Отёк зрительного нерва?

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, в 6 мес в очках, высокая гипермитропия. Ставят отёк ДЗН, по мрт всё нормально, дуплексное сканирование сосуды шеи есть нарушения, но невролог особо не обращает внимание. Сделали окт сетчатки и ДЗН. Структура и толщина сетчатки: утолщение h357 и h354 ДЗН и макула: большой, проминируюший Слой нервных волокон: утолщение тотальное. Врач толком ничего не объяснила, сказала явиться как обычно через 3 мес. Как помочь ребёнку, обследовали вдоль и поперёк, лечение никакого не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! А нет ли заключения офтальмолога? И результатов ОКТ?

Какая острота зрения в очках? Жалуется ли ребёнок на что то?

Юлия Александровна, Здравствуйте. Приложила последние заключения. Сегодня впервые пожаловалась на чёрные круги, но они быстро у неё исчезли

Юлия Александровна, подскажите что означает утолщение структуры и толщины сетчатки, это опасное состояние? Что предпринять и как помочь ребёнку. За год точный диагноз не поставлен, всё под вопросом. Невролог уверен что это пвсевдозастойный ДЗН

Аппарат ОСТ может посчитать слои утолщенными за счёт друз диска зрительного нерва.

Нужно смотреть в динамике. Если по МРТ все ок и динамики на снижение зрения нет, то просто наблюдать

Если действительно есть отек диска, на МРТ это чаще всего видно

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста заключение невролога

Иван Александрович, Здравствуйте. Прикрепила крайний визит

Принятый ответ

Добрый день, цветные картинки на руки отдали?

Ольга Владимировна, Добрый день! Загрузила

Это точно не псевдозастой.вся сетчатка отечная 100% , точно есть сосудистая патология .
Вы пробовали обратиться к другому неврологу ?

Ольга Владимировна, да обращалась. Никто не видит патологию,при первом приёме этого невролога она выписывала нам диакарб, аспартам, кавинтон и пикамилон. Мы пролечились. Выписку приложу

Ольга Владимировна, что же нам делать? Это очень серьёзно, это всё таки отёк? Как найти причину. У нас ещё по нефрологии есть проблемы. Постоянно находят эротрициты в моче , по Ничипоренко сильное превышение эротрицитов, к нефрологу записались, и по крови есть отклонения. На ЭКГ сейчас ставят нарушение ритма, может дело в кровеносной системе а не в головном мозге, к кому мне обратиться?

Нужно сделать МРТ структур и сосудов головного мозга . От этого исходя дальше решать что делать!

Ольга Владимировна, МРТ пройдено 1 год назад, нам его повторить надо?

Да повторить точно.
Вы спрашивали про обследование в стационаре ?

Ольга Владимировна, нет. Ходим к платному врачу. Нам обратиться в стационар неврологии?

Конечно. Есть стандарты ведения , протоколы лечения пациентов с той или иной патологией . Если в чем то разобраться не могут амбулаторно - нужно лечь в стационар, вы по крайней мере обследования бесплатно сможете получить. И в стационаре не бывает что что то не решается. Все должно решиться!

Ольга Владимировна, спасибо вам большое!

Надо докопаться , все получится . Из стационара на бывает , что выходят без окончательного диагноза.

Почему начали обследоваться у офтальмолога ?

Ольга Владимировна, в 3 месяца проходили обследование и окулиста, была обнаружена гиперметпопия высокой степени

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не похоже на отек/застой диска ЗН. Больше данных за наличие друз.
Большинство случаев псевдоотека диска зрительного нерва у детей вызваны погруженными в ткань диска зрительного нерва друзами. Диск проминирует, его края нечеткие. Эти два состояния легко спутать. Но главное, что различает-при отеке/застое диска зрительного нерва будут участки кровоизлияния, геморрагии.
Чего у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными вами консультативными заключениями, больше данных за наличие друз у ДЗН/псевдоотек- что зачастую характерно для гиперметропов высокой степени ( у малыша гиперметропия высокой степени) и является их анатомической особенностью, что подлежит наблюдениям.

Но судя по заключению у ребёнка нет отека, а утолщение обусловлено наличием друз. Поэтому вам и предлагают просто динамическое наблюдение без лечения

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и заключение обследования. Диагноз - отек ДЗН не вписывается в картину, данных больше за наличие друз, что является врождённой анатомической особенностью при гиперметропии высокой степени/ как в вашем случае/. При отеке ДЗН , клинически может быть сужение полей зрения и снижение остроты зрения/ у вас этого нет/, более того ,при прохождении плеоптического лечения , у вас на 1 строчку увеличилась острота зрения с коррекцией/ это хороший результат/. Поэтому, на данный момент , просто наблюдении.Всего вам доброго ?