Консультация гематолога /

Приём врача без пациента — вопрос №1408731

Здравствуйте! Возможно, у меня не совсем стандартная ситуация, но я не знаю, кому можно адресовать свой вопрос. У дедушки под вопросом рак крови, онколог другого профиля рекомендовал ему посетить гематолога. Записаться трудно, поскольку врачей мало, и приёма ждали несколько недель. Приём через несколько дней, но недавно дедушка попал в больницу с непроходимостью кишечника. Он ещё очень слаб, и, соответственно, его не выпишут в ближайшее время, приём к гематолога придётся пропустить и записываться повторно, а это значит, нужно ждать еще несколько недель, если не месяц. Он очень слаб, у него метастазы в костях и перелом позвонка, никакого лечения нет, кроме обезболивающего, которое уже плохо помогает. Я его внучка, могу ли я сходить на приём к гематологу в назначенное время со всеми документами и выписками деда? Нужна ли мне какая-то бумага или его подпись? Вообще, возможно ли такое? Я знаю всё о его самочувствии и могу без проблем рассказать врачу, понятно, что это не заменит личного осмотра, но пока он в больнице другой возможности нет. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Как я понимаю, состояние вашего дедушки уже требует неотложной консультации гематолога, в таком случае желательна консультация гематолога в стационаре, которую организовывает больница, в которой сейчас лежит пациент.
Если это совсем никак невозможно, можно сходить на прием самой со всеми анализами и уточнить, как быть дальше, но обычно, если пациент лежит в больнице, по документам он не может быть на параллельном амбулаторном приеме.
В любом случае, если здесь подозрение на множественную миелому, требуется оценка общего анализа крови, мочи, биохимического анализа крови, далее, при необходимости, проводится анализ на электрофорез и иммунофиксацию белков сыворотки крови и мочи с количественным определением уровня М-градиента и пункция костного мозга.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Получается, теоретически я могу сходить сама на приём? Нужно ли письменное подтверждение от деда, что он знает об этом и не возражает?

Гематолог, Терапевт
Теоретически, Вы можете сходить с его документами и уточнить, что вам дальше делать, но скорее всего, официально прием не будет оформлен. Поэтому, думаю, в этих согласиях необходимости нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Консультация гематолога должна быть проведена в стационаре , где он сейчас находится. В случае отказа без присутствия пациента официально заключение от врача никто не даст. Но с документами дедушки вы можете сходить и получить рекомендации. Письменного согласия от него не требуется.