Консультация невролога /

Тахикардия и приступы тревожности — вопрос №1867359

Здравствуйте. Мне 54 года .2023 год был тяжелым в плане стресса(смена,работы смерть мамы,через 2 месяца умерла тетя,брат чуть не умер после операции ,рак ) через 8 месяцев после смерти мамы развился тревожный синдром с паническими атаками. Кроме того у меня начался климакс.С 2022 года по ноябрь 2023 пила Клайру, было все нормального. Но после УЗИ щитовидки, аутоимунный териодит Хашимото, было подозрение на рак . Пункция не подтвердила. Клайру отменила ТТГ и Т4 сейчас в норме. Эндокринолог отменила эутирокс (12мг) который я пила в течении 3 лет. Ходила к психотерапевту, назначил тритико, пропила 2,5 недели стало еще хуже . Вплоть до бреда. Снизилась концентрация внимания. Очень сильно. Стала забывать простые вещи.Сон стал прерывистым . Тритико отменили. Больше никаких АД я не стала принимать .По назначению гинеколога на фоне климаксе ,стала принимать Фемостон 1\10. Так вроде ничего , но приступы тахикардии и паники стали реже но не проходят. Особенно утром перед пробуждением. Кроме того у меня анемия железодефецитная (гемоглобин 10,6 железо 5,50,ЛЖС 63,% насыщения трансферрина 6,4,ферритин 5,3) . Была у невролога, прописал курс мексидола и мильгаммы (уколы),бетагистин. Психотерапевт вообще не помог. АД пить не смогу, мама умерла от передозировки нейролептиками в больнице, у нее была деменция ,она была слепая и глухая. Что можете посоветовать в данном случае ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Аутоимунный териодит Хашимото.

Невролог
Добрый день. Препараты железа принимаете? Какие? Продолжаете ли занятия с психотерапевтом?
Клиент
Ольга Алексеевна, препараты железа не принимаю, после недели приема желудок начинает бунтовать. Пила все что может предложить современная фармакология. .С психотерапевтом не занимаюсь. Денег нет. Была в центре реабилитации (бесплатная психологическая помощь) . Врач сказала что таблетки не помогут нужно время.

Невролог
Из препаратов железа можно рассмотреть инъекционные формы. Что касаемо стресса, конечно же со временем будет лучше, но что бы помочь вашему организму при помощи хотя бы транквилизаторов. Но я бы посоветовала противотревожный препарат Ципралекс совместно с Атараксом. Побочные действия есть в начале приема, но они минимальны
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут обязательна медикаментозная поддержка, тревога самостоятельно не пройдет.
Антидепрессант основные препараты при терапии тревоги/панических атак.
Если нет желания принимать антидепрессанты, то в таком случае рекомендую противотревожные (атаракс/грандаксин/стрезам), они несколько снимут тревогу, но это препараты симптоматические, не лечебные (работают на время приема).

Но для начала надо полностью диагностировать состояние.

В идеале в Вашем случае возможно стоит пройти дневной стационар при поликинике по месту жительства (уточнить у терапевта/невролога), там смогут более детально оценивать состояния, в том числе наблюдать в динамике и подбирать терапию будет гораздо проще.
Клиент
Артур, я была бы рада лечь в дневной стационар . Но я работаю и меня с работы не отпускают. Не кому работать.
Психотерапевт
В таком случае пробовать симптоматические препараты - атаракс, грандаксин, стрезам или фенибут курсом 1-2 месяца и оценивать их динамику, они не накопительного действия и начинаеют работать сразу после приема.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Вы проходили МРТ головного мозга? Рекомендую всё же начать приём антидепрессантов например Серената 50 мг по 1/2 т вечером-14 дней, затем по 1 т вечером 2 месяца.Если нет желания принимать а/ д, то можно Грандаксин 50 мг по 1т 2 раза в день или Анвифен 250 мг по 1 т 2 раза в день курсом 2 месяца.К лечению выписанному неврологом рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Церебролизин 5.0 в/ м 10 дней, Актовегин по 1 т 2 раза в день- месяц.
Клиент
Вера Александровна, завтра пойду на МРТ . А можно ли совмещать гормоны и АД ? И потом у меня анемия, а после приема тритико гемоглобин снизился.
Невролог
Да, совместно можно принимать, вообще у Серенаты очень мало побочных эффектов, переносится хорошо и действует достаточно быстро. Как будет результат МРТ, прикрепите пожалуйста.