Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №1863607

Здравствуйте, ребенку 9 лет. Неделю назад ночью поднялась температура, появился лающий кашель и как следствие стало тяжело дышать ребенку. Скорую вызвали, сделали ингаляции пульмикортом, сбили температуру. После ингаляции прокашлялся, отхаркивающий эффект от ингаляции был и стало легче. Врача вызвали нам поставили диагноз ларинготрахеит. Выписали ингаляции пульмикортом 5 дней, тантум верде, ренгалин, зодак и цитовир 3. Уже все курсом сделали и пропили. Температура держится 37.3, голоса нет-сипит, кашель влажный не проходит, легкий насморк, горло не болит и не болело в принципе, только от кашля дерет, не красное. На самочувствие не жалуется, активный. Врач сказала это нормально, все еще вирус. Ничего нового не выписала, единственное ингаляции пульмикортом заменила на ингаляции физраствором. А я переживаю вдруг стоит уже антибиотик присоединять, все-таки неделю темпррптура, хоть уже и не такая высокая и кашель с голосом напрягают. Посоветуйте пожалуйста чтт можно предпринять.

Педиатр
здравствуйте, продолжайте дышать пульмикортом, необходимо сдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой для исключения бактериальной инфекции

Если кашель сохраняется сухой с осиплостью, то ингаляции с Пульмикортом продолжить
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции продолжать, всё верно, физраствором и при сильном лающем кашле Пульмикортом. Антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови, при вирусной этиологии он не показан и не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект останется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Ингаляции с пульмикортом проводите 2 раза в день учитывая сохраняющиеся симптомы