СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ветрянка у взрослого

Добрый день! Мне 40 лет, иммунитет очень слабый. Ребенок заболел ветрянкой. Сама сдала на IgG -отрицательный, через 10 дней IgМ -отрицательный ,еще через 2 дня ПЦР -положительный . Со вчерашнего вечера озноб, боль в конечности , ломота, сильная головная боль . сегодня пару высыпании , но пока без жидкости . Что делать чтобы легко переносить ? уже начать лечение ? Из хронических только АИТ.

АИТ
40 лет
28 Марта 2024·Просмотров: 183·Карина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Стоит начать лечение.
-Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7-10 дней или валацикловир (он посильнее) 1000 мг 3 раза в день 7-10 дней.
-Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие)
-Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка)
-Высыпания можно обрабатывать лосьоном каламин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста начать уже сейчас? или дождаться высыпаний ? Через сколько месяцев можно будет планировать беременность ?

Принятый ответ

Лечение стоит уже начать сейчас, чтобы максимально легко перенести ветрянку и быстро подавить активность вируса.
Беременность можно планировать через месяц после полного клинического выздоровления.

Здравствуйте. У вас ветряная оспа. Лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день, при температуре таб Ибупрофен.

Здравствуйте! Если ранее взрослый не болел ветряной оспой. Учитывая появление клиники высыпаний и лихорадки - признаки ветряной оспы. В лечении обязательна надо начать противовирусное лечение интерфероны альфа 2б. Это либо Виферон. Возможно прием Изопринозина. И симптоматическая терпия - НПВС Нурофен либо парацетамол 3 дня в качестве не только жаропонижающих но как и противовосаалительное действие. И так же прием антигистаминных препаратов а так же местных кожных антисептиков - раствор бриллиантовой зелени или каломин.

Здравствуйте!
Можно пить больше воды, средства от аллергии, начать прием Валацикловир по 500мг 2 раза в день после еды 10 дней.

Здравствуйте. А можете пожалуйста прикрепить анализы и фото сыпи

Здравствуйте! прием валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Это противовирусный, снижает длительность и тяжесть болезни
Чем раньше начать, тем больше эффект.
Местно сыпь обрабатывать каламином

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.