Длительное время проблема с жкт, неоформленный стул, слабость, головокружение.

Добрый день! Мне 35 лет. С середины окт 21, после сильной погрешности в питании (сильно острая баранина), начались проблемы с жкт. Жидкий стул, слабость, боль в правом подреберье отдавала в спину (нижнее ребро). Подобие головокружения, замутненность. Делал узи обп - признак панкретатита, застой желчи и взвесь. Был на приёме у гастроэнт, пил дюспаталин, бак-сэт, эрмиталь. Не помогло. Сделал узи обп + почек, показал камни маленькие в желчном и в почках. Уролог усомнился в узи т.к. нет расширений лоханки и т.д. сказал переделать. Сделал сразу кт бп, по кт камней нет, поджелудка и желчный в норме. Но обнаружили дивертикулы обходной кишки. Делал ФГДС, гастрит, гэрб, деудонит, недостаточность кардии. Биопсия- хеликобактер+. Следующий прием гастроэнтеролога - назначен ганатон, робепрозол, креон. После иррадикация хелик. Пропил препараты, начал иррадикацию, пропил 3 дня, кишечник слетел. Пил аммоксициллин, клацид, рабепрозол, де нол. В новогодние праздники пил только робепрозол, де нол, креон, урососан на ночь. Сходил на приём к другому гастроэнт, он сказал продолжить это пить, иррадикация не нужна степень обсеевания мала (один +). На сегодня имею: Дискомфорт в правой области живота, подазреваю что кишечник. И отдает справа в околопупочную область. В спину в этой области дискомфорт. Мутность, слабость, голова покруживается. Давление иногда поднимается до 140. Похудел за все время с 87 до 80 кг. Стул не сформирован. Есть следы непереваренгой пищи, слизь (хотя капрограмма ее не нашла). Анализы: оак 2шт, биохимия крови, кровь на паразитов, кровь на щитовидку, вся кровь в норме. Кровьтна ферритин - норм. Кальпротектин в норме. Капрограмма 2раза - признак панкреатита, есть нперкваренные волокна. Кал на паразитов - отрицательный (9 паразитов). Кал на скрытую кровь - отрицательный. Фгдс - описал выше. Кт брюшной- описал выше. Моча -в норме. Подскажите, пожалуйста, в какой области продолжить обследования? Колоноскопию не делал, т.к. кальпротектин в норме. Качество жизни сильно ухудшилось. До всего этого принимал в августе и сент 2 курса левофлаксацина (обращался к уролога, было застужение). Может после него все жкт слетело? Ковид был в дек 2020, переболел, в июне 21 болела жена, я нет, но может и бессимптомно и это сорвало моё стостояние. Помогите разобраться, как действовать? Уже много чего проверил.

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно сделать анализ кала на микрофлору кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, сдавал, дизбактериоз 1 степени

А какая там бактерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, не выявлено бактерий. Я могу прикрепить результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, еще есть сильный аппетит, постоянно хочу есть. Может это из-за ферментов?

Там есть лактозонегат эшерихия Коли и мало бактерий хороших.
Есть сильно хочется от возможно воспаления кишечника. Нужно пропить интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц Риафлору 7 дней. Креон 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, это может быть причиной перечисленных симптомов?

Да конечно может, поэтому нужно пройти лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, сажите пожалуйста, по поводу хеликобактер - нужно ли его лечение при показателе один +, может он быть причиной?

Да показатель 1+это уже положительный, может и квеличится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, как теперь лучше поступить?
1) Я сейчас с 6 янв, для поджелудки и желчного принимаю рабепррзол 1р×д, де нол 2 р×д, дюспаталин 2р×д, урсосан на ночь 250 мг. И несколько дней принимаю энтерол, с него вроде лучше состояние.
Ваши препараты принимать параллельно?
2) И если хеликобактер надо лечить, то когда начать приём антибиотиков? (амоксицидин и клацид прописывали). Жду когда стул восстановится?
3) и эти бактерии все - таки являются причиной или следствием застоя в желчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, плюсом к перечисленным препаратам - пил креон 25000, сейчас перешёл на эрмиталь 10000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, и 4) есть ли вообще смысл пить какие-то антибиотики назначенные или иные может быть для чистки кишечника? По сути за все время антибиотики курсом не принимал, только 3 дня перед нг амксицилин и клацид.

Да зп лечится Амоксициллин Де-нол Кларитромицин омез
Есть смысл конечно. Она со временем увеличится. +Линекс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вполне могла быть реакция на левофлоксацин.
Сейчас как стул, вздутие есть
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, стул не стабильный, чаще слабый, вздутие есть. Чтобы стабильно на долго нормализовался, такгого не было.

Рекомендую

Начать курс альфа нормикса 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, 2 дня назад был на приёме гастроэнтеролога, он мне тоже назначил альфа нормикс 7дн по 2т×4р/день и энтерол 2 т×2 р/день. Пью второй день. С него лучше состояние, Стул более-менее нормализовался. Есть периодически неприятные ощущения в кишечнике справа, но не так как было и голова прояснилась. Естьтнесколько уточняющие вопросов:
Колоноскопию нужно ли, если после курса 7дн симптомы уйдут и все нормализуется?
Далее назначена иррадикация хеликобактера, какой перерыв сделать между альфа нормаксом и амоскицилином+клацид?
Так же гастроэн направла к уролога, т.к. периодически учащенное мочеиспускание. Анализ общий мочи и потнечепоренко сдал, там все в норме. Надо ли пцр мазок сдать? (Может какая-то инфекция и кишечник и мочеполовую систему зацепить?)

После альфа нормикса практически сразу можно начинать лечить хелик, альфа нормикс в кровь почти не всасывается.
Если все нормализуется пока думаю обойдётся без колоноскопии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать