Вазореконструктивная операция

Операция по пересечению поверхностной височной артерии для улучшения кровоснабжения зрительного нерва и сетчатки. Проводятся ли они с обеих сторон или только с одной? Какие минусы у этой операции, побочные последствия? Кожа или череп не пострадают, будет чем их питать? перевязанная артерия отомрет превратившись в соединительную ткань? Или потом можно будет артерию развязать и восстановить кровоток?

нет
33 года

Добрый день,переадресуйте этот вопрос нейрохирургу.

Принятый ответ

Добрый день!
Проводятся ли они с обеих сторон или только с одной? --> перевязку поверхностной височной артерии проводят со стороны пораженного глаза.

Какие минусы у этой операции, побочные последствия? --> минусов со стороны нейрохирургии нет

Кожа или череп не пострадают, будет чем их питать? --> развивается коллатераьный кровоток и образуются новые сосуды, поэтому кожу головы есть чем питать

перевязанная артерия отомрет превратившись в соединительную ткань? --> заместиться соединительной тканью

Или потом можно будет артерию развязать и восстановить кровоток? --> нет, это невозможно