Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством — вопрос №186424

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас по городу за последнее время стали бегать песцы и лисы, предупреждают что они могут быть бешенные раз идут к людям. На тереторию где работаю забегали)На работе я зашел за строение и увидел следы похожие на лисичьи, быстро вернулся в машину, но забыл отрехнуть обувь от снега, сильно испугался что на сапогах занес слюну в машину, поэтому выбросил коврики, подмел пол, сменил обувь. На следующий день сидел в машине много раз падал телефон когдан на пол я его подымал, царапался об него не до крови( на телефоне разбито стекло, еще через день опять подметал пол и песчинка песка попала в глаз.....у меня началась паника.... прочитал много про бешенство , плохо сплю участился пульс. Помогите обьясните мог ли я так заразиться? Стоит ли бежать в больницу? Очень боюсь ,помогите пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!Пожалуйста, успокойтесь, не доводите себя до невроза!Бешенство передаётся ТОЛЬКО через укус, непосредственно через него!Должен быть контакт больного животного с вами, с разрывом или хотя бы прокусом мягким тканей.По воздуху бешенство « на слюнях не летает», вирус просто не способен выжить без хозяина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В больницу бежать стоит только если к вам подойдёт животное и укусит вас.Тогда вам сделают курс вакцинации КОКАВ.Так что повода для паники нет!

Терапевт, Нефролог
Нет, не возможно. Должно быть свежее ослюнение раны. Не бойтесь.
Терапевт, Нефролог
В слюне на воздухе вирус погибает за считанные минуты.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет. Вирус передаётся непосредственно через укус больного животного.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, даже не переживайте , передача вируса передается только через укус и слюну животного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попейте адаптол 0,3 *3 РД 3_4 Нед. Это поможет Вам справиться с фобией от несуществующей угрозы
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Терапевт
Добрый день! Могу вас уверить, что никакого риска в вашем случае нет. Не было прямого ослюнения раны больным животным, также укуса не присутствовало. Вирус не мог сохраняться в снегу, а после ещё и попасть к вам с ковриков в раны. Вакцинопрофилактика вам также не показана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет абсолютно, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте. Заражение может быть лишь при прямом контакте с животными.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пожалуйста не паникуйте. Даже если слюна попала на землю и Вы потом занесли в машину и что то попало в глаз,таким способом заразиться нельзя. Через предметы вирус не распространяется.Во внешней среде он хоть и сохраняется какое то время, но теряет активность и быть причиной болезни не может!. Заражение возможно при укусе инфицированного животного и когда во время укуса слюна попадает в рану и далее поступает вирус из слюны в кровь. в Вашем случае опасаться не стоит. Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий, риска заражения бешенством нет абсолютно никакого. А вот проявления невроза уже на лицо. Если и идти в больницу, то к психотерапевту.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вы сильно напуганы. Высокая контагиозность вируса бешенства сильно преувеличена. Должен произойти непосредственный контакт с больным животным - укус и ослюнение раны, коллеги об этом уже написали. Через третьи предметы, тем более на улице, в снегу вирус не передается. У Вас панические атаки, вызванные необоснованным страхом. Пожалуйста успокойтесь. Просто избегайте непосредственного контакта с дикими животными, не кормите их, не приближайтесь, но шарахаться от всех предметов вокруг не стоит. Здоровья Вам, привести мысли в порядок!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном конкретном случае опасности заражения нет. А вот в целом, если участились случаи ПРОНИКНОВЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗАСЕЛЕННЫЕ ЛЮДЬМИ,БЕШЕНЫХ ЖИВОТНЫХ, ситуация не очень хорошая. Следует выяснить, били ли случаи нападения животных на людей и были ли подтвержденные случаи укусов с последствиями заражения бешенством. если такие ситуации имели место действительно, то следует следует провести профилактические мероприятия для себя и близких (особенно детей). Здоровья Вам и удачи1
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Вирусы бешенства не сильно устойчивы в внешней среде ! Они вне организма теряют свою подвижность , а следовательно и вирулентность (способность заражать) уже через несколько минут и гибнут через 5 - 7 часов !
Даже при самом худшем раскладе , риска заражения бешенством у Вас нет !
В вакцинации Вы не нуждаетесь !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дмитрий да Вы правы: лисы и песцы могут быть переносчиками вируса бешенства. Без прямого контакта с животным заболеть бешеством невозможно. Иначе пол- города были бы заражены. Вирус должен попасть в кровь причем его концентрация тоже имеет значение для заражения. Никуда ходить не нужно. Будьте спокойны, Вы не заразитесь. Здоровья и всех благ Вам!
Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. При данных обстоятельствах вы не можете заболеть бешенством, т.к. отсутствует путь передачи инфекции. Нет прямого контакта между вами и больным животным. Прямой контакт : непосредственно укус животным - попадание заражённой бешенством слюны вам в кровь из раны от укуса
- отсутствует. Это главное, что должно быть, чтобы человек мог заразиться . Но путь передачи инфекции отсутствует. Значит, вы никак не могли заразиться. Кроме того, вирус бешенства очень нестоек во внешней среде и теряет способность заражать уже через несколько минут. А потом быстро гибнет.
Инфекционист
Здравствуйте. Бешенство передается при укусе или обильном ослюнении. Через предметы не передается. Никаких рисков заразиться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.