Консультация педиатра /

У ребёнка бронхит — вопрос №3113365

Здравствуйте подскажите пожалуйста 30.03 сделали рентген показало пневмония ! Температуры не было и нет !
Пьем 10 день амоксициллин 500/3раза,ингаляции, Аскорил
Сегодня 9.04 сделали рентген показал признаки бронхита
Что нам делать ? Продолжать антибиотик еше 4 дня?
Врач сказала убрать ингаляцию и Аскорил, добавить любой сироп на травах
И ликопид добавить

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка рентгенологически пневмония. При пневмонии антибиотик назначается на 10дней. Контроль рентгена показал бронхит,фактически это остаточные явления пневмонии. Обязательно допивайте антибиотик до 10дней. Выздоравливайте!
Клиент
Сегодня 10 дней ! Мне продолжать еще 4 дня или нет ?
Просто бронхит он как сам пройдет?

Педиатр
Больше 10дней давать не надо.,если ребёнок себя чувствует хорошо. Нормальная температура, влажный редкий кашель.
Педиатр
Здравствуйте

При повторном рентгене инфильтрация отсутствует, что говорит о положительной динамики и разрешении пневмонии

Если ребенок кашляет, то рентгенологичсеки может быть усилен легочный рисунок. Отсюда рентгенолог и делает вывод о бронхите.

В данном случае, курс антибиотика можно прекратить.

Скажите, какой сейчас кашель у ребенка? С чем делали ингаляции?
Клиент
Кашель сейчас редкий но влажный макрота особо не отходит
Делали с натрия хлоридом сначала делали с амбробене но ребенок говорит что ей плохо от него и я убрала ! Оставила только натрия хлорид
Клиент
Я просто боюсь сейчас бросить антибиотик и не дай бог бронхит ухудшится
Педиатр
По результату рентгена, пневмония купирована. 10 дневного курса антибиотика достаточно.

Остаточный кашель, после пневмонии может сохраняться до месяца.
Можете выполнять дыхательную гимнастику. (Например надувать воздушный шарик, гулять на свежем воздухе)

Я так понимаю в разных местах выполняли первый рентген и второй (контрольный)?

Клиент
Нет в одном месте у 1 врача
Педиатр
Обычно, когда выполняется рентген в одном месте, доктора сравнивают 2 снимка.

Но по последнему заключению пневмония разрешилась. Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Главное чтоб врач тот что расшифровал рентген был опытен
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас есть какие-то жалобы? Бронхит ставится клинически при прослушивании. Повторная рентгенография значит, что пневмонии уже нет.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет. По биохимическому анализу - увеличение АСЛО связано с тем, что ребенок когда-то переносил стрептококковую инфекцию, остальные показатели в норме для возраста. По анализу мочи показатели в пределах допустимых значений.
Клиент
Кашель чуть
Но у нее еще и отит поставили
Сейчас загружу назначения
Педиатр
В таких случаях если нет трудноотходимой мокроты, сиропы от кашля не рекомендуются, так как могут увеличивать длительность кашля.
Назначения по поводу отита посмотрю.
Педиатр
Вторая страница, где назначения по поводу отита, не прикрепилась, попробуйте еще раз.
Клиент
Извините добавила
Педиатр
Посмотрела назначения. Есть данные, что ушные капли не проходят через барабанную перепонку и особо неэффективны при отите среднего уха. Чаще всего небольшие изменения связаны с перенесенной инфекцией, часто проходит самостоятельно в таком возрасте. Сейчас есть жалобы по поводу ушей?
Учитывая, положительную динамику в состоянии и по рентгенографии 10 дневного курса антибиотиков скорее всего достаточно.
Клиент
Уши не болят ! И не болели ! Она говорит чуть в нос, и говорит что уши закладывает
Я думала это отек
Но врач сказала что отит
Вот думаю что делать дальше чтоб не усложнить
Нам еще 22.04 в Египет лететь надо вылечится
Клиент
Какие капли нужны ?есши нужны вообще
Педиатр
Действительно, из-за отека в носоглотке, может быть заложенность в ушах, обычно проходит после инфекции.
По клиническим рекомендациям при двустороннем среднем отите рекомендуется прием антибиотиков внутрь. Учитывая, что ребенок уже был на антибиотикотерапии, ЛОР скорее всего как дополнительное лечение назначил капли.
Не переживайте, уже есть улучшение по состоянию, до 22.04 скорее всего уже все будет хорошо. Дополнительно сейчас ничего не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, при подобном результате рентгенографии говорят о положительной динамике заболевания.

При пневмонии, учитывая положительную динамику, обычно, достаточно 10-дневного курса антибактериальной терапии. Но точную продолжительность курса Вам должен назначить Ваш врач после очного осмотра.