Консультация педиатра /

Как снимать спазм при температуре — вопрос №1864417

Ребёнку 11 лет.
1. Что делать, если при температуре нельзя ингаляции с беродуалом, как снимать спазм при температуре?
Ребёнок спит и очень часто дышит, животом, просит её не будить. Но ведь как будто задыхается, что делают в таких случаях - делают ли ингаляции при температуре?
Пили коделак бронхо, парацетамолом сбили температуру до 37,8 (была выше 39), через 6 часов опять поднялась, дала нурофен. Сейчас 38.6. И ребёнок просит не будить, сильная слабость.
2. Поэтому вопрос второй - нужно ли будить и сбивать температуру? Будить и делать ингаляцию, если кажется, что задыхается (дышит часто, как-то поверхностно и как будто животом, кашель полупродуктивеый, не сказать, что сухой, но и не прям легко отхаркивающий)?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,Елена.1)Ингаляции компрессионным небулайзером делать можно,он не повышает температуру (нельзя делать паровые ингаляции )
2) В случае если температура повышается выше 38,5 на ночь точно надо будить, поить, давать жаропонижающее.Так как главная проблема высокой температуры как раз в том, что ребенок теряет огромное количество жидкости.Так же комнатная температура должна быть не выше 21-23 гр.Ребёнок должен быть не накрыт .Частота дыхательных движений может увеличиваться на 10 движений на каждый градус ,при снижении температуры ребёнку должно стать лучше и необходимости в ингаляции беродуалом на ночь не будет .Отхаркивающие препараты (Коделак бронхо) не желательно принимать после 18ч,так как они провоцируют кашель и время их действия совпадает со временем сна .
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции делать можно. Коделак бронхов может провоцировать кашель, если нет мокроты в лёгких. Хрипы в лёгких есть? Врач вас слушал?

Педиатр
Здравствуйте, при температуре нельзя делать ингаляции только паровыми ингалятор и, теми что подают горячий воздух, а небулайзером можно, они подают воздух комнатной температуры, если ребёнок задыхается конечно поднимаем ночью и делаем ингаляцию, если температура во Время сна не близится к 39 градусов то модно не будить и не сбивать, давать жаропонижающее на ночь, вам доктор осматривал?
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ. Если бы осматривал доктор, глупых вопросов тут не задавала бы здесь, задала бы их доктору. По сути - вопрос в том, что, если ребёнок спит, часто дышит, кажется, что задыхается, при каждой побудке становится только хуже. Как мерить температуру? Всю ночь, следить, чтоб не поднималась выше 39? Эдак ребёнку спать совсем не останется времени, то попей, то температуру измерь. А сил нет совсем. Насчёт простынки - озноб, сильнейший, она просто синяя становится под простынкой от мурашек во время температуры, такой спазм. И я не только про этот случай, так всегда во время вируса. Отсюда и вопрос - что делают остальные, также как я 11 лет не дают ребёнку спит ночью, мерят температура чтоб не повышалась выше 39, заставляют пить и всячески не оставляют в покое во время болезни? Это нормально с точки зрения медицины?
Педиатр
Конечно нет ночью ребёнку нужно давать спать, на ночь давать жаропонижающее, желательно нурофен, у него дольше сохраняется жаропонижающий эффект, смотрите если есть сильный озноб то вместе с жаропонижающим давайте нош-пу чтобы снять спазм переферических сосудов
Педиатр
И вы задаёте совсем не глупые вопросы, совершенно нормальные вопросы от мамы болеющего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, так и делаю. Но хватает на 6 часов, а потом посреди ночи приходится мерить и будить постоянно((
Педиатр
Здравствуйте!Обязательно необходимо,чтобы ребёнка послушали,для исключения воспалительных процессов в легких.Необходимо сдать общий анализ крови на 3е сутки,чтобы понять дальнейшую тактику лечения(по необходимости подключить антибиотик).
Для снятия спазма необходимо: выпить парацетамол(из расчета 10 мг /кг,)или ибупрофен(200мг)+1 таб но-шпы(40 мг)+1 таб. Супрастина(это аналог литической смеси,при необходимости даете разово ночью).Необходимо ли будить,определенно да,если температура выше 38,5.В случае ингаляции,если увидите,что формируется ларингоспазм(ребенок начинает задыхаться),500 мг пульмикорта даете в виде ингаляции подышать вне зависимости температуры,но во всех остальных случаях,будить для ингаляции не нужно,как и проводить на фоне температуры.
Клиент
Айнур, истины, конечно, прописные. Спасибо за них. Но как определить простому обывателю, не врачу и не медику, что во сне у ребёнка как Вы сказали «формируется ларингоспазм»?
Клиент
Айнур, или предполагается, что ребёнок задыхается и даже не просыпается при этом? Так бывает?
Педиатр
Я Вам написала,чтобы в случае ларингоспазма ,Вы могли быстро помочь ребенку,если такая необходимость будет.При ларингоспазме затрудняется и вдох и выдох,ребенок ,конечно,проснется и сообщит об этом.Но в Вашем случае учащенное дыхание,скорее всего на фоне высокой температуры.
Педиатр
Здравствуйте

1. Это миф что ингаляции при температуре делать нельзя!
Поэтому, если у ребёнка одышка, затрудненное дыхание, делайте ингаляции! Температура от этого больше не поднимется!

2. Если температура выше 38,5 будить ребёнка и сбивать температуру нужно!
Также и делать ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, осталось одно уточнение, температуру как часто надо измерять в течение ночи, чтоб не пропустить поднятие выше 38.5? У нее было и 39,6, и 39,8. Хотя мерю очень часто. И если так поднялась, то сбивать уже очень сложно, в ход и но шпа и антигистамин и обтирания и все все, а то и Скорая. Так бывало довольно часто. Все дочкины болезни не сплю по несколько ночей и мерю температуру. Но я ладно, напрягает, что я не даю восстановиться организму, всю ночь её дёргаю