Консультация невролога /

Дуплекс сосудов — вопрос №1867319

Беспокоит головокружение, шаткость, неясная голова, не четкость зрения, проблемы с памятью, не четкость зрения, имеется диагноз всд , прошла дуплекс и ранее проходила, но там не было описано никаких углов, в этот раз прошла у профессора, занимается именно дуплексом, теперь вообще страшно, начитавшись, что меня ждет инсульт или тиа. Может операция нужна? Делала мрт головного мозга 2021 там единичные очаги дисциркуляторного генеза, наружная гидроцнфалия1ст. 1.мои симптомы могут быть связаны с изменением на дуплеске? 2.есть ли у меня риск инсульта и тиа? 3Надо ли лечение? Узист сказал проходить 1 раз в три года дуплекс и все, а я все думаю о инсульте, очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия железодефицитная, всд

Невролог
Здравствуйте. Для подтверждения извитости сосуда более точным методом является КТ-ангиография. Ведь УЗИ является не совсем точным методом. После исследования стоит обратиться к ангиохирургу и определения тактики лечения. Ваши симптомы более вероятно связаны с тревожностью. Бывает у вас повышенная тревога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да она у меня есть сейчас особенно, но сосудистый хирург не видит показаний к кт ангиографии.

Невролог
На самом деле много у кого есть такие извитости сосудов. И это не всегда означает, что будет инсульт. Просто делайте узи сосудов 1 раз в год для контроля. А сейчас, т к есть тревога, то можно начать прием противотревожных препаратов (например Атаракс или Грандаксин). Препараты рецептурные, поэтому необходимо очно показаться неврологу
Клиент
Ольга Алексеевна, мне врач сказал забыть об этом исследование, года три минимум, а я боюсь теперь инсульта, ведь описан острый угол с гемодинамически значимым нарушением. Это риск инсульта. Я так поняла это врожденное у меня, скорее всего. Нужно помимо противотревожнвх пить сосудистые препараты?
Невролог
Забудьте про это исследование. Чаще всего инсульты возникают из-за атеросклероза и нарушения работы сердца (фибрилляция предсердий). Я работаю в отделении для больных с инсульт, и за 8 лет работы почти не было таких пациентов, у которых инсульт случился из-за извитости. А если и случился, то пациенты уже далеко ее вашего возраста. Так что нервничать и переживать не стоит. Сосудисты препараты пить нет смысла, они никак не профилактируют инсульт
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Т. Е просто каждый год делать дуплекс и все правильно.
Невролог
Можете даже не каждый год. Раз в 2 года будет достаточно) будьте здоровы ?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо огромное, успокоили, и да узист сказал , что сосуды чистейший, как в учебнике описаны. Теперь, я успокоилась?
Невролог
Ну вот видите, чистые сосуды-нет причин для беспокойства ???
Нарколог, Невролог
Добрый день! Извитость сосудов может быть как на фоне атеросклероза, так и врождённой особенностью.
Специалисте не описал признаков атеросклероза- нет ни утолщенияия стенок сосудов, ни атеросклеротических бляшек.
Кровоток по сосудам достаточный
То, ч о в описании есть углы, которые Вас расстроили- это лишь более подробное описание исследования.
Для исключения риска инсульта выполните мониторинг давления и пульса, сдайте кровь на липидный спектр и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, он сказал сосуды чистейший, никаких нет бляшек, все идеально, холестерин норма, давление норма, пугают слова локальная дезорганизация кровотока, есть риск инсульта?
Нарколог, Невролог
При отсутствии повышенного холестерина и нормальной свертывсемости крови риска нет.
Сама дезорганизация носит непостоянный характер, зависит от колебаний пульса и давления.
Нарколог, Невролог
Дезорганизация не является риском возникновения инсульта.
Клиент
Светлана Юрьевна, а описанный острый угол, это не страшно? Это я как поняла врожденное у меня?
Нарколог, Невролог
Да, врожденное и кровоснабжение к этой особенности адаптировано.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По исследованию ничего критичного у Вас нет, инсульт в результате этих изменений быть не может, гемодинамика у Вас не страдает, скорее всего симптомы больше обусловлены тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, меня просто напугали слова острый угол и локальная дезорганизация кровотока, я как поняла это снижения скорости, и имела неосторожность прочитать про это в интернете, а там написано риск инсульта, я себя и накрутила, плачу вторые сутки, хотя все говорят, что это врожденное особенности.
Невролог, Рентгенолог
Переживать нет смысла, я и коллеги выше не будем вводить Вас в заблуждение, никаких рисков инсульта у Вас точно нет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на узи нет повод для беспокойства согласна с доктором в динамике делайте узи раз в 2-3 года
Ваши жалобы не связаны с изменениями на узи
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Жду ваши результаты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads