Консультация акушера /

Генетик, результаты 1 скрининга — вопрос №1867438

Здравствуйте, по УЗИ всё отлично. В 12 недель ТВП -1.9, нос визуализируется. УЗИ в 16-17 недель - всё хорошо. Малыш активно растёт, во всю пинается. Но пришёл анализ крови с 1 скрининга, выявлен средний риск синдрома Дауна 1:191.
На момент прохождения скрининга болела ОРЗ, была небольшая температура, мучал токсикоз, может ли это повлиять на результаты?
Что делать? Чему верить, УЗИ или анализу крови?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Здоровый человек

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Светлана. Я бы порекомендовала к генетику обратиться и дообследоваться. Но по остальным параметрам риски у вас низкие. Как правило, синдром дауна сопровождается не только повышенными такими рисками (1:100 и меньше) но и определенными признаками по узи. Поэтому не переживайте. Но дообследоваться в случае такого показателя я бы порекомендовала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Орз, токсикоз не может влиять на эти показатели.

Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо. Если 1:100 и менее - это высокий риск. У Вас, с учетом базового риска, все таки риск пограничный. Нужна консультация генетика. И желательно дообследоваться. Какие варианты:
1. НИПТ - высокочувствительный неинвазивный тест. Точность 99%. Если по нему риски низкие, значит малыш здоров. Но это анализ рассчитывает риски. А риски не равно диагноз.
В омс, к сожалению, не входит.
2. Инвазивные методы - амниоцентез, кордоцентез. Это исследования сопряжены с некоторыми осложнениями, но их результат точно говорит об отсутствии или наличии хромосомной аномалии.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ОРЗ не повлиял бы на результат скрининга.
Чему верить - результатам комбинированного скрининга, где учтены и данные биохимии, и ультразвуковые данные.
1:191 - это невысокий риск и нет причин этим данным не верить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать нипт и консультация генетика. Риски ха есть по синдром дауна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риск вышел из-за ножниц: высокий хгч и низкий папп
Я все же рекомендую проверить нипт или амниоцентез
Так как узи не показатель отсутствия хромосомных аномалий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый достоверный это сдать анализ на нипт