Консультация хирурга /

Непроходимость кишечника — вопрос №1867396

Добрый день!
В прошлый вторник началась резкая боль внизу живота, затем вздутие, запор. Думала, просто запор - клизмы, свечи, обезболивающее. Обошла гинеколога, уролога, в т.ч УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря. Всё в порядке. В итоге через неделю после УЗИ брюшной полости поставили непроходимость. Хотя на Дюфалаке жидкий стул был. Газы с трудом. В отделении хирургии пролечили - клизма, капельницы, прозарин. Живот сдулся, газы отходят. Но тянущие боли внизу живота так и остались. На обезболивающим.
Вчера начала есть бульон, сегодня разрешили более густую пищу.
Сопутка: ршм 3с стадия, с декабря 2022. Лучевя терапия закончилась в марте 2023. В малом тазу всё пролечено. Но прогрессирование метастазы в забрюшинные лимфоузлы, средостения, надключичные. Химия 6 курсов, последний 30 ноября 2023. Далее планируется иммунотерапия. По Пэт КТ от 12 января утолщение стенок сигмовидной кишки и гиперметаболизм её, предварительно соответствует помтлучевому сигмоедиту.
На 6 января была записана на колоноскопию, но переписалась на 13 января, чтобы кишечник в себя пришел
Вопрос: с чем может быть связана боль внизу живота, её как-то нужно лечить? Если это спаечный процесс, что нужно делать. Онкология? И тут только колоноскопия?
Если питание и стул будут в норме и в понедельник меня выпишут. Куда мне идти с этой проблемой, чтобы убрать боль?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, онкология

Хирург
Марина, здравствуйте!
Какие-то оперативные вмешательства, вообще, на животе, были?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кесарево 6 лет назад

Клиент
Дмитрий Юрьевич, накануне до начала болей начала принимать Д3, по три капли, дней пять. За день до ела гранат. Утром была в узких штанах. Но на что именно грешить я не знаю
Клиент
Дмитрий Юрьевич, до нового года были схожие боли два дня отделалась Нимесил и индометацин, Пила Флемоксин салэтаб. Прошло. После НГ повторилось, я Нимесил и индометацин повторила прошло. А получается 23 января уже вот так вот прихватило
Хирург
Понял Вас.
На фоне лучевой терапии и ранее выполненного КС, вполне себе, могли сформироваться спайки, тем более есть некоторые признаки на ПЭТ КТ.
Рекомендую начать лечение с посещения врача-гастроэнтеролога: диета, консервативная терапия.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас данная ситуация от спаечного процесса в малом тазу в результате лучевой терапии. И тем более по ПЭТ имеется сигмоидит, который надо начать лечить у гастроэнтеролога.
А пока Вам надо питаться небольшими порциями 6-8 раз в сутки и жидкой и полужидкой пищей (хотя бы какое то время, пока не стихнет воспалительный процесс).
Хирурги наверняка поставили Вам спаечную болезнь брюшной полости и частичную кишечную непроходимость (хорошо, что она разрешилась).
А вот к режиму питания дополнительный совет от меня ниже.

Слабительными препаратами особо не увлекайтесь.
Самое лучшее слабительное это пища. На самом деле это так, если пища содержит большое количество клетчатки, жидкости, сложных углеводов, пищевой комок нормально продвигается по ЖКТ.
И так, при запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.

К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, а колоноскопию при таком кишечнике воспаленном можно делать?
Хирург
Если сигмовидная кишка сильно воспалена, то проведение ФКС будет для Вас большим испытанием.
Уточните у эндоскописта, который будет проводить исследование, может быть есть смысл провести обследование под наркозом?
Но воспаление все равно лучше полечить хотя бы какой то срок, а там и ФКС провести.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо.
Да, так и планировала под наркозом. Но наверное пока отложу, чтобы воспаление снять
Хирург
Здравствуйте, скорее всего нарушение пассажа по кишечнику связано с лучевой терапией и спаечным процессом.
Сейчас исключить все семечки, гранаты, грибы, бобы, капусту, все продукты усиливающие брожение.
Питаться дробно 5-6 раз в день, пища пюреобразная. Про тонкости диеты почитайте рекомендации при спаечной болезни брюшной полости.
Колоноскопию следует пройти, при возможности под наркозом
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены спаечным процессом в малом тазу и лучевым поражением кишечника, которое развивается обычно через несколько месяцев после терапии.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога по лечению лучевого колита.
Мои рекомендации: пища должна быть механически и химически щадящей, не содержать грубой растительной клетчатки, консервированных продуктов, конечностей, приправ ю, изделий из сдобного теста. Исключить или ограничить молоко или молочные продукты.
По лечению:
- Салофальк по 500 мг 3 раза в день 1 месяц- способствует уменьшению воспаления.
-Закофальк по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц - в качестве пребиотика.
- При диарее - мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула, затем по 1 пакетику в день до месяца.
- Если есть признаки воспаления прямой кишки - дискомфорт, жжение, добавьте ректальные свечи Салофальк 250 мг 3 раза в сутки 3 недели.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно увеличение дозировок при необходимости и добавление гормональной терапии.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за подробный ответ.
Горомоны у меня под запретом
Хирург
Поняла, Марина, тогда только те препараты,что я указала выше, но здесь я назначила минимальные дозировки, с гастроэнтерологом необходимо решить вопрос о повышении доз при необходимости
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку.