Консультация пульмонолога /

Саркоидоз — вопрос №2774892

Здравствуйте. Заболевание саркоидоз лёгких с 2010 года. Каждый год проходим КТ лёгких. Результаты прикрепила за 2023. Сентябрь 2024 и декабрь 2024.В сентябре 2024 прошли КТ обнаружили участки по типу матового стекла. Прошли лечение 3 месяца витамин Е в дозировке 0.4 и флуимуцил 0.6 один раз в день курсами по 10 дней всего 3 месяца. Сегодня сделали КТ участок по типу матового стекла сохранен. Необходимо ли какое ещё обследование? Нужно ли лечение? Пройдет ли это участок по типу матового стекла?

Возраст: 56

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
Судя по описанию, в 3м сегменте справа сформировался участок "нежного" пневмофиброза, который выглядит как "матовое стекло" на КТ, с учётом отсутствия динамики от 20.09, эти изменения уже неактивные.
Со временем пневмофиброз может рассосаться или сохраниться без изменений.
Стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком "свежую", для оценки вентиляционной способности бронхов сейчас.
Пентоксифиллин Вам не назначали вместе с витамином Е в этот курс лечения?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет данный препарат не назначали. Что покажет спирометрия?

Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть симптом бронхообструкции (это нарушение проходимости через бронх воздуха из-за его воспаления, или спазма мышцы бронха), то из-за нарушения вентиляционной способности бронхов, могут быть симптомы, схожие, с описаными на КТ.
Спирометрию с пробой обычно назначают при Саркоидозе в плановом порядке это обследование.
Клиент
Виктория Викторовна, как проводят спирометрию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирограф - это аппарат с трубочкой, туда дуют по команде мед.работника, делают разной глубинывдохи и аппарат фиксирует объем воздуха, который человек выдохнул
Клиент
Виктория Викторовна, понятно, спасибо. Подскажите сейчас необходимо лечение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Чтоб точно знать нужно ли ещё лечение нужно посмотреть кровь на активность АПФ, это один из главных критериев оценки активности Саркоидоза, дополнительно сдать "свежий" анализ на ЦИК, РФ, СРБ.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Участок " матового стекла" в 3-м сегменте справа до 3 см может быть зоной вирусного или бактериального воспаления, пневмофиброзом, поствоспалительными изменениями (более вероятно, так как нет динамики за 3 месяца).
Рекомендуется в таких случаях добавлять Полиоксидоний 12 мг 10 дней, курс осень\весна.
Желательно также оценивать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, Кальций крови.
Стандартная схема лечения\профилактики Саркоидоза Пентоксифиллин 400 мг в сутки+ вит. Е 400 М в сутки 1-2 месяца, 2 курса в год, при коррекции пульмонолога очно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это опасно? То есть без лечения это оставить нельзя? Просто очно пульмонолог ничего больше не назначал.
Пульмонолог
Это не опасно. Так как изменения не прогрессируют.
Надо оценивать активность процесса по общему анализу крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, Кальцию крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь сдавали в начале октября, просмотрите результат пожалуйста.
Пульмонолог
Посмотрела. Тромбоциты на верхней границе нормы. Остальное без особенностей. Кальций крови в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что же нам нужно сделать ещё? Какие препараты принимать? Какое обследование пройти?
Пульмонолог
Теперь контроль КТ через 6-9 месяцев от последнего. Для уточнения активности процесса желательно посмотреть СРБ, ЦИК, активность АПФ.
Рекомендуется в таких случаях курс Полиоксидония 12 мг 10 дней, курс осень\весна, схема лечения\профилактики Саркоидоза Пентоксифиллин 400 мг в сутки+ вит. Е 400 М в сутки 1-2 месяца, 2 курса в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Срб, ЦИК, активность апф это все кровь?
Пульмонолог
Это анализ крови из вены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если только 20 декабря закончили принимать флуимуцил ,курсом 10 дней 3 месяца. И витамин е ежедневно 3 месяца. На данный момент нужно что-то принимать или же только КТ через 6 месяцев?
Пульмонолог
Тогда до весны можно делать перерыв в лечении.
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поставили саркоидоз? После биопсии лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да делали биопсию
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ, в том числе и от 2024г - данных за активность саркоидоза нет. Имеется появление единичного участка матового стекла, без динамики через 3 месяца. Вероятнее всего это участок пневмофиброза (то есть остаточного явления после перенесенного инфекционного процесса). Это подтверждает и официальное заключение рентгенолога. Обычно в таких ситуациях лечения не требуется (тем более, что по анализам так же нет отклонений, воспалительной активности). Желателен контроль КТ в динамике через 6 месяцев для оценки данных изменений. Подобные изменения могут рассасываться (иногда этот процесс занимает вплоть до 6 месяцев), могут сохраняться в легких, но на дыхательную функцию не влияют.

Обычно дополнительно назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки состояния вентиляционной способности легких).

Подскажите, пожалуйста, Вас что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендую выполнить контрольные анализы на активность саркоидоза: активность АПФ, кальций ионизированный. ЦИК.
На данный момент думаю можно лечение не принимать. Продолжайте наблюдаться у пульмонолога.
Контрольная компьютерная томография через шесть- девять месяцев. Этот матовый очаг , мог формироваться в соединительную ткань.
Контроль спирометрии.
С уважением ?