Консультация психотерапевта /

Расстройство вегетативной нервной системы — вопрос №2825048

Здравствуйте! Я сама по себе очень тревожная , как родился ребенок стресс каждый день ! Он как и я гиперактивный , плюс с мужем ссоры каждый день не высыпаюсь ребенок плохо спит , куча проблем и все на мне одной ! Эмоционально истощена! Уже второй раз ( первый был 8 января 2024) , второй спустя год сегодня ..я после очередной ссоры с мужем проснулась среди ночи и почувствовала головокружение, утром встала у меня тошнота, начался тремор онемение рук до локтя и ног пошло вверх , рвота , диарея. Вызвала скорую сказали снова на фоне стрессов расстройство ! До этого когда увозили на скорой обследовали ничего не нашли врач говорил атаракс и антидепрессанты! Но я ничего не пила , тк ужасно этого опасаюсь зная рассказы знакомых как они тяжело с них сходили , как все поправились очень сильно и эффект был пока пили ! В общем хочу уехать от мужа через 2-3 недели где то , так сказать уйти от источника стресса ! Надеюсь поможет! Какие рекомендации сейчас ?

Возраст: 40

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Стресс, который вы испытываете из-за конфликтов и забот о ребенке, может вызывать физические симптомы, такие как головокружение и тошнота. Если вы чувствуете, что ссоры с мужем оказывают на вас сильное влияние, возможно, стоит рассмотреть возможность временного раздельного проживания, это может помочь вам восстановить силы и переосмыслить ситуацию. Также не забывайте о важности самопомощи, старайтесь найти время для отдыха, прогулок на свежем воздухе и занятий, которые приносят вам радость. Обязательно подумайте о консультации с психологом или психотерапевтом, это может помочь вам разобраться в чувствах и найти способы справляться со стрессом. Поначалу медикаменты могут вызывать беспокойство, но специалисты могут предложить подходящие решения или альтернативные методы лечения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А Вы на грудном вскармливании?

Клиент
Никанор Васильевич, нет , я купила атаракс, решила его попить , пила 2 дня по 1/2 на ночь , окружающие заметили что я на все реагирую более спокойно , да я сама замечаю что даже речь стала спокойнее можно ли его принимать и сколько ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете его принимать спокойно. Давайте пропьем его курсом в течение месяца. Лучше принимать его 2 раза в сутки. А так один-два месяца атаракс можно принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, 2 раза в сутки по 1/2 таблетки я правильно поняла? А если мне и на 1/2 только на ночь хватает , можно не увеличивать , а то я итак сонная хожу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, давайте 1/2 табл оставим тогда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, это тревожно- депрессивное расстройство. (Не ВСД)

То, что вы уедете , вряд ли решит проблему в корне , конечно, отдых важен для вас.
Если не хотите АД, пробовали проходить психотерапию?
В идеале вам нужно: 1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , не стоит бояться , тк АД - это временная акция на время лечения.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии
Психолог
Добрый вечер!
Сколько лет ребёнку?
Когда ребёнок пойдёт в детский садик?
Муж помогает с ребёнком?
"плюс с мужем ссоры каждый день не высыпаюсь ребенок плохо спит , куча проблем и все на мне одной !" - Как муж видит решение этой проблемы? А Вы? Какие проблемы Вы можете поручить мужу, а не себе? Если Вы берёте на себя все проблемы, то так и будет продолжаться дальше. Муж не будет помогать, пока Вы сами не заявите о себе, пока не покажите мужу, что не справляетесь с бытом, с покупками.
Конечно, Вам одной тяжело.
Вы в декрете и Вы устали, даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с ребёнком, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания. Родители не понимают, между Вами есть недопонимания и это тоже отражается на Вашем состоянии.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, апатия и т.д., то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.