Ларингит ли это или что похуже

Опишу свою ситуацию. Переболел муж, то ли вирус, то ли грипп - непонятно и вот я за ним. А было это так: - вечер понедельника - заболело горло при этом самочувствие общее нормальное; - вторник жуткая боль в горле до слез при глотании, легкая головная боль и температура 37,5. Сразу горло было запшикано Гелангином (он же Гексорал), выполощено содо-солевым растовром и начала рассасывать Граммидин с антисептиком. Кроме того начат был прием Арбидола 200 по 1 таблетке 4 раза в день; - среда отлеживалась целый день, полоскала горло каждый час посменно содо-солевым или фурацилиновым раствором, все также рассасывая Граммидин и пшикая горло, горло болело жутко до слез и шея болела в том числе. К вечеру среды появилась жуткая заложенность носа и клейстер из соплей с периодическим их отсмаркиванием зеленого цвета - закапала нос Африном. Температура поднималась максимум до 37,3; - в четверг уже утром чувствовала себя вполне приемлемо, пошла на работу. На работе все процедуры с полосканием и рассасыванием лекарств соблюдались, горло прошло практически; - в пятницу утром горло не болело уже вообще, споли почти не беспокоили, а хорош отсмаркивались, пшикала Африном, начала принимать Синупрет, так как его принимаю всегда при насморке. К Африну, так как являюсь сезонным аллергиком - полиноз на все сорно-цветущие летние растения, добавила Назонекс; А теперь главная проблема: к вечеру пятницы появился надсадный лающий кашель с сильно дерущими ощущениями в области солнечного сплетения и до горла. Вдыхать не тяжело, дыхание ровное, кашель вроде и сухой, но почти сразу отплевывалась - причем вылетел из меня густой зеленоватый сгусток мокроты. По старому назначению врача при болезни ковидом с трахеобронхитом в придачу начала прием Флуифорта гранулы, так как он мне всегда хорошо помогал. И еще рассасывать Доктор МОМ пастилки. В субботу утром и в течении всего дня кашляла сухо вроде, но отплевывая мокроту (зеленовато желтую). К вечеру субботы голос совсем осип и сел. В воскресенье голос был хрипловатый но при этом не пропадала, я полоскала горло, была дома, отдыхала и почувствовала себя даже очень неплохо. Температуры все эти дни не было. Максимум она в обеденное время поднималась до 37,0 а вечером была как у космонавта 36,6 или 36,8. Откашливалась я утром и очень хорошо и в воскресенье и в понедельник - мокрота была не зеленая уже, а крошечные желтые сгусточки в общем количестве слюны. Вообщем в понедельник на работе я окончательно потеряла голос, причем чем больше я говорила, тем больше кашляла и сипла. Во вторник посетила терапевта - послушал вроде, говорит что хрипов нет, бронхи и легкие чистые. Велел продолжить принимать Флуифорт, еще раз курсом пропить Арбидол, рассасывать Фарингосепт, полоскать горло ромашкой и фурацилином, по желанию пшикать Гелангином, как можно меньше говорить, а ну и подышать ингалятором 2 раза в день физраствором 5 мл и 8-9 капель беродуала. После ингаляций голос ко мне почти вернулся, немного хриплю, но все таки могу говорить. Насморк зато уже почти прошел. Сегодня вот уже следующий четверг, а я не пшикала утром нос и он дышит сам целый день. Но вот откашляться у меня как будто хуже стало получаться. И начало снова побаливать где-то-там далеко горло, хотя я продолжаю полоскать и рассасывать лекарства. С дыханием я трудностей не испытываю, да и наверное кашляю в общем меньше, но почему-то прибавилось легкое головокружение. И вот сейчас знакомый терапевт посоветовал еще допивать Флуифорт, Арбидол, Синупрет, продолжать полоскать, но только все для рассасывания заменить на Гексализ, а от кашля еще добавить таблетки (От кашля в составе Натрия гидрокарбоната, Трава Термопсиса) Скажите что я могу может еще сделать, что пропить или ничего не нужно? Общее самочувствие у меня все это время нормальное, слабости нет, я работоспособна, но не гипер активна

Полиноз, остеохондроз грудного отдела позвоночника
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне любых перенесенных инфекционных заболеваний развивается астено-вегетативный синдром, который проходит в индивидуальные сроки.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание.
Также сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, То есть можно сказать что я уже выздоровела? Могут ли быть еще какие-то назначения? Правильное ли у меня лечение?

Да , ваш организм уже справился с вирусом , на данный момент вы можете только ему помочь восстановится с помощью витаминов , хорошего сна и отличного настроения )
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, а будет ли это оправдано если я заменю Фарингосепт на Гексализ, а к Флуифорту еще добавлю таблетки от кашля в составе которых натрия гидрокарбоната и трава Термопсиса. Больше меня интересуют эти таблетки от кашля

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, фото прикрепила. Надеюсь видно. Терапевт говорил при осмотре горла, что воспаление еще присутствует, только остаточное, и все сидит в гортани - ларингит. Но вот с этого вторника у меня посередине языка появился коричневатый налет

От ларингита рекомендую Вам хороший препарат Гомеовокс назначают по 2 таб. 5 раз/сут.
Длительность курса лечения - 6 дней.
Также рекомендую Витаминный комплекс для быстрого восстановления организма
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Этого будет достаточно , для быстрого Вашего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, а будет ли это оправдано если я заменю Фарингосепт на Гексализ и его вместо Гомеовокса, а к Флуифорту еще добавлю таблетки от кашля в составе которых натрия гидрокарбоната и трава Термопсиса. А витамин С я и так принимаю эти дни все

Не один из этих препаратов которые Вы написали не лечит ларингит
Скажите пожалуйста кашель какой сухой или мокрый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, ну наверное уже мокрый, хотя не всегда. Хорошо, что мне тогда пропить, чтобы вылечить ларингит и чтобы не опустилось у меня в бронхи? Вот в чем и был мой вопрос изначальный. Что мне сделать чтобы избежать осложнений и вылечить кашель? Или для лечения кашля Флуифорта достаточно?

Для ларингита Гомеовокс назначают по 2 таб. 5 раз/сут.
Длительность курса лечения - 6 дней.
От кашля АЦЦ 400 мг утром один раз в сутки
И Витамины которые я написал Выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, отличный ответ, но только вы мне как доктор ответьте чем отличается Флуифорт от АЦЦ, суть действия одинакова у них?
Флуифорт в качестве муколитика считается даже более эффективным. А Гомеовокс не особо мне ранее помогал, не думаю, что и сейчас поможет

АЦЦ и Флуифорт препараты одной фармакологической группы , но разные по активному веществу, в АЦЦ- это натриевая соль N-Ацетил-L-цистеин, в Флуифорте-карбоцистеин.
Мне больше нравится АЦЦ.
Я написал лечения как считаю правильным , но решать Вам.
Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте! После вирусный инфекции длительно сохраняется астенический синдром. Для быстрого восстановления Энерион 1 таблетка утром и 1 таблетка во время обеда 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гулдана, То есть можно сказать что я уже выздоровела? Могут ли быть еще какие-то назначения? Правильное ли у меня лечение?

Да, у вас период выздоровление. Ничего добавить не надо. Вполне адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гулдана, а будет ли это оправдано если я заменю Фарингосепт на Гексализ, а к Флуифорту еще добавлю таблетки от кашля в составе которых натрия гидрокарбоната и трава Термопсиса

Да можно так сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния, коррекции лечения, решения вопроса о выздоровлении и наличии или отсутствии осложнений необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для дальнейшей тактики лечения.