка — вопрос №1862766

Добрый день! Сын, 9 лет. Учится во 2 классе средней общеобразовательной школы. Проблема - плаксивость в школе от громких звуков. Начинает плакать, если учитель громко кричит на других детей. Но в последнее время учителя стали жаловаться, что заплакать может даже если учитель говорит спокойно. Сам он учится на оценки 4, 5. С успеваемостью проблем нет, с общением в семейном кругу тоже. В семейном кругу резких перепадов настроения у него нет. Правда с одноклассниками почти не общается. Говорит - не хочет. Друзей немного, но есть. Семья у нас нормальная, не ругаемся, не пьем, не курим. Воспитываем ребенка с уважением к его личности. Ни в чем ребенка не ограничиваем (кроме чрезмерных физ.нагрузок - есть аримия сердца), все в разумных рамках. Быстро осваивает что-то новое, пользуется гаджетами, компьютером (но не более 4-5 часов в день).

Во время родов получил родовую травму за счет вакуумной экстрации плода. Диагноз - кефалогематома. В детский сад почти не ходил, опять же из-за постоянной плаксивости, чем раздражал воспитателей. 1 класс закончил более менее нормально, плаксивость была, но более менее.

Понятно, что плаксивость - проблема неврологического характера, из-за родовой травмы. Учителей его плаксивость уже раздражает, и советуют обратиться к психологу, чтобы сын научился контролировать свое состояние.

Как решить проблему с плаксивостью? Что посоветуете? Есть ли конкретные методики?

Возраст: 9

Хронические болезни: У ребенка: Экстрасистолия Укороченный интервал PQ Синусовая аритмия Неврозоподобный синдром

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Действительно очень хорошо помогают занятия с психологом, еще можно найти занятие которое будет разгружать его нервную систему. По возможности проверьте анализы не дефицитные состояния.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ттг, т3,т4, ферритин, магний для того, чтобы исключить органическую природу. Занятия с психологом, конечно , важны. Они могут помочь ребёнку укрепить веру в себя. Возможен приём препаратов: таб Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день для рассасывания 1 мес между приёмами пищи для снятия тревожности. Также возможно применение остеопатии.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо попросить учителей поддержать вашего сына, помочь ему чувствовать себя комфортно в школьной обстановке.
Кроме того, важно обратиться к детскому психологу. Психолог сможет помочь вашему сыну развить навыки саморегуляции, управления эмоциями и адаптации к стрессовым ситуациям.
Сстоит поощрять вашего сына к общению с друзьями и постепенно помогать ему преодолевать трудности.
Можно попробовать пойти на занятия, на какую нибудь секцию, может быть что то нравится конкретное вашему ребёнку, робототехника, шахматы, футбол, можно этот вопрос обсудить с психологом.
Также сдайте анализы на дефицитные состояния- ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Основное лечение психолого-педагогическая коррекция .Зрит-х нагрузок многовато , ограничьте ,особенно в будние дни ,желательно не более 1,5ч в день . Сдайте бх крови (ттг,т3,т4,ферритин,железо ,вит д ,глбкоза ).На постоянной основе желательно принимать вит д(вигантол,детримакс капли ) ,при норм-х показателях 2000Ед зима-осень ; магне б6 200мг вечер (предпочтительные формы -магне малат,цитра,глицинат) курс 1-1,5мес . Также обязательно физ-е нагрузки , 2-3 раза в неделю
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дефицитные состояния исключали?
ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Про дефицитные состояния - не в курсе. ЭЭГ год назад делали. Все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Сейчас можно пропить гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.