Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ребенка 3 года — вопрос №1867920

Здравствуйте, ребенок 3 года, мальчик, вес 14,3кг, рост 99 см (+/-см) последнее время жаловался на боли в животе, особенно после жаренной еды (блины, оладьи), после шоколадки тоже жаловался. Стул у него в основном «овечий кал» и туго ходит
Прошли обследование. По результатам УЗИ поставили диагноз:
Эхо-признаки перегиба желчного пузыря, дисхолии, диффузных реактивных изменений печени, увеличение хвоста поджелудочной железы. Мезентериальной лимфаденопатии.
Сдали Копрограмму (результаты приклеила)
Сдали общ.анализ крови (результат приклеила).

Очно попали к гастроэнтерологу, который был не общительный, толком ничего не сказала про питание. Было назначено лечение:
1) Урсофальк 4мл на ночь (3 месяца)
2) Креон 10.000 (по 1/2 капсуле 3 раза в день с едой) на 2 недели. Потом перерыв 2 недели. Потом снова 2 недели пить
3) Тримедат 3р в день до еды по 25мг (на 7 дней)
4) Фосфалюгель по 1 чайной ложки 3 р в день (на 10 дней)

Подскажите пожалуйста, как питаться моему сыну (3 годика), что можно, что исключить? Что категорично нельзя, кроме жаренного? Насколько опасен выставленный диагноз?!
Спасибо большое за ответы🙏🏼
ps Врач узи сказала, что печень не увеличена. Год назад проходили узи у нее в 2 годика, тогда да, печень была увеличена, а сейчас он до нее дорос (печень не увеличелась с его ростом)

Возраст: 3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая реактивные изменения в печени и узлы в брюшной полости Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Перегиб это частая вложенная особенность, может быть дисхолия из-за этого, нужно регулярно (1 раз в год точно) делать узи обп и пропивать курсами УДХК для профилактики камней, когда желчь сгущается
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Мы делали также скрининговое исследование на выявление кишечных паразитов, и исследование на возбудителей гельминтозов - было всё отрицательно. (Исследование осталось у врача)

Клиент
Ирина Владимировна, как вы думаете, реактивные изменения в печени- это что значит? (Для меня звучит устрашающе конечно же)
И то, что воспалена п/желудочная (хвост)- изза чего так могла среагировать? (Питание?)
Инфекционист, Гепатолог
Реактивные изменения это не всегда страшно, это значит, что на что-то печень и поджелудочная среагировала, чаще всего это инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, а вы можете посмотреть пожалуйста анализ крови (я прикрепила). Не сильно ли высокий показатель гемоглобина для 3-х летнего мальчика, при том, что жидкости он очень даже хорошо пьет
Инфекционист, Гепатолог
В норму укладывается, по международным стандартам для 3х лет норма от 115 до 155
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего появились симптомы?
Как давно болел ребенок вирусной инфекцией ?
Клиент
Екатерина Андреевна, даже не могу сказать на счет вирусной инфекции, в конце октября была температура, в середине ноября было очень много соплей (лечили).
Животик беспокоил периодически давненько (несколько месяцев), но я четко это стала связывать с едой, но вот с какой - еще не могла понять, тк дома мы питаемся хорошо я считаю (супы варю свежие, и завтраки и ужины свежие). Только на выходных нам бабушка блины печет (он ест).
Но мы вот с 14 января по 25 января были в Гонконге, там с едой европейской местами очень плохо, и в аэропорту тоже плохо с едой нормальной..пришлось несколько раз дать ребенку картошку и курицу фри, тк абсолютно ничего вблизи не было:(( после этого, он прям сильно стал жаловаться на живот. По приезду пошли на анализы- и получили эту картину
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи изменения реактивные , они могут возникать как раз на фоне смены питания , вирусные инфекции .
Есть так же нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Лечение доктор вам как раз назначил верно , для нормализации оттока желчи , чтобы была правильная желчь .
Питание должно быть частое 4-5 раз в день . Обязательно следить за питьевым режимом .
Исключить : острое , жирное , копчености , фастфуд , соленья , свежие фрукты и овощи - пока есть боли надо минимизировать. Сладости так же пока уменьшать в объеме .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за ответ!
А еще подскажите пожалуйста на счет свежих фруктов: банан, киви, малину, голубику например можно? Чтобы стул был более мягкий. А то даже на этом лечении стул очень тугой и овечий кал, тужится по долгу на горшке:((
Как я понимаю: яблоки и груши пока не давать..
И еще насчет питья: можно ли морсы и компоты, разведенные в воде 1 к 6 например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для стула : чернослив , киви , тыкву , свекла .
Ягоды только немного .
ОБязательно следить за питьевым режимом .
Морсы , компоты можно . Хорошо будут как раз компоты из сухофруктов .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла!
А молочные каши можно с нашей п/желудочной и нашим желчным?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще про сладкое. Его мы минимизируем, а что все таки можно дать, чтобы не влияло на желчный? Мармеладку например можно и карамельку (типа душес)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пастилу можно , зефир .
Кисломолочные продукты если хорошо переносит , то можно .