Консультация терапевта /

Ларингит ли это или что похуже — вопрос №1191780

Опишу свою ситуацию. Переболел муж, то ли вирус, то ли грипп - непонятно и вот я за ним. А было это так:
- вечер понедельника - заболело горло при этом самочувствие общее нормальное;
- вторник жуткая боль в горле до слез при глотании, легкая головная боль и температура 37,5. Сразу горло было запшикано Гелангином (он же Гексорал), выполощено содо-солевым растовром и начала рассасывать Граммидин с антисептиком. Кроме того начат был прием Арбидола 200 по 1 таблетке 4 раза в день;
- среда отлеживалась целый день, полоскала горло каждый час посменно содо-солевым или фурацилиновым раствором, все также рассасывая Граммидин и пшикая горло, горло болело жутко до слез и шея болела в том числе. К вечеру среды появилась жуткая заложенность носа и клейстер из соплей с периодическим их отсмаркиванием зеленого цвета - закапала нос Африном. Температура поднималась максимум до 37,3;
- в четверг уже утром чувствовала себя вполне приемлемо, пошла на работу. На работе все процедуры с полосканием и рассасыванием лекарств соблюдались, горло прошло практически;
- в пятницу утром горло не болело уже вообще, споли почти не беспокоили, а хорош отсмаркивались, пшикала Африном, начала принимать Синупрет, так как его принимаю всегда при насморке. К Африну, так как являюсь сезонным аллергиком - полиноз на все сорно-цветущие летние растения, добавила Назонекс;
А теперь главная проблема: к вечеру пятницы появился надсадный лающий кашель с сильно дерущими ощущениями в области солнечного сплетения и до горла. Вдыхать не тяжело, дыхание ровное, кашель вроде и сухой, но почти сразу отплевывалась - причем вылетел из меня густой зеленоватый сгусток мокроты. По старому назначению врача при болезни ковидом с трахеобронхитом в придачу начала прием Флуифорта гранулы, так как он мне всегда хорошо помогал. И еще рассасывать Доктор МОМ пастилки.
В субботу утром и в течении всего дня кашляла сухо вроде, но отплевывая мокроту (зеленовато желтую). К вечеру субботы голос совсем осип и сел. В воскресенье голос был хрипловатый но при этом не пропадала, я полоскала горло, была дома, отдыхала и почувствовала себя даже очень неплохо. Температуры все эти дни не было. Максимум она в обеденное время поднималась до 37,0 а вечером была как у космонавта 36,6 или 36,8. Откашливалась я утром и очень хорошо и в воскресенье и в понедельник - мокрота была не зеленая уже, а крошечные желтые сгусточки в общем количестве слюны. Вообщем в понедельник на работе я окончательно потеряла голос, причем чем больше я говорила, тем больше кашляла и сипла.
Во вторник посетила терапевта - послушал вроде, говорит что хрипов нет, бронхи и легкие чистые. Велел продолжить принимать Флуифорт, еще раз курсом пропить Арбидол, рассасывать Фарингосепт, полоскать горло ромашкой и фурацилином, по желанию пшикать Гелангином, как можно меньше говорить, а ну и подышать ингалятором 2 раза в день физраствором 5 мл и 8-9 капель беродуала.
После ингаляций голос ко мне почти вернулся, немного хриплю, но все таки могу говорить. Насморк зато уже почти прошел. Сегодня вот уже следующий четверг, а я не пшикала утром нос и он дышит сам целый день. Но вот откашляться у меня как будто хуже стало получаться. И начало снова побаливать где-то-там далеко горло, хотя я продолжаю полоскать и рассасывать лекарства. С дыханием я трудностей не испытываю, да и наверное кашляю в общем меньше, но почему-то прибавилось легкое головокружение. И вот сейчас знакомый терапевт посоветовал еще допивать Флуифорт, Арбидол, Синупрет, продолжать полоскать, но только все для рассасывания заменить на Гексализ, а от кашля еще добавить таблетки (От кашля в составе Натрия гидрокарбоната, Трава Термопсиса)
Скажите что я могу может еще сделать, что пропить или ничего не нужно? Общее самочувствие у меня все это время нормальное, слабости нет, я работоспособна, но не гипер активна

Возраст: 28

Хронические болезни: Полиноз, остеохондроз грудного отдела позвоночника

Терапевт
Здравствуйте. На фоне любых перенесенных инфекционных заболеваний развивается астено-вегетативный синдром, который проходит в индивидуальные сроки.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание.
Также сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, То есть можно сказать что я уже выздоровела? Могут ли быть еще какие-то назначения? Правильное ли у меня лечение?

Терапевт
Да , ваш организм уже справился с вирусом , на данный момент вы можете только ему помочь восстановится с помощью витаминов , хорошего сна и отличного настроения )
Будьте здоровы !
Клиент
Виктория, а будет ли это оправдано если я заменю Фарингосепт на Гексализ, а к Флуифорту еще добавлю таблетки от кашля в составе которых натрия гидрокарбоната и трава Термопсиса. Больше меня интересуют эти таблетки от кашля
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, фото прикрепила. Надеюсь видно. Терапевт говорил при осмотре горла, что воспаление еще присутствует, только остаточное, и все сидит в гортани - ларингит. Но вот с этого вторника у меня посередине языка появился коричневатый налет
Терапевт
От ларингита рекомендую Вам хороший препарат Гомеовокс назначают по 2 таб. 5 раз/сут.
Длительность курса лечения - 6 дней.
Также рекомендую Витаминный комплекс для быстрого восстановления организма
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Этого будет достаточно , для быстрого Вашего восстановления
Клиент
Александр, а будет ли это оправдано если я заменю Фарингосепт на Гексализ и его вместо Гомеовокса, а к Флуифорту еще добавлю таблетки от кашля в составе которых натрия гидрокарбоната и трава Термопсиса. А витамин С я и так принимаю эти дни все
Терапевт
Не один из этих препаратов которые Вы написали не лечит ларингит
Скажите пожалуйста кашель какой сухой или мокрый?
Клиент
Александр, ну наверное уже мокрый, хотя не всегда. Хорошо, что мне тогда пропить, чтобы вылечить ларингит и чтобы не опустилось у меня в бронхи? Вот в чем и был мой вопрос изначальный. Что мне сделать чтобы избежать осложнений и вылечить кашель? Или для лечения кашля Флуифорта достаточно?
Терапевт
Для ларингита Гомеовокс назначают по 2 таб. 5 раз/сут.
Длительность курса лечения - 6 дней.
От кашля АЦЦ 400 мг утром один раз в сутки
И Витамины которые я написал Выше
Клиент
Александр, отличный ответ, но только вы мне как доктор ответьте чем отличается Флуифорт от АЦЦ, суть действия одинакова у них?
Флуифорт в качестве муколитика считается даже более эффективным. А Гомеовокс не особо мне ранее помогал, не думаю, что и сейчас поможет
Терапевт
АЦЦ и Флуифорт препараты одной фармакологической группы , но разные по активному веществу, в АЦЦ- это натриевая соль N-Ацетил-L-цистеин, в Флуифорте-карбоцистеин.
Мне больше нравится АЦЦ.
Я написал лечения как считаю правильным , но решать Вам.
Здоровья Вам!?
Терапевт
Здравствуйте! После вирусный инфекции длительно сохраняется астенический синдром. Для быстрого восстановления Энерион 1 таблетка утром и 1 таблетка во время обеда 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, То есть можно сказать что я уже выздоровела? Могут ли быть еще какие-то назначения? Правильное ли у меня лечение?
Терапевт
Да, у вас период выздоровление. Ничего добавить не надо. Вполне адекватное лечение.
Клиент
Гулдана, а будет ли это оправдано если я заменю Фарингосепт на Гексализ, а к Флуифорту еще добавлю таблетки от кашля в составе которых натрия гидрокарбоната и трава Термопсиса
Терапевт
Да можно так сделать
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, коррекции лечения, решения вопроса о выздоровлении и наличии или отсутствии осложнений необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для дальнейшей тактики лечения.