Консультация терапевта /

Резкое головокружение — вопрос №1866323

Добрый день! замечаю редкие головокружения.Раньше замечал когда долго сидел за компьютером и чувствуется дискомфорт в шее.
То есть ощущение грубо говоря секундное как будто засыпаешь а через секунду две уже все в норме.
Сейчас добавилось изредко во время приема пищи ощущение легкого пошатования (если посидеть через секунды 2-5 проходит)
с чем может быть связано и что предпринять или же не придавать этому значаения?

Возраст: 29

Хронические болезни: нету

Терапевт
Здравствуйте.
Головокружение и тошнота как-то связаны?
Тошнота может быть связана с заболеванием ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тошноты нет
Клиент
Евгения Сергеевна, пошатывание (ощущение что подшатывает)
Терапевт
Извините, не так прочла.
При этих ощущениях боли где есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, да в целом нигде и нету болей, ощущение резкого головокружения или онемения головы и через секунду две проходит
Клиент
Евгения Сергеевна, нигде нет, но бывают ощущения что шея болит сзади
Терапевт
Вероятнее такое состояние связано со спазмом мышц шеи.
Курсом можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Налгезин по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Так же можно сдать полный анализ крови, ферритин
Клиент
Евгения Сергеевна, анализ крови сдавал на неделе для интереса вроде все более менее могу приложить
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил в профиль
Терапевт
Да, спасибо, анализы хорошие.
Низковат витамин Д- можно аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, далее 2000 ме утром 2-3 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы не сдавали?
Какой характер работы? Болей в Шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да боли в шее есть, каждый день за ноутбуком уже лет 15)
Терапевт, Функциональный диагност
Такая картина может наблюдаться при мышечных спазмах, неврологической симптоматике, дефицитных состояниях.
Рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
Сдать кровь на липидный профиль и глюкозу.
Пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ артерий шеи.
Консультация невролога.
Если есть мышечный спазм в район шейно-воротниковой зоны, хорошо помогут массаж и физпроцедуры.
Можно пропить магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца. Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 14 дней. Мидокалм 150 мг на ночь, 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, анализы крови прикрепил файлами
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Есть дефицит витамина Д.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро-базилярной недостаточностью, для уточнения - МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, консультация невролога.
В настоящее время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 1 месяца
Коррекция лечения по результатом обследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у Вас достаточная физическая активность? Артериальное давление измеряли? В такие моменты изменяется? Рекомендую УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация Невролога очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день давление в норме, в такие моменты не замеряю так как ничего не ощущаю в том числе сердцебиение . Физической активности сейчас нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендации выше написал, добавлю: рекомендую вести дневник артериального давления, каждое утро и каждый вечер измерять давление, делать 3 измерения в спокойной обстановке и записывать среднее значение. Сейчас к приёму препарат или БАД на основе Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. По поводу жалоб рекомендую проверить шейный отдел позвоночника: МРТ, затем консультация невролога.