ЗНО селезеночного узла

Дедушка, 1930г.рождения попал в больницу с непроходимостью кишечника. За несколько дней устранили эту проблему консервативным методом, клизмированием. По результатам КТ обнаружили опухоль селезеночного узла. Дедушка в ослабленном состоянии в больнице. Сейчас болей нет, питание в жидком виде. Предлагают либо забрать его домой, либо провести колоноскопию, сегодня еще один из врачей предложил колостому, чтоб избежать в последствии непроходимость. Нужно в ближайшие дни принять решение, вопрос какое?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае лучше обратиться к онкологу очно,стобы оценить возможность какого-либо вмешательства с учетом общего состояния, тяжести больного. Учитывая возраст пациента, вероятное наличие сопутствующих патологий - специализированное лечение остается под вопросом, т.к может усугубить состояние больного. Имеет смысл рассмотреть симптоматическую терапию (адекватное обезболивание, разрешение непроходимости кишечника, нутритивная поддержка).
Но, повторюсь, решение о выборе тактики ведения принимается онкологом после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если пациент ослабленный, обследоваться в онкодиспансере не в состоянии, то надо решать вопрос хотя бы наложения колостомы, иначе будет повтор кишечной непроходимости.

Если вы планируете обратиться в онкодиспансер по месту жительства, то лучше выполнять колоноскопию с биопсией по согласованию с хирургом и опять же наложит колостому, чтобы его смогли выписать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации колостому лучше наложить и затем консультация онколога, раз речь не идет о радикальной операции из за ослабленности организма это правильное решение, потому что в противном случае скоро возникнет опять непроходимость и операция в экстренном порядке точно здоровья не добавит

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования признаки злокачественного образования кишечника с признаками кишечной непроходимости. Так же, описано образование в надпочечнике, которое может быть как доброкачественной аденомой( с большей вероятностью) , так и метастазом.
Чтобы начать лечение нужно выполнить биопсию, материал можно получить с помощью колоноскопии. Если есть признаки кишечной непроходимости и в ближайшее время пациент не сможет начать лечение -показано выведение разгрузочной стомы.
После готовности гистологии нужно обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти полное дообследование на предмет распространенности процесса: кт огк, мрт омт с ку, после решать вопрос о тактике лечения. К питанию нужно подключить нутридринк, чтобы поступали калории и все необходимые микроэлементы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным Кт заподозрена (пока лишь заподозрена!!) опухоль кишки

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- колоноскопия с биопсией
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- кровь на РЭА

Однако учитывая тяжесть состояния и описание кишечной непроходимости – все мероприятия рекомендуется начать с наложения разгрузочной стомы. Это профилактики руки развитие грозных осложнений и улучшит состояние пациента. Что впоследствие позволит провести диагностические и лечебные мероприятия

Здравствуйте
По результатам исследования данные за образование толстого кишечника. В данной ситуации рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией, дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследования решается вопрос о дальнейшей тактике.